国体(国民体育大会)2019バドミントンの組み合わせと結果速報!優勝チーム紹介も!

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

 

2019年の国体(国民体育大会)が始まります。

 

今年の国体は茨城県での開催で、2019年9月28日(土)~10月8日(火)の期間に行われます。

その中で、バドミントン競技は、2019年9月29日(日)~10月2日(水)までの間に、石岡市にある石岡運動公園体育館での開催になってます。

 

参加チームは、

  • 【成年男子】 16都道府県
  • 【成年女子】 47都道府県
  • 【少年男子】 32都道府県
  • 【少年女子】 16都道府県

で、参加人数444人の大きな大会になってます。

 

バドミントンと言えば、日本は、男女共世界でもトップクラスの選手がいて、世界大会でも優勝争いをするのが当たり前のレベルになっていますよね。

特に来年には、東京オリンピックを控えて、激しい代表争いをしています。

 

そんな、例年以上に盛り上がっているバドミントンの今年の国体を制するのは、誰なのか、どのチームなのか、気になりますよね!

 

という事で今回は、

  • 国体(国民体育大会)2019バドミントンの組み合わせと結果速報!
  • 国体(国民体育大会)2019バドミントンの優勝チーム紹介!
  • まとめ

をお伝えしていくけんね!

 

 

国体(国民体育大会)2019バドミントンの組み合わせと結果速報!

こちらは、結果が分かり次第追記していきます。

 

2019年茨城国体の組み合わせが決定しました!

組み合わせ表

2019国体バドミントン組み合わせ表 ← 出典:いきいき茨城ゆめ国体2019

 

 

ちなみに2018年の結果は

【成年男子】

準決勝

都道府県 スコア 都道府県
富山県 2 - 0 北海道

詳細

選手名 スコア 選手名
保木小林 2 - 0 東野・渡部
常山 2 - 1 三枝

 

都道府県 スコア 都道府県
埼玉県 3 - 1 神奈川県

詳細

選手名 スコア 選手名
井上・金子 1 - 2 大嶋塚本
渡邉 2 - 0 丸尾
井上 2 - 0 塚本

 

3位決定戦

都道府県 スコア 都道府県
北海道 2 - 0 神奈川県

詳細

選手名 スコア 選手名
東野渡部 2 - 0 大嶋・塚本
三枝 2 - 0 大嶋

 

決勝

都道府県 スコア 都道府県
富山県 2 - 0 埼玉県

詳細

選手名 スコア 選手名
保木小林 2 - 0 井上・金子
常山 2 - 0 渡邉

 

【成年女子】

準決勝

都道府県 スコア 都道府県
秋田県 2 - 1 石川県

詳細

選手名 スコア 選手名
松本・永原 1 - 2 小野
川上 2 - 1 大家
松本 2 - 0

 

都道府県 スコア 都道府県
福井県 2 - 1 茨城県

詳細

選手名 スコア 選手名
綿矢山口 2 - 1 本田・清水
西江 0 - 2 舟橋
山口 2 - 0 清水

 

3位決定戦

都道府県 スコア 都道府県
石川県 2 - 0 茨城県

詳細

選手名 スコア 選手名
小野 2 - 0 本田・清水
大家 2 - 0 舟橋

 

決勝

都道府県 スコア 都道府県
秋田県 2 - 0 福井県

詳細

選手名 スコア 選手名
松本永原 2 - 0 綿矢・山口
川上 2 - 0 西江

 

 

【少年男子】

準決勝

都道府県 スコア 都道府県
埼玉県 2 - 0 北海道

詳細

選手名 スコア 選手名
緑川武井 2 - 0 蝦夷森・上山
加藤 2 - 0 蝦夷森

 

都道府県 スコア 都道府県
大阪府 2 - 0 岡山県

詳細

選手名 スコア 選手名
宇治佐野 2 - 0 一井・藤井
高橋 2 - 0 藤井

 

3位決定戦

都道府県 スコア 都道府県
岡山県 2 - 0 北海道

詳細

選手名 スコア 選手名
一井藤井 2 - 0 蝦夷森・上山
一井 2 - 0 太田

 

