UEFAチャンピオンズリーグ2019-20無料視聴方法や見逃し配信を調査!全日程・放送予定もまとめ!

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

 

UEFAチャンピオンズリーグの2019-20年シーズンが始まります。

 

決勝戦は、トルコのイスタンブールにあるアタトュルク・オリンピヤト・スタドゥで行われる事が決まっていて、全てのチームがその場所を目指して激突します。

2018‐19シーズンは11年ぶりのイングランド対決となり、UEFAヨーロッパリーグの決勝もイングランド対決だった事もあり、プレミアリーグ時代の幕開けを予想させました。

 

2019-20シーズンのUEFAチャンピオンズリーグは予備予選から見ると78チームが参加し、予選を勝ち抜いたチームと予選を免除されているチーム合わせて32チームがグループステージを戦います。

 

早く見たいですが、どうせ見るならやっぱり無料で見たいので、調べてみました!

という事で今回は、

  • UEFAチャンピオンズリーグ2019-20シーズンの無料視聴方法はある?
  • UEFAチャンピオンズリーグ2019-20シーズンの見逃し配信は?
  • UEFAチャンピオンズリーグ2019-20シーズンの全日程・放送予定
  • まとめ

をお伝えしていくけんね!

 

 

UEFAチャンピオンズリーグ2019-20シーズンの無料視聴方法はある?

UEFAチャンピオンズリーグ2019-20シーズンの無料視聴方法ですが、無料視聴で一番分かり易いのは、地上波放送ですが、そもそもUEFAチャンピオンズリーグ2018年シーズンから2020年シーズンまでの3シーズンの放映権をDAZN(ダゾーン)が独占で取得しているため、テレビ放送はありません。

 

恐らくハイライト映像等は、You Tubeで見れる可能性はありますが、試合をフルで見ようと思えば、違法でない限りDAZNしかない事になります。

 

という事でUEFAチャンピオンズリーグ2019-20シーズンの無料視聴方法の結論は、シーズンを通しては無理ですが、一部有りといったところです。

 

では、唯一の無料視聴方法ですが、「DAZNの1ヶ月無料お試し期間を使う」という方法になります。

 

結論

  1. DAZNと契約してUEFAチャンピオンズリーグを見る
  2. UEFAチャンピオンズリーグはYouTubeにアップされる事を期待して待つ
  3. UEFAチャンピオンズリーグの事は忘れる

この3択でしょうか。

 

DAZNの特徴を整理すると

  1. 通常1ヶ月1,750円かかりますが、今なら1ヶ月お試しで無料
  2. サッカーのヨーロッパ主要リーグやJ1・J2・J3リーグ全試合も見れる
  3. その時見れなくても、【見逃し配信】で後から見れる
  4. テレビ・パソコン・スマホ・タブレット・ゲーム機で見れる
  5. 銀行口座・クレジットカードが無くても、コンビニ・大手電気店で購入出来るプリペイドカードで見れる
  6. ドコモユーザーなら1ヶ月980円で見れる 

 

お手続きはこちらを参考にして頂ければ簡単です↓

DAZNの契約手続きを簡単図解でまとめ!決済方法も調査!

 

 

UEFAチャンピオンズリーグ2019-20シーズンの見逃し配信は?

UEFAチャンピオンズリーグ2019-20シーズンの見逃し配信ですが、前述の通り、DAZN(ダゾーン)の独占契約となっていますので、テレビ放送が無く、その結果再放送もありませんので、試合を見逃した場合は、DAZNの見逃し配信に頼るしかありません。

 

DAZNの見逃し配信は、コンテンツによって、1週間~1ヶ月の間、自分の好きなタイミングで見逃した試合を見る事が出来るサービスで、特にヨーロッパだと、日本時間の夜中や早朝に試合があるので、非常に有り難いサービスです。

私も安心して見逃しています(笑)

 

 

UEFAチャンピオンズリーグ2019-20シーズンの全日程・放送予定

UEFAチャンピオンズリーグ2019-20シーズンの全日程(日本時間)は以下の通りですが、放送が決定した試合は赤字で表示していきます。

グループステージ

グループA

  • パリ・サンジェルマン (フランス)
  • レアル・マドリード (スペイン)
  • クラブ・ブルッヘ (ベルギー)
  • ガラタサライ (トルコ)

