インターハイ(高校総体)2019女子バレーの組み合わせと結果速報!優勝校と優秀選手・ベスト6も調査!

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

令和元年度全国高等学校総合体育大会が2019年7月24日(水)から8月20日(火)の間、南九州で開催されます。

 

今年のインターハイの名称は、【感動は無限大 南部九州総体2019】となっています。

沖縄を含めた南九州で、30競技が行われ、約37,000人が参加する大規模な大会になっていて、その中でバレーボールが開催されるのは、宮崎県になります。

バレーボールには、毎回ドラマがあって、見応えのある試合が多いので、今から楽しみです。

 

ちゅーことで、今回は、

  • インターハイ(高校総体)2019女子バレーの組み合わせと結果速報!
  • インターハイ(高校総体)2019女子バレーの優勝校と優秀選手も調査!
  • まとめ

をお伝えしていくけんね!

 

インターハイ2019女子バレーの日程や出場校を確認したい方はこちら

インターハイ(高校総体)2019女子バレー日程と出場校一覧!優勝候補・注目選手も調査!

インターハイ2019男子バレーの結果を確認したい方はこちら

いんた(高校総体)2019男子バレーの組み合わせと結果速報!優勝校と優秀選手・ベスト6も調査!

 

インターハイ(高校総体)2019女子バレーの組み合わせと結果速報!

こちらは、組み合わせと結果が分かり次第追記していきます。

ちなみに、2018年の結果は

決勝

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
下北沢成徳/東京 3-0 金蘭会/大阪

 

準決勝

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
東九州龍谷/大分 0-2 下北沢成徳/東京

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
鹿児島南/鹿児島 0-2 金蘭会/大阪

強豪が順当に勝ち上がり、優勝まで辿り着いたのは、東京の下北沢成徳高校でした。

 

 

予選グループ戦

【第1組】

1試合目

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
徳山商工/山口 0  –  2 松山東雲/愛媛

 

2試合目

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
東九州龍谷/大分 2  –  0 金沢商業/石川

 

敗者復活戦

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
徳山商工/山口 2  –  0 金沢商業/石川

 

 

【第2組】

1試合目

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
近江/滋賀 0  –  2 秋田北/秋田

 

2試合目

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
増穂商業/山梨 0  –  2 九州文化/長崎

 

敗者復活戦

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
近江/滋賀 0  –  2 増穂商業/山梨

 

 

【第3組】

1試合目

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
奈良文化/奈良 0  –  2 敬愛学園/千葉

 

2試合目

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
米子北斗/鳥取 0  –  2 岡崎学園/愛知

 

敗者復活戦

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
奈良文化/奈良 –  0 米子北斗/鳥取

 

 

【第4組】

1試合目

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
國學院栃木/栃木 2  –  0 県立岐阜商業/岐阜

 

2試合目

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
富山第一/富山 2  –  0 山形市立商業/山形

 

敗者復活戦

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
県立岐阜商業/岐阜 0  –  2 山形市立商業/山形

 

 

【第5組】

1試合目

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
都城商業/宮崎 2  –  0 日立二/茨城

 

2試合目

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
郡山女子大附属/福島 0  –  2 大阪国際滝井/大阪

 

敗者復活戦

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
日立二/茨城 2  –  0 郡山女子大附属/福島

 

 

【第6組】

1試合目

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
長岡商業/新潟 0  –  2 福岡工大附属城東/福岡

 

2試合目

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
氷上/兵庫 0  –  2 就実/岡山

 

敗者復活戦

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
長岡商業/新潟 2  –  1 氷上/兵庫

 

 

【第7組】

1試合目

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
札幌山の手/北海道 2  –  1 細田学園/埼玉

 

2試合目

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
津商業/三重 0  –  2 京都橘/京都

 

敗者復活戦

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
細田学園/埼玉 1  –  2 津商業/三重

 

 

【第8組】

1試合目

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
広島桜が丘/広島 –  0 松商学園/長野

 

2試合目

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
高松商業/香川 0  –  2 富士見/静岡

 

敗者復活戦

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
松商学園/長野 0  –  2 高松商業/香川

 

 

【第9組】

1試合目

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
延岡学園/宮崎 –  1 青森西/青森

 

2試合目

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
金蘭会/大阪 2  –  0 共栄学園/東京

 

敗者復活戦

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
青森西/青森 0  –  2 共栄学園/東京

 

 

【第10組】

1試合目

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
一関大一/岩手 1  –  2 三浦学苑/神奈川

 