決勝

都道府県 スコア 都道府県
埼玉県 2 - 0 大阪府

詳細

選手名 スコア 選手名
緑川武井 2 - 0 宇治・佐野
緑川 2 - 0 高橋

 

 

【少年女子】

準決勝

都道府県 スコア 都道府県
栃木県 2 - 1 千葉県

詳細

選手名 スコア 選手名
海老原佐川 2 - 0 山田・栗原(あ)
輿石 0 - 2 栗原(琉)
佐川 2 - 1 栗原(あ)

 

都道府県 スコア 都道府県
埼玉県 2 - 0 岡山県

詳細

選手名 スコア 選手名
齋藤吉田 2 - 0 今滝・藤原
齋藤 2 - 0 善家

 

3位決定戦

都道府県 スコア 都道府県
千葉県 2 - 1 岡山県

詳細

選手名 スコア 選手名
山田・栗原(あ) 0 - 2 今滝藤原
栗原(琉) 2 - 0 善家
栗原(あ) 2 - 0 今滝

 

決勝

都道府県 スコア 都道府県
埼玉県 2 - 1 栃木県

詳細

選手名 スコア 選手名
齋藤・吉田 1 - 2 海老原佐川
齋藤 2 - 0 佐川
吉田 2 - 0 輿石

2018年の福井国体は、こんな結果でした。

開催県の福井は、成年女子で世界ランキング1位も山口茜選手を擁していましたが、惜しくも準優勝でしたね。

スポンサーリンク

 

 

019年結果速報!

【成年男子】

1回戦

都道府県 スコア 都道府県
富山県 2 - 1 大阪府

詳細

選手名 スコア 選手名
下農・久保田 1 - 2 小倉佐藤
武下 2 - 0 宇治
下農
2 - 0 小倉

 

 

都道府県 スコア 都道府県
香川県 0 - 2 鳥取県

詳細

選手名 スコア 選手名
伏見・岡田 0 - 2 小林林谷
木場 0 - 2 森田

 

 

都道府県 スコア 都道府県
東京都 2 - 0 兵庫県

詳細

選手名 スコア 選手名
五十嵐馬場 2 - 0 友金・河野
小野寺 2 - 0 戸内

 

 

都道府県 スコア 都道府県
茨城県 2 - 0 福井県

詳細

選手名 スコア 選手名
小松崎高野 2 - 1 牧野・南茂
高上 2 - 0 中村

 

 

都道府県 スコア 都道府県
愛知県 2 - 1 北海道

詳細

選手名 スコア 選手名
間瀬・森田 0 - 2 東野渡部
和田 2 - 0 竹内
森田
2 - 0 渡部

 

 

都道府県 スコア 都道府県
宮城県 2 - 0 佐賀県

詳細

選手名 スコア 選手名
佐伯菊地 2 - 0 川原(祥)・野田
澁谷 2 - 1 川原(怜)

 

 

都道府県 スコア 都道府県
福島県 2 - 1 山口県

詳細

選手名 スコア 選手名
三橋・山澤 0 - 2 青見桐田
山澤 2 - 0 藤井
三橋 2 - 1 桐田

 

 

都道府県 スコア 都道府県
熊本県 2 - 1 埼玉県

詳細

選手名 スコア 選手名
山田霜上 2 - 1 小川・大関
霜上 0 - 2 渡邉
田中 2 - 0 大関

 

 

準々決勝

都道府県 スコア 都道府県
富山県 2 - 0 鳥取県

詳細

選手名 スコア 選手名
下農久保田 2 - 1 小林・林谷
武下 2 - 0 森田

 

 

都道府県 スコア 都道府県
東京都 2 - 1 茨城県

詳細

選手名 スコア 選手名
五十嵐・馬場 0 - 2 小松崎高野
小野寺 2 - 1 高上
馬場 2 - 0 高野

 

 

都道府県 スコア 都道府県
愛知県 2 - 0 宮城県

詳細

選手名 スコア 選手名
間瀬森田 2 - 1 佐伯・菊地
和田 2 - 0 澁谷

 

 

