インターハイ(高校総体)2021アーチェリーの結果速報!個人・団体の優勝候補の成績は?

今年もまた、インターハイ(高校総体)の季節がやって来ました。

 

2021年のインターハイは、和歌山県を含めた北信越地方で開催され、競技数30競技が行われます。

 

その中でも、アーチェリー競技は、福井県鯖江市にある「鯖江市東公園陸上競技場」と「鯖江市総合体育館」での試合になります。

 

今年のインターハイの名称は、【輝け君の汗と涙 北信越総体2021】となっていますが、他の競技に比べて試合中に大声を出すわけでもなく、勝利して派手に走り回るわけでもない競技であっても、他の競技に負けない、無限大の感動をくれるハズです!

 

暑い福井で、熱く静かな戦いの結果を早く知りたいですよね!

 

ちゅーことで、今回は、

  • インターハイ(高校総体)2021アーチェリーの結果速報
  • インターハイ(高校総体)2021アーチェリーの個人・団体の優勝候補の成績は?
  • まとめ

をお伝えしていくけんね!

インターハイ(高校総体)2021アーチェリーの結果速報

こちらは、結果が分かり次第追記していきます。

2021年の出場校

男子

団体予選

準決勝

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
千葉英和/千葉 5 - 1 栄東/埼玉

メンバー

千葉英和 栄東
小川 幸大 髙須 凜太郎
細谷 和真 渡辺 颯真
村田 遥紀 村上 竜登

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
柏陵/福岡 5 - 4 近大附属/大阪

メンバー

柏陵 近大附属
丸尾 風瑛 舟橋 悠矢
原口 大弥 加藤 永遠
興野 拓夢 齊藤 玖哉

 

決勝

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
柏陵/福岡 5 - 3 千葉英和/千葉

メンバー

柏陵 千葉英和
丸尾 風瑛 小川 幸大
原口 大弥 細谷 和真
興野 拓夢  村田 遥紀

柏陵高校が27年ぶり4度目の優勝を果たしました!

 

 

 

個人

順位

順位/得点 選手名/出場校/都道府県
1/645 伊藤魁晟/足立新田/東京
2/639 舟橋悠矢/近大付/大阪
3/630 奥村礼矢/星槎国際湘南/神奈川
4/622 高須凜太郎/栄東/埼玉
5/620 加藤永遠/近大付/大阪
6/610 柴田貫嗣/四日市四郷/三重
7/609 瀬川凜/東海大相模/神奈川
8/605 野呂虎之介/青森中央/青森
9/598 楠陽登/広島工/広島
10/597 家敷知明/泊/富山
11/596 伊藤大智/東海/愛知
12/596 丸尾風瑛/柏陵/福岡
13/595 斉藤玖哉/近大付/大阪
14/595 艗佳吾/草津東/滋賀
15/594 小川幸大/千葉英和/千葉
16/594 五島比勇大/北大津/滋賀
17/593 細谷和真/千葉英和/千葉
18/592 岡田拓己/県立和歌山/和歌山
19/590 村田遥紀/千葉英和/千葉
20/589 徳本拓人/魚津工/富山
21/588 渡辺颯真/栄東/埼玉
22/588 樋口陽一/高松西/香川
23/587 桜井凌翔/丹南・鯖江/福井
24/585 川崎陽太/高志館/佐賀
25/578 木村千暁/県立和歌山/和歌山
26/577 吉田悠人/奈良学園/奈良
27/574 谷村宗晃/関/岐阜
28/574 鳥羽陽登/西野田工科/大阪
29/574 小西勇人/草津東/滋賀
30/573 林田玲緒/丹南・鯖江/福井
31/573 川本新汰/大村工/長崎
32/573 沢田桃太/魚津工/富山
33/571 鷲津大翔/神戸星城/兵庫
34/571 原口大弥/柏陵/福岡
35/570 佐々木悠乃/帯広工/北海道
36/569 磯野玄光/甲府一/山梨
37/568 大竹凌央/愛知産大三河/愛知
38/568 菅野樹/今治東中教校/愛媛
39/568 大石真心/佐伯/広島
40/567 デイビス琉音/県立太田/群馬
41/567 村上竜登/栄東/埼玉
42/566 伊藤遼威/佐伯/広島
43/563 光石拓未/高志館/佐賀
44/561 渥美統之/浜松工/静岡
45/561 嘉味田朝成/宜野湾/沖縄
46/561 飯島良介/高崎商大付/群馬
47/558 東風輝/備前緑陽/岡山
48/557 中根来木/愛知産大三河/愛知
49/557 福田真南/三本木農・三本木農恵拓/青森
50/556 猪又輝瑠/東陵/宮城
51/556 興野拓夢/柏陵/福岡

