インターハイ(高校総体)2019剣道男子の組み合わせと結果速報!個人・団体の優勝校・優秀選手も調査!

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

2019年7月24日(水)から沖縄県を含めた九州南部で、インターハイが開催されます。

 

今年のインターハイは、【感動は無限大 南部九州総体2019】という名称の下、競技数30競技、参加人数約37,000人という規模で行われる大会という事になります。

今回はその中でも剣道を取り上げてみたいと思います。

剣道は、防具を着けて戦う、ただでさえ熱い競技ですが、今大会は真夏の熊本県という事で、選手の体調も気になります。

 

それでも選手達は、自分に負けない強い気持ちで戦ってくれると思います。

 

ちゅーことで、今回は、

  • インターハイ(高校総体)2019剣道男子の組み合わせと結果速報!
  • インターハイ(高校総体)2019剣道男子の個人・団体の優勝校・優秀選手は?
  • まとめ

をお伝えしていくけんね!

インターハイ2019剣道男子の日程と出場校を確認したい方はこちら

インターハイ(高校総体)2019剣道男子の日程と出場校一覧!テレビ放送・配信の有無も調査!

インターハイ2019剣道女子の結果を確認したい方はこちら

インターハイ(高校総体)2019剣道女子の組み合わせと結果速報!個人・団体の優勝校・優秀選手も調査!

 

インターハイ(高校総体)2019剣道男子の組み合わせと結果速報!

こちらは、結果が分かり次第追記していきます。

ちなみに、2018年の結果は

【団体】

決勝

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
九州学院/熊本 2 - 1 育英/兵庫

詳細

選手名 スコア 選手名
福田 大津
門間 阿部
池内 ド -   榊原
小川   - メ 福岡
重黒木 メ -   松沢

 

準決勝

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
九州学院/熊本 2-2 奈良大付属/奈良

詳細

選手名 スコア 選手名
福田 上田
門間   - メ 舘井
池内   - コ
小川 メ反 -    山本
重黒木 メコ -    根本

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
育英/兵庫 4-0 東福岡/福岡

詳細

選手名 スコア 選手名
大津 反 -   和田
阿部 メメ -    菊池
榊原 樋口
福岡 メ -  
松沢 ド -   中山

 

【個人】

決勝

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
大平翔士・佐野日大 メ -   加藤竜成・八頭

 

準決勝

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
加藤竜成・八頭 メ -   棗田龍介・水戸葵陵

 

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
大平翔士・佐野日大  メ -   野瀬俊也・磐田東

 

 

2019年組み合わせ

【団体】

高校総体2019剣道男子団体戦組合せ ← 出典:全国高等学校体育連盟剣道部

 

 

【個人】

高校総体20019剣道男子個人戦組合せ ← 出典:全国高等学校体育連盟剣道部

 

【個人】

1回戦

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
酒井皐稀・岡山商大付 ド -   伊藤凌斗・米沢中央

 

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
中川和真・北嵯峨 コ -   大石剛寅・静清

 

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
東野一成・高知  ド -   橋本和馬・西陵

 

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
小野洋介・秋田商 反メ - メ  門間光児・九州学院

 

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
琴崎剛児・山口鴻城 メ -   浜田公佑・札幌日大

 

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
高木陸朗・甲府南  メ -   伊佐琉生・小禄

 

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
木村恵都・水戸葵陵 メメ -   藤島剣・福岡常葉

 

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
勝部真生・大社 反 -   長谷川碩亮・新潟商

 

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
民永諄樹・鎮西  メ -   江戸友紀・尽誠学園

 

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
大橋正登・星城 コ -   草木壮介・東奥義塾

 

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
岡本昂大・小牛田農林 コ -   本多陽祐・米子北斗

 

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
山下智也・明豊  メ -   田村旬平・桐蔭学園

 

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
栗原沙以人・八幡工 メ -   佐々木翼・盛岡南

 

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
藤田航洋・東海大浦安 メコ -   清水聖都・上伊那農

 

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
早川仁・日章学園  メ -   高田大成・郡山

 

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
境浩輝・高山西 メ -   戸丸武尊・前橋

 

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
富山大生・鹿児島商 メ -   二ツ森飛鳥・郁文館

 

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
屋賀部礼輔・大社  メ -   神代竜汰・新潟商

 

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
藤田脩人・帝京五 メ -   中山陽太・立教新座

 

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
大竹野学・育英 コ -   石井文貴・酒田光陵

 

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
山本勇真・明星  メ -   関口剣斗・土浦日大

 

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
松本喜起・城北 ド -   川島多喜・磐田東

 

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
手塚龍成・佐野日大 ド -   鈴木悠真・長野日大

 

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
菅藤尚哉・聖光学院  メ -   菊地将司・和歌山北

 

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
池田龍ノ介・福岡大大濠 メメ -   庄子祐太・小牛田農林

 

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
石川昂暉・東海大札幌 メ -   北井渉之輔・金沢市工

 

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
藤間翔栄・東海大浦安  メ -   河野隼佑・宮崎日大

 

