インターハイ(高校総体)2019ボクシングの組み合わせと結果速報!階級別の優勝者は?

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

インターハイ(高校総体)が2019年7月24日(水)~8月20日(火)の間に沖縄県を含めた九州南部で開催されます。

 

今年の名称は、【感動は無限大 南部九州総体2019】で、全30競技、参加人数約37,000人という規模での開催となりました。

その中で、ボクシング競技は、宮崎県宮崎市の「宮崎市総合体育館」で、7月29日(月)~8月3日(金)の日程で行われます。

昨年は、日本のボクシング界は何かと騒がしいスキャンダラスな1年でしたので、今年のインターハイもいつもとは違う注目度はありそうですが、今も昔も純粋に戦う高校生達の為に、盛り上げたいと思います。

 

日本ボクシング連盟の、ある意味再出発のインターハイは、気になりますよね!

 

ちゅーことで、今回は、

  • インターハイ(高校総体)2019ボクシングの組み合わせと結果速報!
  • インターハイ(高校総体)2019ボクシングの階級毎の優勝は?
  • まとめ

をお伝えしていくけんね!

 

 

インターハイ(高校総体)2019ボクシングの組み合わせと結果速報!

こちらは、結果が分かり次第追記していきます。

 

ちなみに、2018年の結果は

【ピン級】

決勝

選手名/学校名(都道府県) スコア 選手名/学校名(都道府県)
荒竹一真/加屋工業高校(鹿児島) 判定 平野拓真/浪速高校(大阪)

 

準決勝

第1試合

選手名/学校名(都道府県) スコア 選手名/学校名(都道府県)
荒竹一真/加屋工業高校(鹿児島) 判定 坂本俊輔/青森工業高校(青森)

第2試合

選手名/学校名(都道府県) スコア 選手名/学校名(都道府県)
平野拓真/浪速高校(大阪) 判定 小川翼/岐阜工業高校(岐阜)

 

 

【ライトフライ級】

決勝

選手名/学校名(都道府県) スコア 選手名/学校名(都道府県)
堀川龍/作新学院(栃木) 判定 藤田時輝/武相高校(神奈川)

 

準決勝

第1試合

選手名/学校名(都道府県) スコア 選手名/学校名(都道府県)
藤田時輝/武相高校(神奈川) 判定 高見亨介/日出通信制(東京)

第2試合

選手名/学校名(都道府県) スコア 選手名/学校名(都道府県)
堀川龍/作新学院(栃木) 判定 保坂瑞紀/崇徳高校(広島)

 

 

【フライ級】

決勝

選手名/学校名(都道府県) スコア 選手名/学校名(都道府県)
梶原嵐/崇徳高校(広島) 判定 福來龍神/江南義塾高校(岩手)

 

準決勝

第1試合

選手名/学校名(都道府県) スコア 選手名/学校名(都道府県)
福來龍神/江南義塾高校(岩手) RSC3R1:57 安達魁渡/鶴崎工業高校(大分)

第2試合

選手名/学校名(都道府県) スコア 選手名/学校名(都道府県)
梶原嵐/崇徳高校(広島) 判定 矢野利哉/松山工業定時制(愛媛)

 

 

【バンタム級】

決勝

選手名/学校名(都道府県) スコア 選手名/学校名(都道府県)
吉田黎斗/伊勢崎工業高校(群馬) 判定 根本元太/作新学院(栃木)

 

準決勝

第1試合

選手名/学校名(都道府県) スコア 選手名/学校名(都道府県)
根本元太/作新学院(栃木) 判定 橋本仰未/岐阜工業高校(岐阜)

第2試合

選手名/学校名(都道府県) スコア 選手名/学校名(都道府県)
吉田黎斗/伊勢崎工業高校(群馬) 判定 大畑俊平/飛龍高校(静岡)

 

 

【ライト級】

決勝

選手名/学校名(都道府県) スコア 選手名/学校名(都道府県)
堤麗斗/習志野高校(千葉) 判定 石井渡士也/花咲徳栄高校(埼玉)

