インターハイ(高校総体)2021剣道男子の日程と出場校一覧!テレビ放送・配信の有無も調査!

2021年の高校生達の熱い夏が、今年こそやってきます。

 

インターハイ(高校総体)が【輝け君の汗と涙 北信越総体2021】と題して、福井県を主会場とした北信越地域で開催され、その内、剣道は石川県で行われます。

昨年新型コロナウイルス流行の影響で、史上初の中止となってしまい、悲しい思いをした選手達の分まで、全力で戦い抜いて欲しいですね。

 

ちゅーことで、今回は、インターハイ(高校総体)2021剣道男子の

  • 日程はこちら
  • 出場校一覧!
  • テレビ放送・配信はある?
  • まとめ

をお伝えしていくけんね!

インターハイ(高校総体)2021剣道男子の組み合わせや結果を確認したい方はこちらからどうぞ

インターハイ(高校総体)2021男子剣道の組み合わせと結果速報!個人・団体の優勝校・優秀選手も調査!

日程はこちら

日程

【団体】

予選リーグ

日時 : 2021年8月11日 (水) 9:00~

 

決勝トーナメント

日時 : 2021年8月12日 (木) 9:00~

 

【個人】

1回戦~4回戦

日時 : 2021年8月9日 (月) 12:30~

 

準々決勝~決勝

日時 : 2021年8月10日 (火) 9:00~

の予定となっております。

 

 

 

出場校一覧!

2021年のインターハイ出場校は、決まり次第追記していきます。

ちなみに、前回大会(2019年)の出場校は、こちらです。

出場校一覧

 

【北海道・東北】

都道府県 高校名 回数
北海道 札幌日大高校
青森県 東奥義塾高校
岩手県 福岡高校
宮城県 小牛田農林高校
秋田県 明桜高校
山形県 山形工業高校
福島県 聖光学院高校

 

【関東】

都道府県 高校名 回数
茨城県 水戸葵陵高校
栃木県 佐野日大高校
群馬県 前橋育英高校
埼玉県 立教新座高校
千葉県 東海大浦安高校
東京都 明大中野高校
神奈川県 横浜高校
山梨県 甲府商業高校

 

【東海・北信越】

都道府県 高校名 回数
新潟県 新潟商業高校
長野県 佐久長聖高校
富山県 龍谷富山高校
石川県 金沢市立商業高校
福井県 敦賀高校
静岡県 池新田高校
愛知県 名古屋大谷高校
岐阜県 市立岐阜商業高校
三重県 三重高校

 

 

【関西】

都道府県 高校名 回数
滋賀県 草津東高校
京都府 久御山高校
大阪府 履正社高校
兵庫県 東洋大姫路高校
奈良県 奈良大附属高校
和歌山県 和歌山北高校

 

【中国・四国】

都道府県 高校名 回数
鳥取県 八頭高校
島根県 大社高校
岡山県 倉敷高校
広島県 市立沼田高校
山口県 西京高校
香川県 琴平高校
徳島県 城北高校
愛媛県 帝京第五高校
高知県 高知高校

 

【九州】

都道府県 高校名 回数
福岡県 福岡第一高校
佐賀県 敬徳高校
長崎県 西陵高校
熊本県1 九州学院高校
熊本県2 鹿本高校
大分県 明豊高校
宮崎県 日章学園高校
鹿児島県 錦江湾高校
沖縄県 小禄高校

この様な出場校でした。

 

 

2021年のインターハイ出場選手も、決まり次第追記していきます。

ちなみに、前回大会(2019年)の出場選手は、こちらです。

個人戦出場選手一覧

【北海道・東北】

都道府県 選手名 高校名
北海道1 濱田 公佑 札幌日大高校
北海道2 石川 昂暉 東海大札幌高校
青森県1 草木 壯介 東奥義高校
青森県2 岩渕 力 東奥義塾高校
岩手県1 佐々木 翼 盛岡南高校
岩手県2 遠藤 剛 盛岡南高校
宮城県1 岡本 昂大 小牛田農林高校
宮城県 2 庄子 祐太 小牛田農林高校
秋田県1 三浦 悠人 秋田商業高校
秋田県2 小野 洋介 秋田商業高校
山形県1 伊藤 凌斗 米沢中央高校
山形県2 石井 文貴 酒田光陵高校
福島県1 三戸 広基 磐城桜が丘高校
福島県2 菅藤 尚哉 聖光学院高校

 

【関東】

都道府県 選手名 高校名
茨城県1 木村 恵都 水戸葵陵高校
茨城県2 関口 剣斗 土浦日大高校
栃木県1 原田 光 佐野日大高校
栃木県2 手塚 龍成 佐野日大高校
群馬県1 戸丸 武尊 前橋高校
群馬県2 上原 鉄平 沼田高校
埼玉県1 井上 腎生 本庄第一高校
埼玉県2 中山 陽太 立教新座高校
千葉県 藤田 航洋 東海大浦安高校
千葉県 藤間 翔栄 東海大浦安高校
東京都1 阿比留 宏貴 明治大付属中野高校
東京都2 二ツ森 飛鳥 郁文館高校
神奈川県1 田村 旬平 桐蔭学園高校
神奈川県2 伊藤 和樹 横浜高校
山梨県 前嶋 涼佑 甲府商業高校
山梨県 髙木 陸朗 甲府南高校

