インターハイ(高校総体)2019空手の組み合わせと結果速報!形・組手の優勝候補は?

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

2019年のインターハイ(高校総体)の季節がやって来ました!

 

今年のインターハイは、沖縄県を含めた九州南部で開催され、競技数30競技、参加人数約37,000人の規模で行われます。

 

その中で、空手道の競技は、沖縄県名護市の「21世紀の森体育館」で行われますが、1年で一番暑い時期の沖縄での開催ですので、例年以上に暑さ対策が必要になってきます。

今年のインターハイの名称が【感動は無限大 南部九州総体2019】というだけに、暑さを超えた熱い戦いで、無限大の感動を与えてくれそうです。

 

東京オリンピックの正式種目になった、「空手道」の結果は気になりますよね!

 

ちゅーことで、今回は、

  • インターハイ(高校総体)2019空手の組み合わせと結果速報!
  • インターハイ(高校総体)2019空手の形・組手の優勝候補は?
  • まとめ

をお伝えしていくけんね!

 

 

インターハイ(高校総体)2019空手の組み合わせと結果速報!

こちらは結果が分かり次第追記していきます。


ちなみに2018年の結果は

【男子】

〈団体組手〉

決勝

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
日本航空高校/山梨 3 - 2 高松中央高校/香川

詳細

選手名 スコア 選手名
古賀 5 内容勝 5 崎山
池沢 3 内容勝 3 山岡
2 - 4 北代
保坂 4 - 11 梶村
荒木 3 - 2 渡辺


準決勝

第1試合

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
高松中央高校/香川 3 - 2 浪速高校/大阪

詳細

選手名 スコア 選手名
崎山 2 - 1 中村
山岡 3 - 4 内野
北代 3 - 1 川上
梶村 0 - 2
渡辺 10 - 2 田丸

第2試合

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
日本航空高校/山梨 3 - 1 保善高校/東京

詳細

選手名 スコア 選手名
古賀 0 - 0 南條
池沢 1 - 2 長沼
3 - 0 伏見
保坂 2 - 0 橋本
荒木 2 - 1 原沢

 

〈個人組手〉

決勝

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
池沢海/日本航空高校 2 - 0 荒木弘貴/日本航空高校

 

準決勝

第1試合

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
池沢海/日本航空高校 5 - 2 長沼俊樹/保善高校

第2試合

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
荒木弘貴/日本航空高校 4 - 0 上野武志/東福岡高校

 

 

〈個人形〉

決勝

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
舟田葵/日本航空高校 5 - 2 笹岡丈流/浪速高校

 

準決勝

第1試合

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
舟田葵/日本航空高校 5 - 0 岡本拳/拓大紅陵高校

第2試合

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
笹岡丈流/浪速高校 5 - 0 上山嵐志/神戸第一高校

 

 

【女子】

〈団体組手〉

決勝

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
御殿場西高校/静岡 3 - 1 華頂女高校/京都

詳細

選手名 スコア 選手名
鈴木 4 - 1 沢島
岡﨑 2 - 5 小堂
4 - 0 北沢
佐合 3 - 2 井上

 

準決勝

第1試合

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
華頂女高校/京都 3 - 0 高松中央高校/香川

詳細

選手名 スコア 選手名
沢島 3 内容勝 3 定森(向)
小堂 10 - 3 十河
井上 4 - 2 中川

第2試合

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
御殿場西高校/静岡 3 - 2 福井工大福井高校/福井

詳細

選手名 スコア 選手名
岡﨑 9 - 0 武藤
3 内容勝 3 山内
佐合 9 - 1 坪井
鈴木 0 - 2 斉藤
千葉 1 - 0 大畑

 

〈個人組手〉

決勝

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
永井カンナ/浜松開誠館高校 6 - 2 田畑梨花/夙川学院高校

 

準決勝

第1試合

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
永井カンナ/浜松開誠館高校 9 - 3 坂地心/大阪学芸高校

第2試合

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
田畑梨花/夙川学院高校 4 - 1 嶋田さらら/秀明大秀明八千代高校

 

 