 

準決勝

第1試合

選手名/学校名(都道府県) スコア 選手名/学校名(都道府県)
堤麗斗/習志野高校(千葉) 判定 堤龍之介/日章学園(宮崎)

第2試合

選手名/学校名(都道府県) スコア 選手名/学校名(都道府県)
石井渡士也/花咲徳栄高校(埼玉) 判定 木谷陸/泉尾高校(大阪)

 

 

【ライトウェルター級】

決勝

選手名/学校名(都道府県) スコア 選手名/学校名(都道府県)
由良謙神/芦屋学園(兵庫) 判定 森本浩/作新学院(栃木)

 

準決勝

第1試合

選手名/学校名(都道府県) スコア 選手名/学校名(都道府県)
由良謙神/芦屋学園(兵庫) 判定 本間一志/札幌工定時制(北海道)

第2試合

選手名/学校名(都道府県) スコア 選手名/学校名(都道府県)
森本浩/作新学院(栃木) 判定 脇田夢叶/日章学園(宮崎)

 

 

【ウェルター級】

決勝

選手名/学校名(都道府県) スコア 選手名/学校名(都道府県)
宇佐美正パトリック/興国高校(大阪) 不戦 黒田丈二朗/崇徳高校(広島)

 

準決勝

第1試合

選手名/学校名(都道府県) スコア 選手名/学校名(都道府県)
宇佐美正パトリック/興国高校(大阪) RSC3R1:25 松久保拓海/鹿屋工業高校(鹿児島)

第2試合

選手名/学校名(都道府県) スコア 選手名/学校名(都道府県)
黒田丈二朗/崇徳高校(広島) 判定 金納勇希/開心高校(熊本)

 

 

【ミドル級】

決勝

選手名/学校名(都道府県) スコア 選手名/学校名(都道府県)
須永大護/駿台学園(東京) 判定 野上昴生/鹿町工業高校(長崎)

 

準決勝

第1試合

選手名/学校名(都道府県) スコア 選手名/学校名(都道府県)
野上昴生/鹿町工業高校(長崎) 判定 河野泰斗/鶴崎工業高校(長崎)

第2試合

選手名/学校名(都道府県) スコア 選手名/学校名(都道府県)
須永大護/駿台学園(東京) 判定 時吉樹/日章学園(宮崎)

ボクシングの強い地域は偏りますよね。

 

 

2019年の結果

準々決勝・ベスト8

【ピン級】勝者を赤字で表示

選手名/学校名(都道府県) スコア 選手名/学校名(都道府県)
荒竹一真/鹿屋工(鹿児島) 判定 岡崎寿輝/芦屋学園(兵庫)

 

選手名/学校名(都道府県) スコア 選手名/学校名(都道府県)
大木彪楽/飛龍(静岡) 判定 甲斐拓海/東福岡(福岡)

 

選手名/学校名(都道府県) スコア 選手名/学校名(都道府県)
尾崎優日/興国(大阪) 判定 佐伯侑馬/習志野(千葉)

 

選手名/学校名(都道府県) スコア 選手名/学校名(都道府県)
篠田覇時/花咲徳栄(埼玉) 判定 田端佑元/日章学園(宮崎)

 

 

【ライトフライ級】勝者を赤字で表示

選手名/学校名(都道府県) スコア 選手名/学校名(都道府県)
高見亨介/目黒日大(東京) 判定 山下遥輝/新田(愛媛)

 

選手名/学校名(都道府県) スコア 選手名/学校名(都道府県)
中山颯太/東福岡(福岡) 判定 登本尊大/高松工芸(香川)

 

選手名/学校名(都道府県) スコア 選手名/学校名(都道府県)
吉良大弥/王寺工(奈良) 判定 堀太虎/花咲徳栄(埼玉)

 

選手名/学校名(都道府県) スコア 選手名/学校名(都道府県)
岡聖/関西(岡山)  判定 野田翔太/千葉経大付(千葉)