都道府県 スコア 都道府県
福島県 0 - 2 熊本県

詳細

選手名 スコア 選手名
三橋・山澤 1 - 2 山田霜上
廣澤 1 - 2 田中

 

 

準決勝

都道府県 スコア 都道府県
富山県 2 - 0 東京都

詳細

選手名 スコア 選手名
下農久保田 2 - 0 小野寺・馬場
武下 2 - 0 五十嵐

 

 

都道府県 スコア 都道府県
熊本県 2 - 0 愛知県

詳細

選手名 スコア 選手名
山田霜上 2 - 1 間瀬・森田
田中 2 - 0 和田

 

 

決定戦

都道府県 スコア 都道府県
愛知県 0 - 2 東京都

詳細

選手名 スコア 選手名
間瀬・森田 0 - 2 五十嵐馬場
和田 0 - 2 小野寺

 

 

決勝

都道府県 スコア 都道府県
富山県 2 - 1 熊本県

詳細

選手名 スコア 選手名
下農・久保田 1 - 2 山田霜上
武下 2 - 1 田中
下農 2 - 0 霜上

 

 

 

【少年男子】

2回戦

都道府県 スコア 都道府県
埼玉県 2 - 0 静岡県

詳細

選手名 スコア 選手名
百上樋口 2 - 1 土井・平岡
秦野 2 - 0 早川

 

 

都道府県 スコア 都道府県
熊本県 2 - 0 福島県

詳細

選手名 スコア 選手名
野田 2 - 0 李・山下
池端 2 - 0 後藤

 

 

都道府県 スコア 都道府県
東京都 2 - 1 福井県

詳細

選手名 スコア 選手名
野田小室 2 - 0 中村(怜)・中村(舜)
冨塚 0 - 2 出島
野田 2 - 1 中村(舜)

 

 

都道府県 スコア 都道府県
長崎県 2 - 1 滋賀県

詳細

選手名 スコア 選手名
中島杉本 2 - 1 豊口・増本
1 - 2 山崎
中島 2 - 0 増本

 

 

都道府県 スコア 都道府県
愛媛県 2 - 0 茨城県

詳細

選手名 スコア 選手名
甲斐神山 2 - 1 吉田・山本
鎌田 2 - 0 吉田

 

 

都道府県 スコア 都道府県
宮崎県 2 - 0 愛知県

詳細

選手名 スコア 選手名
小川樋口 2 - 0 河辺, 志賀
實藤 2 - 1 太田

 

 

都道府県 スコア 都道府県
兵庫県 2 - 1 京都府

詳細

選手名 スコア 選手名
永井・河合 1 - 2 岡田望月
永井 2 - 0 石原
河合 2 - 1 岡田

 

 

都道府県 スコア 都道府県
青森県 2 - 1 富山県

詳細

選手名 スコア 選手名
奈良岡渡邊 2 - 0 林・荒木
奈良岡 0 - 2

 

 

準々決勝

都道府県 スコア 都道府県
埼玉県 2 - 1 熊本県

詳細

選手名 スコア 選手名
百上樋口 2 - 1 野田・浦
秦野 0 - 2 池端
百上 2 - 1 野田

 

 

都道府県 スコア 都道府県
東京都 0 - 2 長崎県

詳細

選手名 スコア 選手名
野田・小室 1 - 2 中島杉本
冨塚 0 - 2

 

 

都道府県 スコア 都道府県
愛媛県 1 - 2 宮崎県

詳細

選手名 スコア 選手名
甲斐・神山 0 - 2 小川樋口
鎌田 2 - 0 實藤
甲斐 0 - 2 小川

 

 

都道府県 スコア 都道府県
兵庫県 1 - 2 青森県

詳細

選手名 スコア 選手名
永井・河合 0 - 2 奈良岡渡邊
河合 2 - 1 久慈
永井 0 - 2 奈良岡

 

 

決勝

都道府県 スコア 都道府県
埼玉県 2 - 1 長崎県

詳細

選手名 スコア 選手名
百上・樋口 1 - 2 中島杉本
秦野 2 - 0
百上 2 - 0 中島

 

 