〈個人形〉

決勝

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
大内美里沙/日本航空高校 6 - 1 森本莉菜/城南学園高校

 

準決勝

第1試合

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
大内美里沙/日本航空高校 4 - 1 岡田愛結/東洋大姫路高校

第2試合

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
森本莉菜/城南学園高校 4 - 1 清水音乃/秀明大秀明八千代高校


 

2019年結果

【男子】

〈団体組手〉

2回戦

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
京都外大西/京都 4 - 1 拓大紅陵/千葉

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
真颯館/福岡 5 - 0 男鹿工/秋田

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
小松島/徳島 0 - 5 鹿児島城西/鹿児島

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
東北学院/宮城 1 - 4 高崎商大付/群馬

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
前原/沖縄 2 - 3 科学技術/兵庫

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
おかやま山陽/岡山 1 - 3 小松大谷/石川

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
花咲徳栄/埼玉 4 - 1 山口鴻城/山口

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
開新/熊本 2 - 3 御殿場西/静岡

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
日本航空/山梨 4 - 1 瓊浦/長崎

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
宮崎第一/宮崎 4 - 1 米子北/鳥取

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
玉川/滋賀 0 - 4 福井工大福井/福井

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
松山工/愛媛 0 - 5 浦添/沖縄

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
釜石/岩手 0 - 5 浪速/大阪

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
保善/東京 5 - 0 龍谷/佐賀

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
生駒/奈良 1 - 3 恵庭南/北海道

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
帝京長岡/新潟 0 - 5 高松中央/香川

 

 

3回戦

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
京都外大西/京都 3 - 1 真颯館/福岡

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
高崎商大付/群馬 0 - 3 鹿児島城西/鹿児島

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
科学技術/兵庫 3 - 1 小松大谷/石川

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
花咲徳栄/埼玉 2 - 3 御殿場西/静岡

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
宮崎第一/宮崎 0 - 3 日本航空/山梨

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
浦添/沖縄 0 - 3 福井工大福井/福井

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
保善/東京 0 - 3 浪速/大阪

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
高松中央/香川 3 - 2 恵庭南/北海道

 

 

4回戦

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
京都外大西/京都 3 - 0 鹿児島城西/鹿児島

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
科学技術/兵庫 0 - 3 御殿場西/静岡

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
日本航空/山梨 3 - 0 福井工大福井/福井

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
高松中央/香川 3 - 1 浪速/大阪

 

 

決勝

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
京都外大西/京都 3 - 0 御殿場西/静岡

詳細

選手名 スコア 選手名
蜜口 2 - 1 西口
里村 3 - 0 亭嶋
武田  5 - 4 酒井

 

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
日本航空/山梨 2 代表勝 2 高松中央/香川

詳細

選手名 スコア 選手名
河村 4 - 4 北代
西山 3 - 7 山本
青沼 0 - 5 山岡
東風 3 - 2 佐藤
畔上 9 - 1 崎山
畔上 0 代表戦 7 山岡

 

 

決勝

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
京都外大西/京都 0 - 3 高松中央/香川

詳細

選手名 スコア 選手名
蜜口 1 - 6 北代
里村 2 - 7 山本
武田  5 - 8 崎山

 

 

〈個人組手〉

3回戦

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
石川一茶/御殿場西 5 - 1 谷川竜輝/鹿児島城西

 

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
崎山慶成/高松中央 9 - 1 新井蓮/呉港

 

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
松岡駿/学法福島 3 - 0 国本駿介/松商学園

 

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
橋口怜太/宮崎第一 3 - 4 西山拓也/日本航空

 

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
菅谷斗夢/東洋大牛久 5 - 2 山方大斗/男鹿工

 

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
萩原創太/高崎商大付 2 - 0 富加見尚輝/小松島西

 

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
根本力也/秀明大八千代 3 (内容勝) 3 園田雅人/松山東

 

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
山口隼人/花咲徳栄 2 - 1 矢吹行生/おかやま山陽

 

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
山岡政稀/高松中央 4 - 1 原田翔哉/倉敷

 

