プリンスリーグ東北2020の結果速報と順位表まとめ!参入戦のプレーオフ進出校予想も!

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

2020年のプリンスリーグ東北が、いよいよ始まります!

 

2019年のプリンスリーグ東北の結果は、1位青森山田高校セカンド(青森県)、2位モンテディオ山形ユース(山形県)、本来は1位と2位のチームがプレミアリーグ参入戦であるプレーオフへ進出になります。

 

しかし、青森山田高校(青森県)プレミアリーグEASTに参加しているためルール上、青森山田高校のセカンドチームはプレミアリーグへ参入できないので、代わって2019年のプリンスリーグ東北で3位に入ったベガルタ仙台ユース(宮城県)参入戦であるプレーオフへ進みました(2年連続)。

 

結果は、残念ながら2チームともプレミアリーグ昇格は出来ず、2020年もプリンスリーグ東北で戦う事になります。

 

それと、2019年プリンスリーグ東北から秋田商業高校(秋田)と学法石川高校(福島県)が降格となり、新たに聖和学園高校(宮城県)と帝京安積高校(福島県)が2020年プリンスリーグ東北に参入となりました。

 

このプリンスリーグ東北は、他の地域と違い、Jリーグのユースチームよりも高校の部活動のチームの方が強い傾向にあります。

 

2020年は、どんなドラマが待っているのでしょうか、きになりますよね。

 

ちゅーことで、今回は、

  • プリンスリーグ東北2020の結果速報
  • プリンスリーグ東北2020の順位表
  • プリンスリーグ東北2020の参入戦のプレーオフ進出校予想!
  • まとめ

をお伝えしていくけんね!

 

 

プリンスリーグ東北2020の結果速報!

こちらは、「新型コロナウイルス」の影響で、まだ組み合わせが決まっていませんので、決まり次第お伝えしていきます。

 

ちなみに、2019年の結果は以下の通りです。

第1節

日付 時間 対戦カード
4/7 10:30 尚志高校セカンド(福島県) 1 - 2 青森山田高校セカンド(青森県)
4/7 10:30 学法石川高校(福島県) 0 - 1 ベガルタ仙台ユース(宮城県)
4/7 10:30 遠野高校(岩手県) 3 - 1 秋田商業高校(秋田)
4/7 11:00 モンテディオ山形ユース(山形県) 2 - 1 聖光学院高校(福島県)
4/7 11:00 仙台育英学園高校(宮城県) 4 - 0 盛岡商業高校(岩手県)

 

第2節

日付 時間 対戦カード
4/13 10:30 学法石川高校(福島県) 0 - 5 青森山田高校セカンド(青森県)
4/13 10:30 遠野高校(岩手県) 0 - 4 モンテディオ山形ユース(山形県)
4/13 10:30 聖光学院高校(福島県) 1 - 2 尚志高校セカンド(福島県)
4/13 11:00 ベガルタ仙台ユース(宮城県) 1 - 0 盛岡商業高校(岩手県)
4/13 11:00 秋田商業高校(秋田) 0 - 0 仙台育英学園高校(宮城県)

 

第3節

日付 時間 対戦カード
4/20 10:30 モンテディオ山形ユース(山形県) 2 - 0 仙台育英学園高校(宮城県)
4/20 10:30 尚志高校セカンド(福島県) 0 - 0 遠野高校(岩手県)
4/20 11:00 青森山田高校セカンド(青森県) 3 - 0 聖光学院高校(福島県)
4/20 11:00 秋田商業高校(秋田) 0 - 2 ベガルタ仙台ユース(宮城県)
4/20 11:00 盛岡商業高校(岩手県) 3 - 1 学法石川高校(福島県)

 

第4節

日付 時間 対戦カード
4/27 10:30 遠野高校(岩手県) 3 - 3 聖光学院高校(福島県)
4/27 11:00 盛岡商業高校(岩手県) 0 - 1 青森山田高校セカンド(青森県)
4/27 11:00 ベガルタ仙台ユース(宮城県) 1 - 2 モンテディオ山形ユース(山形県)
4/27 13:00 仙台育英学園高校(宮城県) 0 - 1 尚志高校セカンド(福島県)
4/27 11:00 秋田商業高校(秋田) 2 - 0 学法石川高校(福島県)