 

 

女子

団体予選

準決勝

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
松山東雲/愛媛 6 - 0 同志社女子/京都

メンバー

松山東雲 同志社女子
丹生谷 るる 野村 日彩
勝本 由奈 道浦 奈緒子
玉井 佳奈 福岡 令菜

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
大津商業/滋賀 5 - 4 千葉英和/千葉

メンバー

大津商業 千葉英和
丸尾 風瑛 舟橋 悠矢
原口 大弥 加藤 永遠
興野 拓夢 齊藤 玖哉

 

決勝

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
松山東雲/愛媛 0 - 6 大津商業/滋賀

メンバー

松山東雲 大津商業
丹生谷 るる 丸尾 風瑛
勝本 由奈 原口 大弥
玉井 佳奈 興野 拓夢

大津商が6年ぶり5度目の優勝を果たしました!

 

 

個人

順位

順位/得点 選手名/出場校/都道府県
1/637 末松愛梨/近大付/大阪
2/630 真柄結衣/丹南/福井
3/609 関根沙英/盛岡白百合学園/岩手
4/608 木内るう/大津商/滋賀
5/598 徳田雪菜/山口農業/山口
6/597 丹生谷るる/松山東雲/愛媛
7/596 江口望/中京大中京/愛知
8/595 原田愛実/大津商/滋賀
9/595 野村日彩/同志社女子/京都
10/595 井沢玲奈/静岡北/静岡
11/593 大田楓子/成立学園/東京
12/590 張宇茵/千葉英和/千葉
13/589 森帆乃花/佐伯/広島
14/586 勝本由奈/松山東雲/愛媛
15/586 酒井美咲/丹南/福井
16/584 小沢楓夏/盛岡白百合学園/岩手
17/583 道添彩芽/桜井/富山
18/579 木村佳央/横浜学園/神奈川
19/578 小林万里子/浜松商業/静岡
20/577 角絵里花/近大附属/大阪
21/577 成沢あすか/東海大相模/神奈川
22/576 白崎陽花/能登/石川
23/572 鈴木美思/鶴岡工業/山形
24/571 中新井田かほる/千葉英和/千葉
25/570 道浦奈緒子/同志社女子/京都
26/567 山本愛菜/折尾/福岡
27/564 福岡令菜/同志社女子/京都
28/563 青木素愛/千葉英和/千葉
29/562 勝見麗/大津商業/滋賀
30/561 田中舞弥/岸和田産業/大阪
31/560 野田彩夏/愛知産大三河/愛知
32/560 平池陽奈/高松西/香川
33/560 伊藤瑚実/大宮開成/埼玉
34/560 河田莉依/札幌啓成/北海道
35/560 武岡樹輝/四日市四郷/三重
36/559 安川千晴/同志社/京都
37/558 平沢海憂/能登/石川
38/558 玉井佳奈/松山東雲/愛媛
39/555 屋代真綾/烏山/栃木
40/553 村岡愛耶音/聖マリア女学院/岐阜
41/553 塚口あかね/米子西/鳥取
42/553 田代ことみ/折尾/福岡
43/551 野村日花里/草津東/滋賀
44/549 平田みのり/東海大熊本星翔/熊本
45/548 中川瑠碧/高松西/香川
46/546 岩本百華/延岡/宮崎
47/546 川島理乃/高崎商大附属/群馬
48/546 坪井風花/巻/新潟
49/546 伊東和佳乃/富山中部/富山
50/545 蔣彩瑄/大宮開成/埼玉