第1節

日付 時間 対戦カード
9/19 1:55~ クラブ・ブルッヘ  ×  ガラタサライ
9/19 4:00~ パリ・サンジェルマン  ×  レアル・マドリード

 

第2節

日付 時間 対戦カード
10/2 1:55~ レアル・マドリード  ×  クラブ・ブルッヘ
10/2 4:00~ ガラタサライ  ×  パリ・サンジェルマン

 

第3節

日付 時間 対戦カード
10/23 4:00~ ガラタサライ  ×  レアル・マドリード
10/23 4:00~ クラブ・ブルッヘ  ×  パリ・サンジェルマン

 

第4節

日付 時間 対戦カード
11/7 5:00~ パリ・サンジェルマン  ×  クラブ・ブルッヘ
11/7 5:00~ レアル・マドリード  ×  ガラタサライ

 

第5節

日付 時間 対戦カード
11/27 2:55~ ガラタサライ  ×  クラブ・ブルッヘ
11/27 5:00~ レアル・マドリード  ×  パリ・サンジェルマン

 

第6節

日付 時間 対戦カード
12/12 5:00~ クラブ・ブルッヘ  ×  レアル・マドリード
12/12 5:00~ パリ・サンジェルマン  ×  ガラタサライ

 

 

グループB

  • バエイルン・ミュンヘン (ドイツ)
  • トッテナム・ホットスパーズ (イングランド)
  • オリンピアコス (ギリシャ)
  • ツルヴェナ・ズヴェタ (セルビア)

第1節

日付 時間 対戦カード
9/19 1:55~ オリンピアコス  ×  トッテナム・ホットスパーズ
9/19 4:00~ バエイルン・ミュンヘン  ×  ツルヴェナ・ズヴェタ

 

第2節

日付 時間 対戦カード
10/2 4:00~ ツルヴェナ・ズヴェタ  ×  オリンピアコス
10/2 4:00~ トッテナム・ホットスパーズ  ×  バエイルン・ミュンヘン

 

第3節

日付 時間 対戦カード
10/23 4:00~ オリンピアコス  ×  バエイルン・ミュンヘン
10/23 4:00~ トッテナム・ホットスパーズ  ×  ツルヴェナ・ズヴェタ

 

第4節

日付 時間 対戦カード
11/7 2:55~ バエイルン・ミュンヘン  ×  オリンピアコス
11/7 5:00~ ツルヴェナ・ズヴェタ  ×  トッテナム・ホットスパーズ

 

第5節

日付 時間 対戦カード
11/27 5:00~ トッテナム・ホットスパーズ  ×  オリンピアコス
11/27 5:00~ ツルヴェナ・ズヴェタ  ×  バエイルン・ミュンヘン

 

第6節

日付 時間 対戦カード
12/12 5:00~ オリンピアコス  ×  ツルヴェナ・ズヴェタ
12/12 5:00~ バエイルン・ミュンヘン  ×  トッテナム・ホットスパーズ

 

 

グループC

  • マンチェスター・シティ (イングランド)
  • シャフタール・ドネツク (ウクライナ)
  • ディナモ・ザグレブ (クロアチア)
  • アタランタ (イタリア)

第1節

日付 時間 対戦カード
9/19 4:00~ シャフタール・ドネツク  ×  マンチェスター・シティ
9/19 4:00~ ディナモ・ザグレブ  ×  アタランタ

 

第2節

日付 時間 対戦カード
10/2 1:55~ アタランタ  ×  シャフタール・ドネツク
10/2 4:00~ マンチェスター・シティ  ×  ディナモ・ザグレブ

 

第3節

日付 時間 対戦カード
10/23 1:55~ シャフタール・ドネツク  ×  ディナモ・ザグレブ
10/23 4:00~ マンチェスター・シティ  ×  アタランタ

 

第4節

日付 時間 対戦カード
11/7 5:00~ ディナモ・ザグレブ  ×  シャフタール・ドネツク
11/7 5:00~ アタランタ  ×  マンチェスター・シティ

 