都道府県 スコア 都道府県
宮崎県 1 - 2 青森県

詳細

選手名 スコア 選手名
小川・樋口 0 - 2 奈良岡渡邊
實藤 2 - 1 久慈
小川 0 - 2 奈良岡

 

 

3位決定戦

都道府県 スコア 都道府県
宮崎県 0 - 2 長崎県

詳細

選手名 スコア 選手名
小川・樋口 0 - 2 中島杉本
實藤 0 - 2

 

 

決勝

都道府県 スコア 都道府県
埼玉県 2 - 1 青森県

詳細

選手名 スコア 選手名
百上・樋口 1 - 2 奈良岡渡邊
百上 2 - 0 久慈
秦野 2 - 0 奈良岡

 

 

 

【成年女子】

1回戦

都道府県 スコア 都道府県
岡山県 2 - 0 長崎県

詳細

選手名 スコア 選手名
香山岡崎 2 - 1 請田・中島
善家 2 - 0 請田

 

 

都道府県 スコア 都道府県
鹿児島 2 - 1 鳥取県

詳細

選手名 スコア 選手名
牟田・中村 1 - 2 三橋矢上
落司 2 - 0 葉山
中村 2 - 0 三橋

 

 

都道府県 スコア 都道府県
栃木県 2 - 0 大分県

詳細

選手名 スコア 選手名
佐川海老原 2 - 0 柿本・福田
小林 2 - 0 伊藤

 

 

都道府県 スコア 都道府県
広島県 2 - 0 和歌山県

詳細

選手名 スコア 選手名
平井濱北 2 - 0 若田・山下
下田 2 - 0 山下

 

 

都道府県 スコア 都道府県
青森県 2 - 0 奈良県

詳細

選手名 スコア 選手名
永田村上 2 - 0 北上・森永
酒瀬川 2 - 1 辻田

 

 

都道府県 スコア 都道府県
兵庫県 2 - 1 神奈川県

詳細

選手名 スコア 選手名
田島・金田 1 - 2 勝俣今野
南部 2 - 1 山口
金田 2 - 1 今野

 

 

都道府県 スコア 都道府県
滋賀県 2 - 1 岩手県

詳細

選手名 スコア 選手名
近藤・池田 1 - 2 松好金野
中田 2 - 0 中島
池田 2 - 1 松好

 

 

都道府県 スコア 都道府県
群馬県 2 - 1 静岡県

詳細

選手名 スコア 選手名
野呂川村 2 - 0 岩田・山城
福田 0 - 2 高柳
川村 2 - 0 岩田

 

 

都道府県 スコア 都道府県
北海道 2 - 1 佐賀県

詳細

選手名 スコア 選手名
向井内山 2 - 1 毛利・志波
酒井 0 - 2 黒岩
内山 2 - 1 毛利

 

 

都道府県 スコア 都道府県
埼玉県 2 - 0 香川県

詳細

選手名 スコア 選手名
上杉吉田 2 - 0 池田・野田
2 - 0 木場

 

 

都道府県 スコア 都道府県
千葉県 2 - 1 愛知県

詳細

選手名 スコア 選手名
岡部有川 2 - 1 杉山, 井上
荒井 0 - 2 石井
岡部 2 - 0 井上

 

 

都道府県 スコア 都道府県
宮崎県 2 - 0 山形県

詳細

選手名 スコア 選手名
谷川 2 - 0 安部・五十嵐
遠山 2 - 0 八木

 

 

都道府県 スコア 都道府県
東京都 2 - 0 三重県

詳細

選手名 スコア 選手名
中西岩永 2 - 0 中西・関矢
水津 2 - 0 関矢

 

 

都道府県 スコア 都道府県
長野県 2 - 0 徳島県

詳細

選手名 スコア 選手名
山川宗像 2 - 0 宮崎・永原
山川 2 - 0 永原

 

 

都道府県 スコア 都道府県
京都府 2 - 0 山梨県

詳細

選手名 スコア 選手名
生木佐藤 2 - 0 濱田・内田
山本 2 - 0 安部

 

 