 

 

2019年の結果

男子

【団体】

決勝ラウンド

1回戦

学校名(都道府県)
選手名
スコア 学校名(都道府県)
選手名
愛知産大三河(愛知)
高井・西川・佐々木
6 - 2 東海大熊本星翔(熊本)
戸田・近藤・田中

 

学校名(都道府県)
選手名
スコア 学校名(都道府県)
選手名
水城(茨城)
飛田・上山・相馬
6 - 2 佐伯(広島)
松川・河田(祥)・大和

 

学校名(都道府県)
選手名
スコア 学校名(都道府県)
選手名
柏陵(福岡)
宮下・川内・奥土居
0 - 6 大分東明(大分)
宮成・森口・釘宮

 

学校名(都道府県)
選手名
スコア 学校名(都道府県)
選手名
高志館(佐賀)
大坪・江口・山崎
5 - 4 浜松北(静岡)
高野・高久・竹内

 

学校名(都道府県)
選手名
スコア 学校名(都道府県)
選手名
甲南(兵庫)
畑本・芦谷・岩佐
6 - 2 同志社(京都)
中原・長船・岩尾

 

学校名(都道府県)
選手名
スコア 学校名(都道府県)
選手名
四日市四郷(三重)
佐藤・田木・竹本
4 - 5 大村工(長崎)
青島・村田・森崎

 

学校名(都道府県)
選手名
スコア 学校名(都道府県)
選手名
千葉英和(千葉)
岩沢・国宇・春日
6 - 0 今治東中教校(愛媛)
石丸・片上・別府

 

学校名(都道府県)
選手名
スコア 学校名(都道府県)
選手名
大垣西(岐阜)
吉田・沢田・竹中
4 - 5 近大付(大阪)
藤井・吉田・平林

 

 

準々決勝

学校名(都道府県)
選手名
スコア 学校名(都道府県)
選手名
愛知産大三河(愛知)
高井・西川・佐々木
5 - 1 水城(茨城)
飛田・上山・相馬

 

学校名(都道府県)
選手名
スコア 学校名(都道府県)
選手名
高志館(佐賀)
大坪・江口・山崎
5 - 4 大分東明(大分)
宮成・森口・釘宮

 

学校名(都道府県)
選手名
スコア 学校名(都道府県)
選手名
甲南(兵庫)
畑本・芦谷・岩佐
5 - 4 大村工(長崎)
青島・村田・森崎

 

学校名(都道府県)
選手名
スコア 学校名(都道府県)
選手名
千葉英和(千葉)
岩沢・国宇・春日
0 - 6 近大付(大阪)
藤井・吉田・平林

 

 

準決勝

学校名(都道府県)
選手名
スコア 学校名(都道府県)
選手名
愛知産大三河(愛知)
高井・西川・佐々木
6 - 0 高志館(佐賀)
大坪・江口・山崎

 

学校名(都道府県)
選手名
スコア 学校名(都道府県)
選手名
甲南(兵庫)
畑本・芦谷・岩佐
0 - 6 近大付(大阪)
藤井・吉田・平林

 

 

3位決定戦

学校名(都道府県)
選手名
スコア 学校名(都道府県)
選手名
甲南(兵庫)
畑本・芦谷・岩佐
6 - 2 高志館(佐賀)
大坪・江口・山崎

 

 

決勝

学校名(都道府県)
選手名
スコア 学校名(都道府県)
選手名
愛知産大三河(愛知)
高井・西川・佐々木
5 - 3 近大付(大阪)
藤井・吉田・平林

 

 

【個人】

準々決勝

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
駒形柊斗/豊岡 6 - 0 伊藤魁晟/足立新田

 

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
宮下昌大/柏陵 7 - 3 伊藤誠一/京葉

 