第5節

日付 時間 対戦カード
11/27 5:00~ マンチェスター・シティ  ×  シャフタール・ドネツク
11/27 5:00~ アタランタ  ×  ディナモ・ザグレブ

 

第6節

日付 時間 対戦カード
12/12 2:55~ シャフタール・ドネツク  ×  アタランタ
12/12 2:55~ ディナモ・ザグレブ  ×  マンチェスター・シティ

 

 

グループD

  • ユヴェントス (イタリア)
  • アトレティコ・マドリード (スペイン)
  • レヴァークーゼン (ドイツ)
  • ロコモティフ・モスクワ (ロシア)

第1節

日付 時間 対戦カード
9/19 4:00~ アトレティコ・マドリード  ×  ユヴェントス
9/19 4:00~ レヴァークーゼン  ×  ロコモティフ・モスクワ

 

第2節

日付 時間 対戦カード
10/2 4:00~ ユヴェントス  ×  レヴァークーゼン
10/2 4:00~ ロコモティフ・モスクワ  ×  アトレティコ・マドリード

 

第3節

日付 時間 対戦カード
10/23 1:55~ アトレティコ・マドリード  ×  レヴァークーゼン
10/23 4:00~ ユヴェントス  ×  ロコモティフ・モスクワ

 

第4節

日付 時間 対戦カード
11/7 2:55~ ロコモティフ・モスクワ  ×  ユヴェントス
11/7 5:00~ レヴァークーゼン  ×  アトレティコ・マドリード

 

第5節

日付 時間 対戦カード
11/27 2:55~ ロコモティフ・モスクワ  ×  レヴァークーゼン
11/27 5:00~ ユヴェントス  ×  アトレティコ・マドリード

 

第6節

日付 時間 対戦カード
12/12 5:00~ アトレティコ・マドリード  ×  ロコモティフ・モスクワ
12/12 5:00~ レヴァークーゼン  ×  ユヴェントス

スポンサーリンク

 

 

グループE

  • リヴァプール (イングランド)
  • ナポリ (イタリア)
  • ザルツブルク (オーストリア)
  • ヘンク (ベルギー)

第1節

日付 時間 対戦カード
9/18 4:00~ ナポリ  ×  リヴァプール
9/18 4:00~ ザルツブルク  ×  ヘンク

 

第2節

日付 時間 対戦カード
10/3 1:55~ ヘンク  ×  ナポリ
10/3 4:00~ リヴァプール  ×  ザルツブルク

 

第3節

日付 時間 対戦カード
10/24 4:00~ ザルツブルク  ×  ナポリ
10/24 4:00~ ヘンク  ×  リヴァプール

 

第4節

日付 時間 対戦カード
11/6 5:00~ リヴァプール  ×  ヘンク
11/6 5:00~ ナポリ  ×  ザルツブルク

 

第5節

日付 時間 対戦カード
11/28 5:00~ ヘンク  ×  ザルツブルク
11/28 5:00~ リヴァプール  ×  ナポリ

 

第6節

日付 時間 対戦カード
12/11 2:55~ ザルツブルク  ×  リヴァプール
12/11 2:55~ ナポリ  ×  ヘンク

 

 

グループF

  • バルセロナ (スペイン)
  • ドルトムント (ドイツ)
  • インテル (イタリア)
  • スラヴィア・プラハ (チェコ)

第1節

日付 時間 対戦カード
9/18 1:55~ インテル  ×  スラヴィア・プラハ
9/18 4:00~ ドルトムント  ×  バルセロナ

 

第2節

日付 時間 対戦カード
10/3 1:55~ スラヴィア・プラハ  ×  ドルトムント
10/3 4:00~ バルセロナ  ×  インテル

 

第3節

日付 時間 対戦カード
10/24 4:00~ インテル  ×  ドルトムント
10/24 4:00~ スラヴィア・プラハ  ×  バルセロナ

 

第4節

日付 時間 対戦カード
11/6 2:55~ バルセロナ  ×  スラヴィア・プラハ
11/6 5:00~ ドルトムント  ×  インテル

 

第5節

日付 時間 対戦カード
11/28 5:00~ バルセロナ  ×  ドルトムント
11/28 5:00~ スラヴィア・プラハ  ×  インテル

 