2試合目

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
福井工大福井/福井 0  –  2 熊本信愛/熊本

 

敗者復活戦

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
一関大一/岩手 0  –  2 福井工大福井/福井

 

 

【第11組】

1試合目

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
星槎国際/神奈川 0  –  2 鹿児島南/鹿児島

 

2試合目

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
開智/和歌山 0  –  2 古川学園/宮城

 

敗者復活戦

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
星槎国際/神奈川 2  –  0 開智/和歌山

 

 

【第12組】

1試合目

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
高知/高知 0  –  2 首里/沖縄

 

2試合目

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
安来/島根 0  –  2 下北沢成徳/東京

 

敗者復活戦

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
高知/高知 1  –  2 安来/島根

 

 

【第13組】

1試合目

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
城南/徳島 0  –  2 鳥栖商業/佐賀

 

2試合目

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
帯広南商業/北海道 0  –  2 高崎女子/群馬

 

者復活戦

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
城南/徳島 –  1 帯広南商業/北海道

 

 

決勝トーナメント

1回戦

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
札幌山の手/北海道 2  –  1 城南/徳島

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
三浦学苑/神奈川 0  –  2 高崎女子/群馬

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
山形市立商業/山形 2  –  0 日立二/茨城

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
徳山商工/山口 1  –  2 安来/島根

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
奈良文化/奈良 0  –  2 就実/岡山

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
松山東雲/愛媛 1  –  2 延岡学園/宮崎

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
富山第一/富山 0  –  2 大阪国際滝井/大阪

 

2回戦

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
金蘭会/大阪 2  –  0 札幌山の手/北海道

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
京都橘/京都 2  –  0 秋田北/秋田

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
福岡工大附属城東/福岡 2  –  1 長岡商業/新潟

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
首里/沖縄 0  –  2 九州文化/長崎

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
都城商業/宮崎 2  –  0 高崎女子/群馬

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
熊本信愛/熊本 0  –  2 共栄学園/東京

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
増穂商業/山梨 2  –  0 鳥栖商業/佐賀

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
山形市立商業/山形 –  0 鹿児島南/鹿児島

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
東九州龍谷/大分 2  –  0 安来/島根

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
星槎国際/神奈川 0  –  2 福井工大福井/福井

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
高松商業/香川 0  –  2 岡崎学園/愛知

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
就実/岡山 2  –  1 富士見/静岡

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
敬愛学園/千葉 2  –  0 延岡学園/宮崎

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
古川学園/宮城 2  –  0 広島桜が丘/広島

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
津商業/三重 0  –  2 國學院栃木/栃木

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
大阪国際滝井/大阪 0  –  2 下北沢成徳/東京

 

3回戦

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
金蘭会/大阪 1  –  2 京都橘/京都

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
福岡工大附属城東/福岡 2 –  0 九州文化/長崎

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
都城商業/宮崎 0  –  2 共栄学園/東京

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
増穂商業/山梨 1  –  2 山形市立商業/山形

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
東九州龍谷/大分 2  –  0 福井工大福井/福井

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
岡崎学園/愛知 0  –  2 就実/岡山

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
敬愛学園/千葉 1  –  2 古川学園/宮城

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
國學院栃木/栃木 0  –  2 下北沢成徳/東京

 

 

準々決勝

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
京都橘/京都 2  –  0 福岡工大附属城東/福岡

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
共栄学園/東京 2  –  0 山形市立商業/山形

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
東九州龍谷/大分 0  –  2 就実/岡山

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
古川学園/宮城 1  –  2 下北沢成徳/東京

 

準決勝

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
京都橘/京都 1  –  2 共栄学園/東京

 

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
就実/岡山 2  –  0 下北沢成徳/東京

 

決勝

学校名/都道府県 スコア 学校名/都道府県
共栄学園/東京 2  –  3 就実/岡山

いや~、就実は強かったですね。

 

スポンサーリンク

 

 

 

インターハイ(高校総体)2019女子バレーの優勝校と優秀選手・ベスト6も調査!