2回戦

都道府県 スコア 都道府県
秋田県 2 - 0 岡山県

詳細

選手名 スコア 選手名
田中小松 2 - 0 岡崎・香山
川上 2 - 1 香山

 

 

都道府県 スコア 都道府県
島根県 2 - 0 愛媛県

詳細

選手名 スコア 選手名
福万矢崎 2 - 1 菅野・蓮沼
漆崎 2 - 1 近藤

 

 

都道府県 スコア 都道府県
鹿児島県 2 - 1 山口県

詳細

選手名 スコア 選手名
牟田・中村 0(棄権)2 加藤柏原
落司 2 - 0 柳井
中村 2 - 0 加藤

 

 

都道府県 スコア 都道府県
大阪府 2 - 1 栃木県

詳細

選手名 スコア 選手名
土井早川 2 - 1 佐川・海老原
重山 0 - 2 小林
土井 2 - 1 佐川

 

 

都道府県 スコア 都道府県
富山県 2 - 1 広島県

詳細

選手名 スコア 選手名
松田仁平 2 - 0 平井・濱北
福島 0 - 2 下田
仁平 2 - 0 濱北

 

 

都道府県 スコア 都道府県
青森県 2 - 0 福島県

詳細

選手名 スコア 選手名
永田村上 2 - 0 渡辺・益子
酒瀬川 2 - 1 小林

 

 

都道府県 スコア 都道府県
兵庫県 2 - 0 新潟県

詳細

選手名 スコア 選手名
田島,・金田 2 - 0 鴨下・米山
南部 2 - 0 米山

 

 

都道府県 スコア 都道府県
茨城県 2 - 0 滋賀県

詳細

選手名 スコア 選手名
本田清水 2 - 0 池田・近藤
舟橋 2 - 0 中田

 

 

都道府県 スコア 都道府県
石川県 2 - 0 群馬県

詳細

選手名 スコア 選手名
小野 2 - 0 野呂・川村
大家 2 - 0 川村

 

 

都道府県 スコア 都道府県
北海道 2 - 0 高知県

詳細

選手名 スコア 選手名
向井内山 2 - 0 松島・田中
酒井 2 - 0 黒岩

 

 

都道府県 スコア 都道府県
埼玉県 2 - 1 福岡県

詳細

選手名 スコア 選手名
上杉, 吉田 0 - 2 中村重田
2 - 0 倉成
吉田 2 - 0 中村

 

 

都道府県 スコア 都道府県
岐阜県 2 - 0 千葉県

詳細

選手名 スコア 選手名
荒木川添 2 - 0 岡部・有川
山本 2 - 0 荒井

 

 

都道府県 スコア 都道府県
熊本県 2 - 0 宮崎県

詳細

選手名 スコア 選手名
仲井福本 2 - 0 奥・谷川
2 - 0 遠山

 

 

都道府県 スコア 都道府県
宮城県 2 - 1 東京都

詳細

選手名 スコア 選手名
木戸・杉野 0 - 2 中西岩永
神山 2 - 0 水津
杉野 2 - 0 中西

 

 

都道府県 スコア 都道府県
長野県 2 - 1 沖縄県

詳細

選手名 スコア 選手名
山川宗像 2 - 1 上村・上原
伊藤 0 - 2 與儀
山川 2 - 0 上原

 

 

都道府県 スコア 都道府県
京都府 2 - 1 福井県

詳細

選手名 スコア 選手名
生木・佐藤 0 - 2 朝倉鈴木
山本 2 - 0 西江
生木 2 - 0 朝倉

 

 

3回戦

都道府県 スコア 都道府県
秋田県 2 - 1 島根県

詳細

選手名 スコア 選手名
田中・小松 1 - 2 福万矢崎
川上 2 - 0 漆崎
田中 2 - 1 矢崎

 

 

都道府県 スコア 都道府県
鹿児島県 0 - 2 大阪府

詳細

選手名 スコア 選手名
中村・落司 1 - 2 土井早川
落司 0 - 2 重山

 

 

都道府県 スコア 都道府県
富山県 2 - 1 青森県

詳細

選手名 スコア 選手名
松田仁平 2 - 1 永田・村上
福島 0 - 2 酒瀬川
仁平 2 - 0 永田

 