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
畑本晃佑/甲南 6 - 5 青島鉄也/大村工

 

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
高井将平/愛知産大三河 6 - 4 松川智哉/佐伯

 

 

準決勝

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
駒形柊斗/豊岡 6 - 4 宮下昌大/柏陵

 

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
畑本晃佑/甲南 2 - 6 高井将平/愛知産大三河

 

 

3位決定戦

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
畑本晃佑/甲南 0 - 6 宮下昌大/柏陵

 

決勝

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
高井将平/愛知産大三河 6 - 5 駒形柊斗/豊岡

 

 

女子

【団体】

決勝ラウンド

1回戦

学校名(都道府県)
選手名
スコア 学校名(都道府県)
選手名
聖マリア女学院(岐阜)
武内・山中・平井
5 - 3 上田東(長野)
戸谷・滝沢・土屋

 

学校名(都道府県)
選手名
スコア 学校名(都道府県)
選手名
浜松商(静岡)
加藤・三井・石井
6 - 0 近大付(大阪)
上田・稲垣・難波

 

学校名(都道府県)
選手名
スコア 学校名(都道府県)
選手名
米子南(鳥取)
山本・宮崎・沢口
6 - 0 丹南(福井)
西嶋・青山・山本

 

学校名(都道府県)
選手名
スコア 学校名(都道府県)
選手名
三本木農(青森)
中野渡・小野寺・岡田
2 - 6 甲南女(兵庫)
上原・松本・木下

 

学校名(都道府県)
選手名
スコア 学校名(都道府県)
選手名
四日市四郷(三重)
白木・真弓・岩田
3 - 5 同志社女(京都)
山田・川崎・田原

 

学校名(都道府県)
選手名
スコア 学校名(都道府県)
選手名
大津商(滋賀)
勝見・田中・吉原
0 - 6 松山東雲(愛媛)
舟見・勝本・小原

 

学校名(都道府県)
選手名
スコア 学校名(都道府県)
選手名
千葉英和(千葉)
長嶋・細谷・足達
5 - 4 水城(茨城)
竹内・片平・横田

 

学校名(都道府県)
選手名
スコア 学校名(都道府県)
選手名
愛知産大三河(愛知)
古藤・内田・高井
0 - 6 足立新田(東京)
園田・渡辺・渋谷

 

 

準々決勝

学校名(都道府県)
選手名
スコア 学校名(都道府県)
選手名
聖マリア女学院(岐阜)
武内・山中・平井
2 - 6 浜松商(静岡)
加藤・三井・石井

 

学校名(都道府県)
選手名
スコア 学校名(都道府県)
選手名
米子南(鳥取)
山本・宮崎・沢口
2 - 6 甲南女(兵庫)
上原・松本・木下

 

学校名(都道府県)
選手名
スコア 学校名(都道府県)
選手名
松山東雲(愛媛)
舟見・勝本・小原
0 - 6 同志社女(京都)
山田・川崎・田原

 

学校名(都道府県)
選手名
スコア 学校名(都道府県)
選手名
千葉英和(千葉)
長嶋・細谷・足達
5 - 1 足立新田(東京)
園田・渡辺・渋谷

 

 

準決勝

学校名(都道府県)
選手名
スコア 学校名(都道府県)
選手名
甲南女(兵庫)
上原・松本・木下
5 - 4 浜松商(静岡)
加藤・三井・石井

 

学校名(都道府県)
選手名
スコア 学校名(都道府県)
選手名
千葉英和(千葉)
長嶋・細谷・足達
5 - 3 同志社女(京都)
山田・川崎・田原

 

 

3位決定戦

学校名(都道府県)
選手名
スコア 学校名(都道府県)
選手名
同志社女(京都)
山田・川崎・田原
5 - 3 浜松商(静岡)
加藤・三井・石井

 

 

準決勝

学校名(都道府県)
選手名
スコア 学校名(都道府県)
選手名
甲南女(兵庫)
上原・松本・木下
6 - 0 千葉英和(千葉)
長嶋・細谷・足達

 

 