こちらも結果が分かり次第追記していきます。

 

2018年の優勝校は、

下北沢成徳高校 (東京)


2018年の優秀選手は

学年 名前 学校名
3 三瓶 美侑 西邑楽高校
3 石川 真佑 下北沢成徳高校
3 大﨑 琴未 下北沢成徳高校
3 野呂 加南子 下北沢成徳高校
3 早川 京美 岡崎学園高校
3 西堀 楓花 近江兄弟社高校
3 山田 栞奈 京都橘高校
2 和田 由紀子 京都橘高校
3 曽我 啓菜 金蘭会高校
3 中川 つかさ 金蘭会高校
3 西川 有喜 金蘭会高校
3 中本 杏珠 大阪国際滝井高校
3 安積 あやね 日ノ本学園高校
3 神田 さくら 就実高校
3 五頭 朋佳 松山東雲高校
3 南里 くるみ 佐賀清和高校
3 江藤 綾香 佐賀清和高校
3 桑岡 玲菜 九州文化学園高校
3 神里 水奈己 九州文化学園高校
3 村中 胡水 鎮西高校
3 池松 未優 鎮西高校
3 平山 ̪̪詩嫣 東九州龍谷高校
3 園田 風音 東九州龍谷高校
3 合屋 咲希 東九州龍谷高校
3 大工園 彩夏 鹿児島南高校
2 松山 妃菜 鹿児島南高校
3 加藤 由実 鹿児島南高校
3 三林 愛理 津商業高校
3 福本 夏海 三重高校
3 村尾 瞳 三重高校

 

2018年リベロ優秀選手

学年 名前 学校名
3 依田 茉衣子 下北沢成徳高校
1 西崎 愛菜 金蘭会高校

 

2018年ベスト6

  1. 石川 真佑
  2. 野呂 加南子
  3. 曽我 啓菜
  4. 中川 つかさ
  5. 平山 ̪̪詩嫣
  6. 大工園 彩夏


今年はどんなプレーが見れるでしょうか!

 

2019年の優勝校は就実高校でした!

 

2019年優秀選手

学年 名前 学校名
3 上沢 沙織 古川学園高校
3 奥村 澪 古川学園高校
2 バルデス メリーサ 古川学園高校
3 森谷 友香 山形商業高校
3 深堀 鈴 山形商業高校
3 チュク ビヨンセサトミ 國學院栃木高校
3 佐藤 淑乃 敬愛学園高校
3 宮地 佳乃 下北沢成徳高校
3 吉永 有希 下北沢成徳高校
3 村田 果捺 共栄学園高校
3 付 欣田 共栄学園高校
3 菊地 真結 共栄学園高校
3 小澤 茉奈 増穂商業高校
3 佐藤 美夢 福井工大福井高校
3 安田 美南 岡崎学園高校
3 石倉 沙姫 京都橘高校
3 和田 由紀子 京都橘高校
3 宮部 愛芽世 金蘭会高校
3 児玉 光涼 金蘭会高校
3 大山 遼 就実高校
3 岡﨑 凜華 就実高校
2 吉田 奈都美 就実高校
3 光安 顕子 福岡工大附属城東高校
3 宮本 夢彩 福岡工大附属城東高校
3 山田 華子 九州文化学園高校
3 荒木 彩花 東九州龍谷高校
2 室岡 莉乃 東九州龍谷高校
3 井上 裕賀 都城商業高校
1 甲斐 理香菜 都城商業高校
3 北林 桃佳 延岡学園高校

 

 

2019年優秀リベロ

学年 名前 学校名
3 兵郷 珠彩 就実高校
2 竹内 桜 共栄学園高校

 

 

2019年ベスト6

  1. 大山 遼
  2. 岡﨑 凜華
  3. 村田 果捺
  4. 付 欣田
  5. 宮地 佳乃
  6. 石倉 沙姫

 

 

 

まとめ

いかがでしたか?

 

今回は、インターハイ(高校総体)2019女子バレーの組み合わせと結果速報に加えて、優勝校と優秀選手・ベスト6もお伝えしました。

 

2018年は、強豪が勝ち上がり、下北沢成徳高校が優勝を飾りましたが、今年はどんな展開になるでしょうか。

昨年インターハイ決勝で下北沢成徳に敗れた金蘭会な2019年の春高バレーで優勝を果たしました。

今年も強豪が勝ち上がるのか、または新鋭が出てくるのか、気になりますよね。

個人的には、高校バレー=青春のイメージがありますが、今年もどんなドラマを見せてくれるか、楽しみです!

インターハイ2019女子バレーの日程や出場校を確認したい方はこちら

インターハイ(高校総体)2019女子バレー日程と出場校一覧!優勝候補・注目選手も調査!

インターハイ2019男子バレーの結果を確認したい方はこちら

いんた(高校総体)2019男子バレーの組み合わせと結果速報!優勝校と優秀選手・ベスト6も調査!

 

 

いつもありがとうございます。だんだん!

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

SNSでもご購読できます。

コメントを残す

*