 

第5節

日付 時間 対戦カード
5/3 10:30 尚志高校セカンド(福島県) 1 - 1 ベガルタ仙台ユース(宮城県)
5/3 10:30 モンテディオ山形ユース(山形県) 1 - 0 学法石川高校(福島県)
5/3 10:30 聖光学院高校(福島県) 1 - 2 仙台育英学園高校(宮城県)
5/3 11:00 青森山田高校セカンド(青森県) 6 - 1 遠野高校(岩手県)
5/3 11:00 秋田商業高校(秋田) 0 - 4 盛岡商業高校(岩手県)

 

第6節

日付 時間 対戦カード
5/6 10:30 尚志高校セカンド(福島県) 0 - 1 学法石川高校(福島県)
5/6 11:00 秋田商業高校(秋田) 0 - 3 青森山田高校セカンド(青森県)
5/6 11:00 ベガルタ仙台ユース(宮城県) 0 - 0 聖光学院高校(福島県)
5/6 11:00 盛岡商業高校(岩手県) 1 - 5 モンテディオ山形ユース(山形県)
5/6 11:00 仙台育英学園高校(宮城県) 3 - 1 遠野高校(岩手県)

 

第7節

日付 時間 対戦カード
5/11 10:30 遠野高校(岩手県) 0 - 5 ベガルタ仙台ユース(宮城県)
5/11 10:30 盛岡商業高校(岩手県) 1 - 1 尚志高校セカンド(福島県)
5/11 10:30 聖光学院高校(福島県) 0 - 1 学法石川高校(福島県)
5/11 11:00 青森山田高校セカンド(青森県) 0 - 2 仙台育英学園高校(宮城県)
5/11 11:00 モンテディオ山形ユース(山形県) 5 - 0 秋田商業高校(秋田)

 

第8節

日付 時間 対戦カード
5/18 10:30 秋田商業高校(秋田) 0 - 3 尚志高校セカンド(福島県)
5/18 10:30 学法石川高校(福島県) 3 - 1 遠野高校(岩手県)
5/18 10:30 聖光学院高校(福島県) 1 - 1 盛岡商業高校(岩手県)
5/18 11:00 モンテディオ山形ユース(山形県) 0 - 1 青森山田高校セカンド(青森県)
5/18 11:00 ベガルタ仙台ユース(宮城県) 1 - 0 仙台育英学園高校(宮城県)

 

第9節

日付 時間 対戦カード
6/29 10:30 尚志高校セカンド(福島県) 1 - 3 モンテディオ山形ユース(山形県)
6/29 10:30 学法石川高校(福島県) 1 - 3 仙台育英学園高校(宮城県)
6/29 10:30 聖光学院高校(福島県) 3 - 2 秋田商業高校(秋田)
6/29 10:30 盛岡商業高校(岩手県) 3 - 2 遠野高校(岩手県)
6/29 11:00 ベガルタ仙台ユース(宮城県) 2 - 3 青森山田高校セカンド(青森県)

 

第10節

日付 時間 対戦カード
7/6 10:30 聖光学院高校(福島県) 1 - 0 モンテディオ山形ユース(山形県)
7/6 11:00 青森山田高校セカンド(青森県) 6 - 1 尚志高校セカンド(福島県)
7/6 11:00 ベガルタ仙台ユース(宮城県) 3 - 0 学法石川高校(福島県)
7/6 11:00 盛岡商業高校(岩手県) 1 - 3 仙台育英学園高校(宮城県)
7/6 11:00 秋田商業高校(秋田) 3 - 3 遠野高校(岩手県)

 

第11節

日付 時間 対戦カード
7/13 10:30 盛岡商業高校(岩手県) 2 - 1 ベガルタ仙台ユース(宮城県)
7/13 10:30 モンテディオ山形ユース(山形県) 6 - 0 遠野高校(岩手県)
7/13 10:30 尚志高校セカンド(福島県) 3 - 1 聖光学院高校(福島県)
7/13 11:00 青森山田高校セカンド(青森県) 2 - 1 学法石川高校(福島県)
7/13 11:00 仙台育英学園高校(宮城県) 2 - 2 秋田商業高校(秋田)