 

都道府県 スコア 都道府県
兵庫県 0 - 2 茨城県

詳細

選手名 スコア 選手名
田島・金田 1 - 2 本田清水
南部 0 - 2 舟橋

 

 

都道府県 スコア 都道府県
石川県 2 - 0 北海道

詳細

選手名 スコア 選手名
小野 2 - 0 向井・内山
大家 2 - 0 酒井

 

 

都道府県 スコア 都道府県
埼玉県 1 - 2 岐阜県

詳細

選手名 スコア 選手名
上杉・吉田 0 - 2 荒木川添
2 - 0 山本
吉田 1 - 2 荒木

 

 

都道府県 スコア 都道府県
熊本県 2 - 0 宮城県

詳細

選手名 スコア 選手名
仲井福本 2 - 0 木戸・杉野
2 - 1 神山
仲井 打ち切り 杉野

 

 

都道府県 スコア 都道府県
長野県 0 - 2 京都府

詳細

選手名 スコア 選手名
山川・宗像 0 - 2 生木佐藤
山川 1 - 2 山本

 

 

準々決勝

都道府県 スコア 都道府県
秋田県 1 - 2 大阪府

詳細

選手名 スコア 選手名
田中・小松 1 - 2 土井早川
川上 2 - 0 重山
小松 0 - 2 土井

 

 

都道府県 スコア 都道府県
富山県 0 - 2 茨城県

詳細

選手名 スコア 選手名
松田・仁平 0 - 2 本田清水
福島 0 - 2 舟橋

 

 

都道府県 スコア 都道府県
石川県 2 - 0 岐阜県

詳細

選手名 スコア 選手名
小野 2 - 1 荒木・川添
大家 2 - 1 山本

 

 

都道府県 スコア 都道府県
熊本県 2 - 0 京都府

詳細

選手名 スコア 選手名
仲井福本 2 - 1 生木・佐藤
2 - 0 山本

 

 

準決勝

都道府県 スコア 都道府県
茨城県 2 - 1 大阪府

詳細

選手名 スコア 選手名
本田清水 2 - 0 土井・早川
舟橋 0 - 2 重山
清水 2 - 0 土井

 

 

都道府県 スコア 都道府県
石川県 1 - 2 熊本県

詳細

選手名 スコア 選手名
小野 2 - 0 仲井・福本
大家 1 - 2
0 - 2 仲井

 

 

3位決定戦

都道府県 スコア 都道府県
石川県 2 - 0 大阪府

詳細

選手名 スコア 選手名
小野 2 - 1 土井・早川
大家 2 - 0 重山

 

 

決勝

都道府県 スコア 都道府県
茨城県 2 - 1 熊本県

詳細

選手名 スコア 選手名
本田清水 2 - 0 仲井・福本
清水 0 - 2
舟橋 2 - 0 仲井

 

 

【少年女子】

回戦

都道府県 スコア 都道府県
大阪府 2 - 1 埼玉県

詳細

選手名 スコア 選手名
三輪兒玉 2 - 0 八角・十亀
徳岡 0 - 2 佐々木
三輪 2 - 1 十亀

 

 

都道府県 スコア 都道府県
茨城県 2 - 0 愛知県

詳細

選手名 スコア 選手名
海老澤青木 2 - 0 縣・舟橋
青木 2 - 0 久湊

 

 

都道府県 スコア 都道府県
山口県 2 - 1 石川県

詳細

選手名 スコア 選手名
金廣・長廻 1 - 2 多崎播摩
水津 2 - 0 釜谷
金廣 2 - 0 多崎

 

 

都道府県 スコア 都道府県
富山県 2 - 0 香川県

詳細

選手名 スコア 選手名
松井平田 2 - 1 中西・三本
木林 2 - 0 谷澤

 

 

都道府県 スコア 都道府県
福島県 2 - 0 岡山県

詳細

選手名 スコア 選手名
千葉木村 2 - 0 荻野・内藤
染谷 2 - 0 吉川

 

 