第6節

日付 時間 対戦カード
12/11 5:00~ ドルトムント  ×  スラヴィア・プラハ
12/11 5:00~ インテル  ×  バルセロナ

 

 

グループG

  • ゼニト (ロシア)
  • ベンフィカ (ポルトガル)
  • リヨン (フランス)
  • RBライプツィヒ (ドイツ)

第1節

日付 時間 対戦カード
9/18 1:55~ リヨン  ×  ゼニト
9/18 4:00~ ベンフィカ  ×  RBライプツィヒ

 

第2節

日付 時間 対戦カード
10/3 4:00~ ゼニト  ×  ベンフィカ
10/3 4:00~ RBライプツィヒ  ×  リヨン

 

第3節

日付 時間 対戦カード
10/24 1:55~ RBライプツィヒ  ×  ゼニト
10/24 4:00~ ベンフィカ  ×  リヨン

 

第4節

日付 時間 対戦カード
11/6 2:55~ ゼニト  ×  RBライプツィヒ
11/6 5:00~ リヨン  ×  ベンフィカ

 

第5節

日付 時間 対戦カード
11/28 2:55~ ゼニト  ×  リヨン
11/28 5:00~ RBライプツィヒ  ×  ベンフィカ

 

第6節

日付 時間 対戦カード
12/11 5:00~ リヨン  ×  RBライプツィヒ
12/11 5:00~ ベンフィカ  ×  ゼニト

 

 

グループH

  • チェルシー (イングランド)
  • アヤックス (オランダ)
  • バレンシア (スペイン)
  • リール (フランス)

第1節

日付 時間 対戦カード
9/18 4:00~ チェルシー  ×  バレンシア
9/18 4:00~ アヤックス  ×  リール

 

第2節

日付 時間 対戦カード
10/3 4:00~ リール  ×  チェルシー
10/3 4:00~ バレンシア  ×  アヤックス

 

第3節

日付 時間 対戦カード
10/24 1:55~ アヤックス  ×  チェルシー
10/24 4:00~ リール  ×  バレンシア

 

第4節

日付 時間 対戦カード
11/6 5:00~ チェルシー  ×  アヤックス
11/6 5:00~ バレンシア  ×  リール

 

第5節

日付 時間 対戦カード
11/28 2:55~ バレンシア  ×  チェルシー
11/28 5:00~ リール  ×  アヤックス

 

第6節

日付 時間 対戦カード
12/11 5:00~ チェルシー  ×  リール
12/11 5:00~ アヤックス  ×  バレンシア

 

決勝トーナメント

【ラウンド16】

組み合わせ抽選会

2019年12月16日

第1戦

2020年2月18日・19日・25日・26日

第2戦

2020年3月10日・11日・17日・18日

 

【準々決勝】

組み合わせ抽選会

2020年3月20日

第1戦

2020年4月7日・8日

第2戦

2020年4月14日・15日

 

【準決勝】

第1戦

2020年4月28日・29日

第2戦

2020年5月5日・6日

 

【決勝】

2020年5月30日

 

 

 

まとめ

いかがでしたか?

 

今回は、UEFAチャンピオンズリーグ2019-20年シーズンの無料視聴方法や見逃し配信の情報に加えて、全日程・放送予定もお伝えしました。

 

バルセロナレアルマドリードが制していたUEFAチャンピオンズリーグから昨年は、イングランド勢対決になり、ヨーロッパサッカーの勢力図が変わりつつあるのを感じましたが、今年のシーズンはどんな結果が待っているのでしょうか。

 

今回の調査では、チャンピオンズリーグ含め、サッカーを観戦するのには、DAZNは必須になっている事が改めて分かりましたが、見たいコンテンツが無料で見れる時代は終わり、本当に欲しいコンテンツを対価を払って見る事が当たり前になったのだと思います。

 

DAZNには、1ヶ月の無料お試し期間が設定されていて、その期間に解約すれば、一切料金がかかりませんので、それだけの自信があるのだと思います。

実際1回試すと見てしまうんですよね~。

 

好きなチャンネルをインターネットで見る時代、その入り口は、愛するサッカーから入ってみてはいかがでしょうか?

 

いつもありがとうございます。だんだん!

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

SNSでもご購読できます。

コメントを残す

*