 

 

【フライ級】勝者を赤字で表示

選手名/学校名(都道府県) スコア 選手名/学校名(都道府県)
平塚駿之介/作新学院(栃木) 判定 比嘉政太/(沖縄)

 

選手名/学校名(都道府県) スコア 選手名/学校名(都道府県)
横山葵海/浪速(大阪) 判定 川野蓮斗/日章学園(宮崎)

 

選手名/学校名(都道府県) スコア 選手名/学校名(都道府県)
藤田時輝/武相(神奈川) 判定 坂井涼/中京大中京(愛知)

 

選手名/学校名(都道府県) スコア 選手名/学校名(都道府県)
中山慧大/東福岡(福岡) 判定 花田颯/秀明英光(埼玉)

 

 

【バンタム級】勝者を赤字で表示

選手名/学校名(都道府県) スコア 選手名/学校名(都道府県)
松本敬人/松山工(愛媛) 判定 大林伶緒/明野(三重)

 

選手名/学校名(都道府県) スコア 選手名/学校名(都道府県)
大橋蓮/享栄(愛知) 判定 星川雅也/宮城農(宮城)

 

選手名/学校名(都道府県) スコア 選手名/学校名(都道府県)
原田周大/豊国学園(福岡) 判定 岩村陽向/秀明英光(埼玉)

 

選手名/学校名(都道府県) スコア 選手名/学校名(都道府県)
山崎裕生/興国(大阪) 判定 橋本仰未/岐阜工(岐阜)

 

 

【ライト級】勝者を赤字で表示

選手名/学校名(都道府県) スコア 選手名/学校名(都道府県)
堤麗斗/習志野(千葉) 判定 今永隼人/王寺工(奈良)

 

選手名/学校名(都道府県) スコア 選手名/学校名(都道府県)
渡辺優月/関西(岡山) 判定 祝聖哉/豊国学園(福岡)

 

選手名/学校名(都道府県) スコア 選手名/学校名(都道府県)
円谷凌/水戸桜ノ牧(茨城) 判定 山村剣晋/芦屋学園(兵庫)

 

選手名/学校名(都道府県) スコア 選手名/学校名(都道府県)
藤原仁太/興国(大阪) 判定 川上海音/旭川龍谷(北海道)

 

 

【ライトウェルター級】勝者を赤字で表示

選手名/学校名(都道府県) スコア 選手名/学校名(都道府県)
森脇海人/駿台学園(東京) 判定 前田翔/花咲徳栄(埼玉)

 

選手名/学校名(都道府県) スコア 選手名/学校名(都道府県)
岡村魁星/奈良朱雀(奈良) 判定 脇田夢叶/日章学園(宮崎)

 

選手名/学校名(都道府県) スコア 選手名/学校名(都道府県)
田中空/武相(神奈川) 判定 内村源斗/鹿屋工(鹿児島)

 

選手名/学校名(都道府県) スコア 選手名/学校名(都道府県)
松本雷樹/崇徳(広島) 判定 高橋麗斗/沼南(千葉)

 

 

【ウェルター級】勝者を赤字で表示

選手名/学校名(都道府県) スコア 選手名/学校名(都道府県)
永野友己/日章学園(宮崎) 3回棄権 山本諒真/東海大熊本星翔(熊本)

 

選手名/学校名(都道府県) スコア 選手名/学校名(都道府県)
四宮幸太/鴨沂(京都) 判定 大野毅人/恵庭南(北海道)

 

選手名/学校名(都道府県) スコア 選手名/学校名(都道府県)
和賀聖龍/水沢工(岩手)  判定 今村仁/岐阜工(岐阜)

 

選手名/学校名(都道府県) スコア 選手名/学校名(都道府県)
梁章太/大阪朝鮮高(大阪) 判定 黒田丈二朗/崇徳(広島)

 

 