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
岩渕力・東奥義塾 コ -   槌谷拳侍・琴平

 

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
嶌田瑞希・三重 メ -   宮本直希・阿蘇中央

 

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
金崎楓馬・龍谷富山  メコ -   伊藤和樹・横浜

 

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
江口慶・敬徳 メ -   遠藤剛・盛岡南

 

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
松尾雅弘・広島皆実 メ -   西沢朋希・北陸

 

 

2回戦

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
酒井皐稀・岡山商大付 コ -   井上賢生・本庄第一

 

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
中川和真・北嵯峨  - メ 岩田稀一郎・樟南

 

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
東野一成・高知    - メ 阿比留宏貴・明大中野

 

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
小野洋介・秋田商 ド -    中村翔太郎・敦賀

 

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
琴崎剛児・山口鴻城 コ - メメ 大空航己・城北

 

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
高木陸朗・甲府南  ド -   本多亮輔・桑名

 

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
木村恵都・水戸葵陵 メコ -   太田章雲・和歌山東

 

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
勝部真生・大社 メ -   三戸広基・磐城桜が丘

 

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
民永諄樹・鎮西  ド -   宮崎誠也・清風

 

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
大橋正登・星城   - メ 原田光・佐野日大

 

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
岡本昂大・小牛田農林  - コ 阿部泰悟・育英

 

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
山下智也・明豊  ド -   山田幸之介・金沢

 

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
栗原沙以人・八幡工  - メド 菊池嘉恩・帝京五

 

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
藤田航洋・東海大浦安  - メ 小川夢希也・敬徳

 

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
早川仁・日章学園  コ -   田中陽也・龍谷富山

 

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
境浩輝・高山西  - メ 尾坂優人・沼田

 

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
富山大生・鹿児島商  - メ 本持勇人・比叡山

 

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
屋賀部礼輔・大社   - メ 小倉浩介・星城

 

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
藤田脩人・帝京五  - メ 斎藤瑞貴・島原

 

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
大竹野学・育英 メメ - メ  宮良茂明興南

 

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
山本勇真・明星   - コド 相馬武蔵・九州学院

 

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
松本喜起・城北  - メ 坂本武蔵・西京

 

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
手塚龍成・佐野日大 メメ -   片岡俊介・津山工

 

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
菅藤尚哉・聖光学院   - メ 堤光誠・明豊

 

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
池田龍ノ介・福岡大大濠 コメ -   山本清吾・奈良大付

 

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
石川昂暉・東海大札幌 ド -   上原鉄平・沼田

 

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
藤間翔栄・東海大浦安  メコ -   山田拓磨・米子松蔭

 

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
岩渕力・東奥義塾 ド -   加藤壮太郎・郡上

 

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
嶌田瑞希・三重 メ -   山之内将真・久御山

 

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
金崎楓馬・龍谷富山   - メ 三浦悠人・秋田商

 

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
江口慶・敬徳 ド -   中島有健・高知

 

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
松尾雅弘・広島皆実 ココ -   前嶋涼佑・甲府商

 

3回戦

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
酒井皐稀・岡山商大付 メ -   岩田稀一郎・樟南

 

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
小野洋介・秋田商    - メ 阿比留宏貴・明大中野

 

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
高木陸朗・甲府南  - メ 大空航己・城北

 

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
木村恵都・水戸葵陵 反 -   勝部真生・大社

 

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
民永諄樹・鎮西   - メコ 原田光・佐野日大

 

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
山下智也・明豊  - メ 阿部泰悟・育英

 

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
小川夢希也・敬徳 コ -  菊池嘉恩・帝京五

 

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
早川仁・日章学園   - メ 尾坂優人・沼田

 

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
小倉浩介・星城 ド -  本持勇人・比叡山

 

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
大竹野学・育英  - メ 斎藤瑞貴・島原

 

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
坂本武蔵・西京   - メ 相馬武蔵・九州学院

 

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
手塚龍成・佐野日大 反 -   堤光誠・明豊

 

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
池田龍ノ介・福岡大大濠 メ -  石川昂暉・東海大札幌

 

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
藤間翔栄・東海大浦安  メ -  岩渕力・東奥義塾

 

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
嶌田瑞希・三重 メ -   三浦悠人・秋田商

 

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
江口慶・敬徳 メ -   松尾雅弘・広島皆実

 

4回戦

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
酒井皐稀・岡山商大付 メ -  メメ 阿比留宏貴・明大中野

 

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
木村恵都・水戸葵陵 メ -  大空航己・城北

 

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
阿部泰悟・育英   - メ 原田光・佐野日大

 

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
小川夢希也・敬徳 コ -  尾坂優人・沼田

 

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
小倉浩介・星城  - メメ 斎藤瑞貴・島原

 

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
手塚龍成・佐野日大   - ド 相馬武蔵・九州学院

 

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
池田龍ノ介・福岡大大濠 メ -  藤間翔栄・東海大浦安

 

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
嶌田瑞希・三重 コ - ドメ  江口慶・敬徳

 