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
飯田迪将/愛知産大工 0 - 1 川島英敏/横浜創学館

 

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
前本勘太/高岡第一 0 - 6 大塚拓巳/東洋大牛久

 

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
大嶋康太/大分南 2 - 1 曽我修斗/東大阪大柏原

 

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
阿久津龍司/花咲徳栄 0 - 8 武田風人/京都外大西

 

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
太田龍士郎/小松大谷 6 - 2 栗田尊/浜松開誠館

 

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
山田真樹/東海大山形 1 - 8 春原駿貴/世田谷学園

 

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
畔上宙/日本航空 6 (内容勝) 6 平田京/福井工大福井

 

 

4回戦

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
石川一茶/御殿場西 2 - 1 崎山慶成/高松中央

 

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
松岡駿/学法福島 1 - 3 西山拓也/日本航空

 

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
菅谷斗夢/東洋大牛久 5 - 0 萩原創太/高崎商大付

 

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
根本力也/秀明大八千代 3 (内容勝) 3 山口隼人/花咲徳栄

 

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
山岡政稀/高松中央 3 - 2 川島英敏/横浜創学館

 

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
大嶋康太/大分南 2 - 5 大塚拓巳/東洋大牛久

 

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
太田龍士郎/小松大谷 0 - 1 武田風人/京都外大西

 

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
平田京/福井工大福井 6 - 5 春原駿貴/世田谷学園

 

 

5回戦

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
石川一茶/御殿場西 1 - 2 西山拓也/日本航空

 

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
菅谷斗夢/東洋大牛久 0 - 5 山口隼人/花咲徳栄

 

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
山岡政稀/高松中央 10 - 0 大塚拓巳/東洋大牛久

 

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
平田京/福井工大福井 8 - 3 武田風人/京都外大西

 

 

準決勝

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
山口隼人/花咲徳栄 1 - 2 西山拓也/日本航空

 

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
山岡政稀/高松中央 10 - 0 平田京/福井工大福井

 

 

敗者復活1回戦

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
星達貴/仙台城南 9 - 4 安井航志/東邦

 

 

敗者復活2回戦

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
橋口怜太/宮崎第一 6 - 2 星達貴/仙台城南

 

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
畔上宙/日本航空 4 - 0 福田剛司/科学技術

 

 

敗者復活3回戦

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
橋口怜太/宮崎第一 7 - 2 松岡駿/学法福島

 

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
畔上宙/日本航空 9 - 4 春原駿貴/世田谷学園

 

 

敗者復活4回戦

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
石川一茶/御殿場西 2 - 1 橋口怜太/宮崎第一

 

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
畔上宙/日本航空 3 - 1 武田風人/京都外大西

 

 

3位決定戦

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
山口隼人/花咲徳栄 2 - 1 石川一茶/御殿場西

 

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
畔上宙/日本航空 3 - 1 山岡政稀/高松中央

 

 

決勝

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
平田京/福井工大福井 4 (内容勝) 4 西山拓也/日本航空

 

 

〈個人形〉

3位決定戦

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
笹岡丈流/浪速 24.32 - 23.00 川村真太郎/浦添

 

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
松本蓮生/法政二 23.12 - 23.40 大賀友弘/前橋工

 

 

決勝

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
舟田葵/日本航空 25.24 - 24.72 日比裕太/浪速

 

 

【女子】

〈団体組手〉

2回戦

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
高松中央/香川 4 - 1 夙川/兵庫

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
横浜創学館/神奈川 2 - 3 高崎商大付/群馬

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
青森明の星/青森 0 - 5 済美/岐阜

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
磯城野/奈良 1 - 4 帝京長岡/新潟

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
沖縄尚学/沖縄 1 - 4 東洋大牛久/茨城

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
帝京/東京 5 - 0 佐世保北/長崎

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
星城/愛知 0 - 5 恵庭南/北海道

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
福井工大福井/福井 3 - 2 大阪学芸/大阪

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
博多/福岡 2 - 3 如水館/広島

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
浦添/沖縄 0 - 5 小松大谷/石川

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
熊野/和歌山 0 - 5 御殿場西/静岡

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
日本航空/山梨 4 - 1 明徳義塾/高知

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
鳥取城北/鳥取 0 - 5 花咲徳栄/埼玉

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
高岡第一/富山 2 - 3 川越/三重

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
華頂女/京都 5 - 0 鹿児島城西/鹿児島

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
秋田工/秋田 1 - 3 秀明大八千代/千葉

 