【ミドル級】勝者を赤字で表示

選手名/学校名(都道府県) スコア 選手名/学校名(都道府県)
仲野玲/西和清陵(奈良) 判定 竹ノ内尊行/浅野(神奈川)

 

選手名/学校名(都道府県) スコア 選手名/学校名(都道府県)
井出一志/作新学院(栃木) 1回RSC ウエノリュウイチ/刈谷工(愛知)

 

選手名/学校名(都道府県) スコア 選手名/学校名(都道府県)
鳥谷部魁/黒沢尻工(岩手) 1回RSC 甲斐光/開新(熊本)

 

選手名/学校名(都道府県) スコア 選手名/学校名(都道府県)
松野晃汰/日章学園(宮崎) 判定 黒部竜聖/札幌工(北海道)

 

 

準決勝・ベスト4

【ピン級】勝者を赤字で表示

選手名/学校名(都道府県) スコア 選手名/学校名(都道府県)
荒竹一真/鹿屋工(鹿児島) 判定 大木彪楽/飛龍(静岡)

 

選手名/学校名(都道府県) スコア 選手名/学校名(都道府県)
尾崎優日/興国(大阪)  判定 田端佑元/日章学園(宮崎)

 

 

【ライトフライ級】勝者を赤字で表示

選手名/学校名(都道府県) スコア 選手名/学校名(都道府県)
高見亨介/目黒日大(東京) 判定 中山颯太/東福岡(福岡)

 

選手名/学校名(都道府県) スコア 選手名/学校名(都道府県)
吉良大弥/王寺工(奈良) 判定 野田翔太/千葉経大付(千葉)

 

 

【フライ級】勝者を赤字で表示

選手名/学校名(都道府県) スコア 選手名/学校名(都道府県)
平塚駿之介/作新学院(栃木) 判定 横山葵海/浪速(大阪)

 

選手名/学校名(都道府県) スコア 選手名/学校名(都道府県)
藤田時輝/武相(神奈川) 判定 中山慧大/東福岡(福岡)

 

 

【バンタム級】勝者を赤字で表示

選手名/学校名(都道府県) スコア 選手名/学校名(都道府県)
松本敬人/松山工(愛媛) 判定 大橋蓮/享栄(愛知)

 

選手名/学校名(都道府県) スコア 選手名/学校名(都道府県)
原田周大/豊国学園(福岡) 判定 山崎裕生/興国(大阪)

 

 

【ライト級】勝者を赤字で表示

選手名/学校名(都道府県) スコア 選手名/学校名(都道府県)
堤麗斗/習志野(千葉) 判定 祝聖哉/豊国学園(福岡)

 

選手名/学校名(都道府県) スコア 選手名/学校名(都道府県)
円谷凌/水戸桜ノ牧(茨城) 判定 藤原仁太/興国(大阪)

 

 

【ライトウェルター級】勝者を赤字で表示

選手名/学校名(都道府県) スコア 選手名/学校名(都道府県)
森脇海人/駿台学園(東京) 判定 脇田夢叶/日章学園(宮崎)

 

選手名/学校名(都道府県) スコア 選手名/学校名(都道府県)
田中空/武相(神奈川) 判定 高橋麗斗/沼南(千葉)

 

 

【ウェルター級】勝者を赤字で表示

選手名/学校名(都道府県) スコア 選手名/学校名(都道府県)
四宮幸太/鴨沂(京都) 判定 山本諒真/東海大熊本星翔(熊本)

 

選手名/学校名(都道府県) スコア 選手名/学校名(都道府県)
和賀聖龍/水沢工(岩手)  判定 梁章太/大阪朝鮮高(大阪)

 

 

【ミドル級】勝者を赤字で表示

選手名/学校名(都道府県) スコア 選手名/学校名(都道府県)
仲野玲/西和清陵(奈良) 判定 ウエノリュウイチ/刈谷工(愛知)

 

選手名/学校名(都道府県) スコア 選手名/学校名(都道府県)
松野晃汰/日章学園(宮崎) RSC3回0:18 甲斐光/開新(熊本)