【個人】

準々決勝

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
武内花音/聖マリア女学院 6 - 0 渋谷樹里/足立新田

 

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
西嶋詩緒里/丹南 6 - 0 細谷佳南/千葉英和

 

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
園田稚/足立新田 6 - 2 加藤帆乃香/浜松商

 

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
渡辺麻央/足立新田 7 - 1 羽鳥真菜/高崎商大付

 

 

準決勝

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
武内花音/聖マリア女学院 0 - 6 西嶋詩緒里/丹南

 

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
園田稚/足立新田 4 - 6 渡辺麻央/足立新田

 

 

3位決定戦

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
武内花音/聖マリア女学院 6 - 4 園田稚/足立新田

 

決勝

選手名/学校名 スコア 選手名/学校名
西嶋詩緒里/丹南 2 - 6 渡辺麻央/足立新田

 

 

 

インターハイ(高校総体)2021アーチェリーの個人・団体の優勝候補の成績は?

2021年の優勝候補は

【男子団体】

  1. 近大付属高校 (大阪)
  2. 愛産大三河 (愛知)
  3. 大垣西 (岐阜)

 

2019年の予想と結果

  1. 近大付属高校 (大阪)
  2. 甲南高校 (兵庫)
  3. 大村工業高校 (長崎)

 

結果は

  1. 近大付属高校 (大阪)  → 準優勝
  2. 甲南高校 (兵庫)    → 3位
  3. 大村工業高校 (長崎)  → ベスト8

 

 

【男子個人】

  1. 斉藤 史弥 (大垣西)
  2. 高橋 人平 (近大付属高校)
  3. 舟橋 悠矢 (近大付属高校)

 

2019年の予想と結果

  1. 岩佐 (甲南高校) ← U-17日本代表
  2. 青島 (大村工業高校) ← U-20日本代表
  3. 藤井 (近大付属高校) ← U-17日本代表

 

結果は

  1. 岩佐 (甲南高校)    → 2回戦敗退
  2. 青島 (大村工業高校)  → ベスト16
  3. 藤井 (近大付属高校)  → 2回戦敗退

 

 

【女子団体】

  1. 近大付属高校 (大阪)
  2. 松山東雲 (愛媛)
  3. 足立新田 (東京)

 

2019年の予想と結果

  1. 甲南女子高校
  2. 足立新田高校
  3. 草津商業高校

 

結果は

  1. 甲南女子高校  → 優勝
  2. 足立新田高校  → ベスト8
  3. 草津商業高校  → ベスト16

 

 

【女子個人】

  1. 渋谷 樹里 (足立新田)
  2. 真柄 結衣 (丹南)
  3. 三輪 紗愛 (近大附属)

 

2019年の予想と結果

  1. 上原瑠果 (甲南女子高校) ← U-17日本代表
  2. 園田雅 (足立新田高校) ← 世界選手権日本代表
  3. 小原佳子 (松山東雲高校) ← U-17日本代表

 

結果は

  1. 上原瑠果 (甲南女子高校)  → ベスト16
  2. 園田雅 (足立新田高校)   → 4位
  3. 小原佳子 (松山東雲高校)  → ベスト16

 

今年のインターハイは、この注目の優勝候補の高校や個人選手をチェックしますよ!

 

 

 

まとめ

いかがでしたか?

 

今回は、インターハイ(高校総体)2021アーチェリーの結果速報と個人・団体の優勝候補の成績もお伝えしました。

 

アーチェリーは、派手な競技ではありませんが、非常にメンタルの強さが要求されます。

この暑い時期の暑い熊本で、高い集中力を保つのは、簡単な事ではないでしょう。

 

アーチェリーと言えば、韓国が強いですが、日本人にも向いている競技だと思いますので、今回のインターハイで応援した選手が、将来のオリンピック世界大会で活躍する事を楽しみにしたいと思います。

 

このインターハイで挙げた名前を忘れないで下さいね!

いつもありがとうございます。だんだん!

コメント

タイトルとURLをコピーしました