準々決勝

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
木村恵都・水戸葵陵   - ド 阿比留宏貴・明大中野

 

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
小川夢希也・敬徳 コ -  原田光・佐野日大

 

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
相馬武蔵・九州学院  - メ 斎藤瑞貴・島原

 

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
池田龍ノ介・福岡大大濠 メ -  江口慶・敬徳

 

準決勝

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
小川夢希也・敬徳 コ -  阿比留宏貴・明大中野

 

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
池田龍ノ介・福岡大大濠 メ -   斎藤瑞貴・島原

 

決勝

選手名・学校名 スコア 選手名・学校名
小川夢希也・敬徳   - メ 池田龍ノ介・福岡大大濠

 

 

【団体】

決勝トーナメント

1回戦

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
東洋大姫路/兵庫 2 - 1 和歌山北/和歌山

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
日章学園/宮崎 3 - 1 久御山京都

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
福岡第一/福岡 2 - 1 札幌日大/北海道

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
九州学院/熊本 3 - 1 新潟商/新潟

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
水戸葵陵/茨城 3 - 0 横浜/神奈川

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
高知/高知 0 - 4 小牛田農林/宮城

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
明豊/大分 3 - 0 大社/島根

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
東海大浦安/千葉 1 - 3 奈良大付/奈良

 

準々決勝

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
東洋大姫路/兵庫 2 - 1 日章学園/宮崎

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
福岡第一/福岡 0 代表勝 0 九州学院/熊本

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
水戸葵陵/茨城 3 - 2 小牛田農林/宮城

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
明豊/大分 3 - 0 奈良大付/奈良

 

準決勝

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
東洋大姫路/兵庫 2 本数勝 2 九州学院/熊本

詳細

選手名 スコア 選手名
寺田   - メメ 荒木
和田   - メコ 岩間
西川 メメ -   鈴木
山本 メメ - メ 米田
三浦 相馬

 

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
水戸葵陵/茨城 1 代表勝 1 明豊/大分

詳細

選手名 スコア 選手名
渡辺(哉) 山下
渡辺(颯) 峯松
新谷 メ -   加藤
木村 メ - メ 板井
鈴木  メ - メメ
木村 メ - 

 

決勝

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
水戸葵陵/茨城 1 本数勝 1 九州学院/熊本

詳細

選手名 スコア 選手名
渡辺(哉)  コ - メ 荒木
渡辺(颯)   -  岩間
新谷 ツ -  鈴木
木村    - メメ 米田
鈴木 相馬

 

スポンサーリンク

 

 

 

インターハイ(高校総体)2019剣道男子の個人・団体の優勝校・優秀選手も調査!

こちらも結果が分かり次第追記していきます。

ちなみに、2018年の結果は

【団体】

 九州学院高校 (熊本)


【個人】

大平翔士 (佐野日大)


優秀選手】

名前 学校名/都道府県
大平 翔士 佐野日大/栃木
重黒木 祐介 九州学院高校/熊本
加藤 竜成 八頭高校/鳥取
根本 勝也 奈良大附属高校/奈良
棗田 龍介 水戸葵陵高校/茨城
宇根﨑 優翔 三重高校/三重
野瀬 俊也 磐田東高校/静岡
松澤 尚輝 育英高校/兵庫
中山 豊樹 東福岡高校/福岡
黒川 雄大 島原高校/長崎

 

団体では、九州学院高校が王座奪還!

 

2019年の結果は!

【団体】

九州学院高校 (熊本)

 

【個人】

池田龍ノ介 (福岡大大濠)

 

 

【優秀選手】

名前 学校名/都道府県
阿比留 宏貴 明大中野/東京
三浦 真嗣 東洋大姫路/兵庫
田城 徳光 福岡第一/福岡
小川 夢希也 敬徳/佐賀
齋藤 瑞樹 島原/長崎
相馬 武蔵 九州学院/熊本
木村 恵都 水戸葵陵/茨城
加藤 禎久 明豊/大分
山本 清吾 奈良大学附属/奈良
池田 龍之介 福岡大附属大濠/福岡

 

 

 

まとめ

いかがでしたか?

 

今回は、インターハイ(高校総体)2019剣道男子の組み合わせと結果速報に加えて、個人・団体の優勝校・優秀選手もお伝えしました。

 

2018年のインターハイでは、団体で九州学院高校が王座奪還をしてその幕を閉じましたが、今年はどうなるでしょうか。

特に今大会は地元開催という事で、状況は、かなり有利ですし、当然気合いの入り方も違うでしょう。

順当にいくか、大番狂わせがあるか、乞ご期待!

インターハイ2019剣道男子の日程と出場校を確認したい方はこちら

インターハイ(高校総体)2019剣道男子の日程と出場校一覧!テレビ放送・配信の有無も調査!

インターハイ2019剣道女子の結果を確認したい方はこちら

インターハイ(高校総体)2019剣道女子の組み合わせと結果速報!個人・団体の優勝校・優秀選手も調査!

いつもありがとうございます。だんだん!

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

SNSでもご購読できます。

コメントを残す

*