 

 

決勝

【ピン級】勝者を赤字で表示

選手名/学校名(都道府県) スコア 選手名/学校名(都道府県)
荒竹一真/鹿屋工(鹿児島) 判定 尾崎優日/興国(大阪)

 

 

【ライトフライ級】勝者を赤字で表示

選手名/学校名(都道府県) スコア 選手名/学校名(都道府県)
高見亨介/目黒日大(東京) 判定 吉良大弥/王寺工(奈良)

 

 

【フライ級】勝者を赤字で表示

選手名/学校名(都道府県) スコア 選手名/学校名(都道府県)
平塚駿之介/作新学院(栃木) 判定 中山慧大/東福岡(福岡)

 

 

【バンタム級】勝者を赤字で表示

選手名/学校名(都道府県) スコア 選手名/学校名(都道府県)
松本敬人/松山工(愛媛) 判定 山崎裕生/興国(大阪)

 

 

【ライト級】勝者を赤字で表示

選手名/学校名(都道府県) スコア 選手名/学校名(都道府県)
堤麗斗/習志野(千葉) 判定 藤原仁太/興国(大阪)

 

 

【ライトウェルター級】勝者を赤字で表示

選手名/学校名(都道府県) スコア 選手名/学校名(都道府県)
高橋麗斗/沼南(千葉) 判定 脇田夢叶/日章学園(宮崎)

 

 

【ウェルター級】勝者を赤字で表示

選手名/学校名(都道府県) スコア 選手名/学校名(都道府県)
梁章太/大阪朝鮮高(大阪) 判定 山本諒真/東海大熊本星翔(熊本)

 

 

【ミドル級】勝者を赤字で表示

選手名/学校名(都道府県) スコア 選手名/学校名(都道府県)
仲野玲/西和清陵(奈良) 判定 松野晃汰/日章学園(宮崎)

 

次の「モンスター」は誰だ

スポンサーリンク

 

 

インターハイ(高校総体)2019ボクシングの階級別の優勝者は?

こちらも、結果が分かり次第追記していきます。

 

ちなみに、2018年の階級別優勝者は

【ピン級】

荒竹一真  (加屋工業高校)

 

【ライトフライ級】

堀川龍  (作新学院)

 

【フライ級】

梶原嵐  (崇徳高校)

 

【バンタム級】

吉田黎斗  (伊勢崎工業高校)

 

【ライト級】

堤麗斗  (習志野高校)

 

【ライトウェルター級】

由良謙神  (芦屋学園)

 

【ウェルター級】

宇佐美正パトリック  (興国高校)

 

【ミドル級】

須永大護  (駿台学園)

 

2019年の階級別優勝者は

【ピン級】

荒竹一真   (鹿屋工)

 

【ライトフライ級】

高見亨介  (目黒日大)

 

【フライ級】

平塚駿之介  (作新学院)

 

 

【バンタム級】

松本敬人  (松山工)

 

 

【ライト級】

堤麗斗  (習志野)

 

 

【ライトウェルター級】

高橋麗斗  (沼南)

 

 

【ウェルター級】

山本諒真  (東海大熊本星翔)

 

 

【ミドル級】

仲野玲  (西和清陵)

 

 

 

まとめ

いかがでしたか?

 

今回は、インターハイ(高校総体)2019ボクシングの組み合わせと結果速報に加えて、階級別の優勝者の情報もお伝えしました。

 

インターハイは、毎年暑いですが、今年は宮崎県での試合という事で、例年以上に暑さを考慮した戦い方が求められます。

ボクシングは、もちろん技術は大切ですが、何よりも気持ちで負けてしまえば、技術力があっても試合には勝てません。

相手と戦う前に、宮崎の暑さと自分自身に打ち勝って悔いのないインターハイにして欲しいと思います。

 

いつもありがとうございます。だんだん!

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

SNSでもご購読できます。

コメントを残す

*