 

【東海・北信越】

都道府県 選手名 高校名
新潟県1 長谷川 碩亮 新潟商業高校
新潟県2 神代 竜汰 新潟商業高校
長野県1 鈴木 悠真 長野日大高校
長野県2 清水 聖都 上伊那農業高校
富山県1 田中 陽也 龍谷富山高校
富山県2 金﨑 楓馬 龍谷富山高校
石川県1 山田 幸之助 金沢高校
石川県2 北井 渉之輔 金沢市立工業高校
福井県1 中村 翔太郎 敦賀高校
福井県2 西澤 朋希 北陸高校
静岡県1 大石 剛寅 静清高校
静岡県2 川島 多喜 磐田東高校
愛知県1 小倉 浩介 星城高校
愛知県2 大橋 正登 星城高校
岐阜県1 境 浩輝 高山西高校
岐阜県2 加藤 壮太郎 郡上高校
三重県1 本多 亮輔 桑名高校
三重県2 嶌田 瑞希 三重高校

 

【関西】

都道府県 選手名 高校名
滋賀県1 栗原 沙以人 八幡工業高校
滋賀県2 本持 勇人 比叡山高校
京都府1 中川 和真 北嵯峨高校
京都府2 山之内 将真 久御山高校
大阪府1 宮﨑 聖也 清風高校
大阪府2 山本 勇真 明星学園
兵庫県1 阿部 泰悟 育英高校
兵庫県2 大竹 野学 育英高校
奈良県1 高田 大成 郡山高校
奈良県2 山本 清吾 奈良大附属高校
和歌山県1 太田 章雲 和歌山東高校
和歌山県2 菊地 将司 和歌山北高校

 

【中国・四国】

都道府県 選手名 高校名
鳥取県1 山田 拓磨 米子松蔭高校
鳥取県2 本多 陽祐 米子北斗高校
島根県1 勝部 真生 大社高校
島根県2 屋賀部 礼輔 大社高校
岡山県1 片岡 俊介 津山工業高校
岡山県2 酒井 皐稀 岡山商大附属高校
広島県1 尾坂 優人 市立沼田高校
広島県2 松尾 雅弘 広島皆実高校
山口県1 坂本 武蔵 西京高校
山口県2 琴崎 剛児 鴻城高校
香川県1 江戸 友紀 尽誠学園高校
香川県2 槌谷 拳侍 琴平高校
徳島県1 大空 航己 城北高校
徳島県2 松本 喜起 城北高校
愛媛県1 菊池 嘉恩 帝京第五高校
愛媛県2 藤田 脩人 帝京第五高校
高知県 東野 一成 高知高校
高知県 中島 有健 高知高校

 

【九州】

都道府県 選手名 高校名
福岡県1 池田 龍ノ介 福岡大大堀高校
福岡県2 藤島 剣 福岡常葉高校
佐賀県1 小川 夢希也 敬徳高校
佐賀県2 江口 慶 敬徳高校
長崎県1 齋藤 瑞貴 島原高校
長崎県2 橋本 和馬 西陵高校
熊本県1 相馬 武蔵 九州学院高校
熊本県2 門間 光児 九州学院高校
熊本県3 民永 諄樹 鎮西高校
熊本県4 宮本 直希 阿蘇中央高校
大分県1 山下 智也 明豊高校
大分県2 堤 光誠 明豊高校
宮崎県1 早川 仁 日章学園高校
宮崎県2 河野 隼佑 宮崎日大高校
鹿児島県1 岩田 稀一郎 樟南高校
鹿児島県2 富山 大生 鹿児島商業高校
沖縄県1 伊佐 琉生 小禄高校
沖縄県2 宮良 茂明 興南高校

この様な選手の皆さんが、参加されていました。

 

 

 

テレビ放送・配信はある?

【テレビ放送】

今のところテレビ放送の予定は出ていません。

ちなみに2018年は

「地上波」

  • NHK-Eテレ

 

「衛星放送」

  • NHK-BS1
  • J-SPORTS

で放送してましたが、2019年は放送がありませんでした。

 

 

【インターネット配信】

今のところはっきりと配信スケジュールは出ていません。

 

2019年は配信していましたので、少なくとも「インハイTV」では配信すると思います。

  • インハイTV(ほぼ確定でしょう)
  • J-SPORTSオンデマンド(可能性は低いです)

テレビ放送に関しては、限られた時間で限られた競技のみの放送になりますので、「インハイTV」が一番見れると思います。

 

 

 

まとめ

いかがでしたか?

 

今回は、インターハイ(高校総体)2021剣道男子の日程と出場校一覧に加えて、テレビ放送・配信の有無もお伝えしました。

 

真夏に防具を着けて行う剣道という競技は、何試合もこなさなければならない過酷なインターハイは特に、の強さが分かり易いのかも知れません。

 

相手よりもまず、自分に負けない様に頑張って欲しいですね!

インターハイ(高校総体)2021剣道男子の組み合わせや結果を確認したい方はこちらからどうぞ

インターハイ(高校総体)2021男子剣道の組み合わせと結果速報!個人・団体の優勝校・優秀選手も調査!

いつもありがとうございます。だんだん!

コメント

タイトルとURLをコピーしました