 

第12節

日付 時間 対戦カード
8/24 10:30 遠野高校(岩手県) 2 - 1 尚志高校セカンド(福島県)
8/24 10:30 学法石川高校(福島県) 0 - 0 盛岡商業高校(岩手県)
8/24 11:00 聖光学院高校(福島県) 2 - 0 青森山田高校セカンド(青森県)
8/24 11:00 ベガルタ仙台ユース(宮城県) 7 - 0 秋田商業高校(秋田)
8/24 16:00 仙台育英学園高校(宮城県) 1 - 0 モンテディオ山形ユース(山形県)

 

第13節

日付 時間 対戦カード
8/31 10:30 尚志高校セカンド(福島県) 0 - 2 仙台育英学園高校(宮城県)
8/31 10:30 学法石川高校(福島県) 2 - 0 秋田商業高校(秋田)
8/31 10:30 聖光学院高校(福島県) 0 - 2 遠野高校(岩手県)
8/31 11:00 青森山田高校セカンド(青森県) 6 - 0 盛岡商業高校(岩手県)
8/31 11:00 モンテディオ山形ユース(山形県) 0 - 2 ベガルタ仙台ユース(宮城県)

 

第14節

日付 時間 対戦カード
9/7 10:30 遠野高校(岩手県) 1 - 2 青森山田高校セカンド(青森県)
9/7 10:30 学法石川高校(福島県) 0 - 4 モンテディオ山形ユース(山形県)
9/7 11:00 ベガルタ仙台ユース(宮城県) 5 - 0 尚志高校セカンド(福島県)
9/7 11:00 仙台育英学園高校(宮城県) 3 - 1 聖光学院高校(福島県)
9/7 11:00 盛岡商業高校(岩手県) 2 - 0 秋田商業高校(秋田)

 

第15節

日付 時間 対戦カード
9/14 10:30 聖光学院高校(福島県) 1 - 3 ベガルタ仙台ユース(宮城県)
9/14 10:30 モンテディオ山形ユース(山形県) 5 - 1 盛岡商業高校(岩手県)
9/14 10:30 遠野高校(岩手県) 0 - 2 仙台育英学園高校(宮城県)
9/14 11:00 青森山田高校セカンド(青森県) 2 - 1 秋田商業高校(秋田)
9/14 14:30 学法石川高校(福島県) 1 - 4 尚志高校セカンド(福島県)

 

第16節

日付 時間 対戦カード
9/21 10:30 尚志高校セカンド(福島県) 0 - 2 盛岡商業高校(岩手県)
9/21 10:30 学法石川高校(福島県) 2 - 2 聖光学院高校(福島県)
9/21 11:00 仙台育英学園高校(宮城県) 0 - 1 青森山田高校セカンド(青森県)
9/21 11:00 ベガルタ仙台ユース(宮城県) 0 - 2 遠野高校(岩手県)
9/21 11:00 秋田商業高校(秋田) 0 - 7 モンテディオ山形ユース(山形県)

 

第17節

日付 時間 対戦カード
9/23 10:30 尚志高校セカンド(福島県) 7 - 1 秋田商業高校(秋田)
9/23 10:30 遠野高校(岩手県) 1 - 1 学法石川高校(福島県)
9/23 11:00 青森山田高校セカンド(青森県) 1 - 1 モンテディオ山形ユース(山形県)
9/23 11:00 仙台育英学園高校(宮城県) 0 - 2 ベガルタ仙台ユース(宮城県)
9/23 13:00 盛岡商業高校(岩手県) 1 - 4 聖光学院高校(福島県)

 

第18節

日付 時間 対戦カード
10/6 11:00 青森山田高校セカンド(青森県) 0 - 1 ベガルタ仙台ユース(宮城県)
10/6 11:00 モンテディオ山形ユース(山形県) 2 - 0 尚志高校セカンド(福島県)
10/6 11:00 仙台育英学園高校(宮城県) 7 - 0 学法石川高校(福島県)
10/6 11:00 秋田商業高校(秋田) 2 - 0 聖光学院高校(福島県)
10/6 11:00 遠野高校(岩手県) 3 - 1 盛岡商業高校(岩手県)