 

3回戦

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
高松中央/香川 3 - 0 高崎商大付/群馬

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
帝京長岡/新潟 0 - 3 済美/岐阜

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
帝京/東京 3 - 0 東洋大牛久/茨城

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
福井工大福井/福井 3 - 0 恵庭南/北海道

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
小松大谷/石川 2 (内容勝) 2 如水館/広島

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
日本航空/山梨 1 - 3 御殿場西/静岡

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
川越/三重 0 - 3 花咲徳栄/埼玉

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
華頂女/京都 3 - 1 秀明大八千代/千葉

 

 

4回戦

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
高松中央/香川 2 - 1 済美/岐阜

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
帝京/東京 3 - 2 福井工大福井/福井

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
如水館/広島 0 - 2 御殿場西/静岡

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
華頂女/京都 1 - 3 花咲徳栄/埼玉

 

 

準決勝

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
高松中央/香川 2 (内容勝) 2 帝京/東京

詳細

選手名 スコア 選手名
向井 1 - 0 亀川
松下 1 - 3 米盛
岡田 3 - 0 萩原
定森 0 - 0 白沢
藤沢 2 - 7 今井

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
花咲徳栄/埼玉 1 - 3 御殿場西/静岡

詳細

選手名 スコア 選手名
大橋 4 - 3 山田
宮崎 0 - 1 推比乃
藤平 0 - 1 岡崎
中井 0 - 3 福島

 

決勝

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
御殿場西/静岡 3 - 1 帝京/東京

詳細

選手名 スコア 選手名
推比乃 0 - 1 亀川
岡崎 3 - 1 米盛
山田 4 - 3 萩原
福島 8 (反則勝) 0 白沢

 

 

〈個人組手〉

3回戦

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
沢島さくら/華頂女 5 - 3 嘉数萌乃/沖縄尚学

 

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
大西凪/城南学園 3 - 1 嶋田さらら/秀明大八千代

 

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
中村妃佑菜/箕島 1 - 9 永井カンナ/浜松開誠館

 

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
田上乙風/如水館 3 - 1 今井えり/帝京

 

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
園田遥香/開新 3 - 2 高木知香/加茂農林

 

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
堂崎愛来/恵庭南 0 - 2 宮崎可純/花咲徳栄

 

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
長山美空/青森明の星 0 - 8 関塚佳代/高崎商大付

 

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
山内花菜/福井工大福井 5 - 0 板山あいす/光明学園相模原

 

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
坂地心/大阪学芸 3 - 0 岡崎愛佳/御殿場西

 

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
高橋瑠風/秋田工 0 - 4 萩山七帆/秀明大八千代

 

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
寺沢紗良/済美 12 - 4 久岡七海/高水

 

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
中井舞/花咲徳栄 9 - 1 高橋栞里/釜石

 

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
竹内海里/高崎商大付 5 - 3 山本文香/華頂女

 

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
二村桜子/日本航空 3 - 2 細井映生/如水館

 

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
谷口七聖/熊本マリスト学園 1 - 3 斉藤美羽/福井工大福井

 

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
大槻泉季/仙台城南 5 (内容勝) 5 松下真子/高松中央

 

 

4回戦

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
沢島さくら/華頂女 2 - 1 大西凪/城南学園

 

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
田上乙風/如水館 0 - 8 永井カンナ/浜松開誠館

 

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
園田遥香/開新 1 - 2 宮崎可純/花咲徳栄

 

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
山内花菜/福井工大福井 9 - 4 関塚佳代/高崎商大付

 

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
坂地心/大阪学芸 4 - 0 萩山七帆/秀明大八千代

 

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
寺沢紗良/済美 1 - 10 中井舞/花咲徳栄

 