都道府県 スコア 都道府県
青森県 2 - 0 北海道

詳細

選手名 スコア 選手名
高橋加藤 2 - 0 鈴木・七宮
内田 2 - 0 高橋

 

 

都道府県 スコア 都道府県
長崎県 2 - 0 兵庫県

詳細

選手名 スコア 選手名
小方小川 2 - 1 藤本・岸野
小方 2 - 0 去来川

 

 

都道府県 スコア 都道府県
千葉県 2 - 0 宮崎県

詳細

選手名 スコア 選手名
杉山栗原 2 - 0 宮崎・一ノ瀬
岡本 2 - 0 三嶋

 

 

準々決勝

都道府県 スコア 都道府県
大阪府 0 - 2 茨城県

詳細

選手名 スコア 選手名
三輪・兒玉 1 - 2 海老澤青木
徳岡 1 - 2 海老澤

 

 

都道府県 スコア 都道府県
山口県 2 - 0 富山県

詳細

選手名 スコア 選手名
金廣長廻 2 - 0 松井・平田
水津 2 - 0 大林

 

 

都道府県 スコア 都道府県
福島県 0 - 2 青森県

詳細

選手名 スコア 選手名
染谷・千葉 1 - 2 高橋加藤
木村 0 - 2 高橋

 

 

都道府県 スコア 都道府県
長崎県 2 - 0 千葉県

詳細

選手名 スコア 選手名
小方小川 2 - 0 杉山・栗原
小方 2 - 0 岡本

 

 

準決勝

都道府県 スコア 都道府県
山口県 2 - 1 茨城県

詳細

選手名 スコア 選手名
金廣・長廻 1 - 2 海老澤小川
水津 2 - 0 青木
金廣 2 - 1 海老澤

 

 

都道府県 スコア 都道府県
青森県 2 - 0 長崎県

詳細

選手名 スコア 選手名
高橋加藤 2 - 0 小方・小川
内田 2 - 1 小方

 

 

3位決定戦

都道府県 スコア 都道府県
長崎県 0 - 2 茨城県

詳細

選手名 スコア 選手名
小方・小川 0 - 2 海老澤青木
堀本 0 - 2 青木

 

 

決勝

都道府県 スコア 都道府県
山口県 1 - 2 青森県

詳細

選手名 スコア 選手名
金廣・長廻 0 - 2 高橋加藤
水津 2 - 1 高橋
金廣 1 - 2 内田

 

 

 

国体(国民体育大会)2019バドミントンの優勝チーム紹介!

こちらも結果が分かり次第追記していきます。

 

ちなみに、2018年の優勝チームは

【成年男子】

富山県

3年連続15度目の優勝です。

 

【成年女子】

秋田県

2年連続2度目の優勝です。

 

【少年男子】

埼玉県

5年ぶり10度目の優勝です。

 

【少年女子】

埼玉県

6年ぶり5度目の優勝です。

 

少年男子と少年女子は、基本的に毎年メンバーが入れ替わるので、なかなか強さを持続するのは難しそうですね。

 

 

2018年の優勝チームは

【成年男子】

富山県

4年連続16度目の優勝です。

実質トナミ運輸のチームですが、4連覇は立派です。

いや~、強いです!

 

【成年女子】

熊本県

3年ぶり6度目の優勝です。

 

【少年男子】

青森県

初優勝です。

 

【少年女子】

青森県

6年ぶり10度目の優勝です。

 

 

まとめ

いかがでしたか?

 

今回は、国体(国民体育大会)2019バドミントンの組み合わせと結果速報に加えて、優勝チーム紹介もお伝えしました。

 

近年の日本のバドミントン界は世界でもトップレベルの選手が多数出てきて、オリンピックでも金メダルが狙える程です。

それに伴って、バドミントン競技も人気の種目になり、国体でもハイレベルな試合が繰り広げられています。

2018年の福井国体には、世界ランキング1位の山口茜選手も出場する様な大会は見逃せませんよね!

 

今年の茨城国体は、どんなドラマが待っているでしょうか、お楽しみに!

 

いつもありがとうございます。だんだん!

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

SNSでもご購読できます。

コメントを残す

*