 

プリンスリーグ東北は冬は雪で試合が出来ないという地域柄、他の地域より開催期間が短くなってます。

他の地域とは違うマネジメントが必要になりそうです。

 

 

 

プリンスリーグ東北2019の順位表

参考までに、こちらは2019年の順位表です。

2019年順位表

順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
青森山田高校セカンド 43 14 3 1 44 14 +30
2 モンテディオ山形ユース 40 13 4 1 49 11 +38
ベガルタ仙台ユース 38 12 4 2 38 11 +27
仙台育英学園高校 35 11 5 2 34 14 +20
尚志高校セカンド 21 6 9 3 26 31 -5
盛岡商業高校 21 6 9 3 23 38 -15
遠野高校 19 5 9 4 25 44 -19
聖光学院高校 16 4 10 4 22 32 -10
学法石川高校 15 4 11 3 14 39 -25
10 秋田商業高校 9 2 13 3 14 55 -41

 

 

2020年順位表

順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
青森山田高校セカンド              
2 モンテディオ山形ユース              
ベガルタ仙台ユース              
仙台育英学園高校              
尚志高校              
盛岡商業高校              
遠野高校              
聖光学院高校              
聖和学園高校              
10 帝京安積高校              

 

あまり一つの県に偏らず、満遍なくチームが参加しているので、他の県には負けたくないという気持ちもあるでしょうし、高校の部活とJリーグのユースチームとの間もライバル意識はあるでしょう。

ただ、個人的には。高校のセカンドチームには負けたくないなぁ~って思います

スポンサーリンク

 

 

 

プリンスリーグ東北2020の参入戦のプレーオフ進出校予想!

では、2020年のプレミアリーグ参入戦であるプレーオフへ進出するチームの予想ですが、候補として2チーム

  1. 尚志高校
  2. ベガルタ仙台ユース

になります。

 

青森山田高校セカンドは、相変わらず強いと思いますが、例え優勝してもプレーオフへ進むことは出来ませんので、置いといて、やはりこの地域の上手い選手はJリーグのユースチームに偏っていってる様な気がします。

 

ただ、2019年プレミアリーグで戦っていた尚志高校が実力的には、一歩リードしているでしょう。

この年代のチームは、勢いがつくと、止められないくらいのポテンシャルを持っていると思いますが、個人的には高校のチームに期待します!

 

 

 

まとめ

 

いかがでしたか?

 

今回は、プリンスリーグ東北2020の結果速報と順位表に加え、参入戦のプレーオフ進出校予想までお伝えしました。

 

日程的に、他の地域より期間が短いので、4月にスタートダッシュに成功したチームがかなり有利になると思いますが、9月に4試合あるので、そこで。どんなドラマが待っているのかも見ものです。

 

他の地域は、Jリーグのユースチームが上位にくることが多いですが、このプリンスリーグ東北は高校の部活のチームが強いので、Jリーグのユースチームの踏ん張りにも期待したいですね。

 

高校サッカー選手権で優勝候補である青森山田高校はセカンドチームでも十分強いことは分かりますが、それでもやっぱりセカンドチームには負けたくないですよね。

 

2020年も意地とプライドのぶつかり合いを、お見逃しなく!

 

他の地域も見てみる

プリンスリーグ北海道2020の結果速報と順位表まとめ!優勝と降格チーム予想も!

プリンスリーグ関東2020の結果速報と順位表まとめ!参入戦のプレーオフ進出校予想も!

プリンスリーグ北信越2020の結果速報と順位表まとめ!優勝と降格チーム予想も!

プリンスリーグ東海2020の結果速報と順位表まとめ!参入戦のプレーオフ進出校予想もまとめ!

プリンスリーグ関西2020の結果速報と順位表まとめ!参入戦のプレーオフ進出校予想も!

プリンスリーグ中国2020の結果速報!順位表とプレーオフ進出校予想も!

プリンスリーグ四国2020の結果速報と順位表まとめ!参入戦のプレーオフ進出校予想も!

プリンスリーグ九州2020の結果速報と順位表まとめ!優勝と参入戦予想も!

 

だんだん!

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

SNSでもご購読できます。

コメントを残す

*