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
竹内海里/高崎商大付 2 - 6 二村桜子/日本航空

 

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
松下真子/高松中央 1 - 4 斉藤美羽/福井工大福井

 

 

5回戦

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
沢島さくら/華頂女 1 - 4 永井カンナ/浜松開誠館

 

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
宮崎可純/花咲徳栄 2 - 1 山内花菜/福井工大福井

 

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
坂地心/大阪学芸 4 - 1 中井舞/花咲徳栄

 

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
二村桜子/日本航空 1 - 4 斉藤美羽/福井工大福井

 

 

準決勝

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
宮崎可純/花咲徳栄 1 - 9 永井カンナ/浜松開誠館

 

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
坂地心/大阪学芸 5 - 1 斉藤美羽/福井工大福井

 

 

者復活1回戦

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
冨田ちなつ/日本航空 2 - 0 石丸ひかり/佐賀東

 

 

敗者復活2回戦

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
冨田ちなつ/日本航空 7 - 0 中村妃佑菜/箕島

 

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
岡崎愛佳/御殿場西 2 - 0 秋山明莉/尚志

 

 

敗者復活3回戦

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
冨田ちなつ/日本航空 8 (棄権) 0 田上乙風/如水館

 

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
岡崎愛佳/御殿場西 4 - 2 萩山七帆 秀明大八千代

 

 

敗者復活4回戦

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
冨田ちなつ/日本航空 2 - 0 沢島さくら/華頂女

 

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
岡崎愛佳/御殿場西 3 - 0 中井舞/花咲徳栄

 

 

3位決定戦

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
冨田ちなつ/日本航空 2 - 0 宮崎可純/花咲徳栄

 

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
岡崎愛佳/御殿場西 3 - 2 斉藤美羽/福井工大福井

 

 

決勝

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
坂地心/大阪学芸 5 - 3 永井カンナ/浜松開誠館

 

 

〈個人形〉

3位決定戦

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
清水音乃/秀明大八千代 23.46 - 22.14 三井理愛/華頂女

 

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
山田和花/埼玉栄 23.88 - 22.80 佐和田莉乃/浦添

 

決勝

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
岡田愛結/東洋大姫路 24.28 - 25.46 大内美里沙/日本航空

 

スポンサーリンク

 

 

 

インターハイ(高校総体)2019空手の形・組手の優勝候補は?

2019年インターハイ優勝候補は

男子

【団体組手】

  1. 日本航空高校

 

【個人組手】

  1. 池沢 (日本航空高校)
  2. 荒木 (日本航空高校)

 

【個人形】

  1. 舟田 (日本航空高校)

 

女子

【団体組手】

  1. 高松中央高校 (香川)
  2. 秀明大秀明八千代高校 (千葉)

 

【個人組手】

  1. 坂地 (大阪学芸高校)
  2. 永井 (浜松開誠館高校)

 

【個人形】

  1. 岡田 (東洋大姫路高校)
  2. 岡崎 (御殿場西高校)
  3. 清水 (秀明大秀明八千代高校)

 

この辺が優勝候補になってくるとおもわれますので、注目していきたいと思います。

 

 

 

 

 

まとめ

いかがでしたか?

 

今回は、インターハイ(高校総体)2019空手の組み合わせと結果速報に加えて、形・組手の優勝候補の結果に注目してお伝え致しました。

 

インターハイは、毎年この時期に行われるので、暑いのは当たり前ですが、今年は特に沖縄での試合という事で、正に、心・技・体の内、心の部分が試される大会ではないでしょうか。

2020年の東京オリンピックから正式採用されたとあって、注目度も高い今大会ですが、選手達の冷静かつ熱い戦いに期待します。

将来的にもオリンピック種目として残っていければ、高校生年代にもオリンピックに出るという夢も出来るので、是非残していってもらいたいですし、もっと空手を盛り上げて頂きたいと思います。

 

そして、今大会で応援した選手達が、オリンピックで活躍する日を楽しみに待ちましょう!

 

いつもありがとうございます。だんだん!

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

SNSでもご購読できます。

コメントを残す

*