プリンスリーグ九州2020の結果速報と順位表まとめ!優勝と参入戦予想も!

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

2020年も皆さんお待ちかねのプリンスリーグ九州が始まります。

 

2019年のプリンスリーグ九州は、1位サガン鳥栖U-18(佐賀県)、2位大分トリニータU-18(大分県) がプレミアリーグの参入戦であるプレーオフへ進出し、サガン鳥栖U-18が見事プレミアリーグ昇格を果たしました。

 

そして、2019年のプリンスリーグ九州から、創成館高校(長崎県)と長崎総合科学大学附属高校(長崎県)が降格となり、新たに、アビスパ福岡U-18(福岡県)と国見高校(長崎県)が2020年のプリンスリーグ九州に参加します。

 

2020年のプリンスリーグ九州は、どんなドラマを見せてくれるのでしょうか!

 

ちゅーことで、今回は、

  • プリンスリーグ九州2020の結果速報!
  • プリンスリーグ九州2020の順位表
  • プリンスリーグ九州2020の優勝・参入戦予想!
  • まとめ

をお伝えしていくけんね!

 

 

プリンスリーグ九州2020の結果速報!

こちらは、「新型コロナウイルス」の影響で、まだ組み合わせが決まっていませんので、決まり次第お伝えしていきます。

 

ちなみに、2019年の結果は以下の通りです。

第1節

日付 時間 対戦カード
4/6 11:00 サガン鳥栖U-18(佐賀県) 4 - 3 ロアッソ熊本U-18(熊本県)
4/6 11:00 日章学園高校(宮崎県) 0 - 0 創成館高校(長崎県)
4/6 11:00 九州国際大学付属高校(福岡県) 2 - 2 大分トリニータU-18(大分県)
4/6 11:00 神村学園高等部(鹿児島県) 3 - 2 筑陽学園高校(福岡県)
4/6 11:00 長崎総合科学大学附属高校(長崎県) 0 - 1 Vファーレン長崎U-18(長崎県)

 

第2節

日付 時間 対戦カード
4/13 11:00 ロアッソ熊本U-18(熊本県) 1 - 1 Vファーレン長崎U-18(長崎県)
4/13 11:00 神村学園高等部(鹿児島県) 2 - 0 長崎総合科学大学附属高校(長崎県)
4/13 11:00 筑陽学園高校(福岡県) 3 - 1 大分トリニータU-18(大分県)
4/13 13:10 九州国際大学付属高校(福岡県) 2 - 1 日章学園高校(宮崎県)
4/13 11:00 創成館高校(長崎県) 0 - 4 サガン鳥栖U-18(佐賀県)

 

第3節

日付 時間 対戦カード
4/20 11:00 大分トリニータU-18(大分県) 2 - 0 ロアッソ熊本U-18(熊本県)
4/20 11:00 日章学園高校(宮崎県) 5 - 2 神村学園高等部(鹿児島県)
6/29 11:00 Vファーレン長崎U-18(長崎県) 0 - 4 サガン鳥栖U-18(佐賀県)
4/20 11:00 長崎総合科学大学附属高校(長崎県) 1 - 0 創成館高校(長崎県)
4/20 14:00 筑陽学園高校(福岡県) 0 - 1 九州国際大学付属高校(福岡県)

 

第4節

日付 時間 対戦カード
4/29 11:00 ロアッソ熊本U-18(熊本県) 2 - 0 長崎総合科学大学附属高校(長崎県)
4/29 11:00 Vファーレン長崎U-18(長崎県) 3 - 2 筑陽学園高校(福岡県)
4/29 14:30 九州国際大学付属高校(福岡県) 3 - 1 神村学園高等部(鹿児島県)
4/29 11:00 創成館高校(長崎県) 2 - 2 大分トリニータU-18(大分県)
4/29 11:00 サガン鳥栖U-18(佐賀県) 3 - 0 日章学園高校(宮崎県)

 

第5節

日付 時間 対戦カード
5/2 11:00 筑陽学園高校(福岡県) 1 - 1 ロアッソ熊本U-18(熊本県)
5/2 11:00 長崎総合科学大学附属高校(長崎県) 2 - 0 九州国際大学付属高校(福岡県)
5/2 11:00 Vファーレン長崎U-18(長崎県) 2 - 2 創成館高校(長崎県)
5/2 11:00 神村学園高等部(鹿児島県) 0 - 3 サガン鳥栖U-18(佐賀県)
5/2 11:00 大分トリニータU-18(大分県) 2 - 0 日章学園高校(宮崎県)

 

第6節

日付 時間 対戦カード
5/5 11:00 ロアッソ熊本U-18(熊本県) 3 - 1 神村学園高等部(鹿児島県)
5/5 11:00 大分トリニータU-18(大分県) 3 - 0 Vファーレン長崎U-18(長崎県)
5/5 11:00 日章学園高校(宮崎県) 2 - 1 長崎総合科学大学附属高校(長崎県)
5/5 11:00 サガン鳥栖U-18(佐賀県) 2 - 0 筑陽学園高校(福岡県)
5/5 11:00 創成館高校(長崎県) 0 - 1 九州国際大学付属高校(福岡県)

 

第7節

日付 時間 対戦カード
5/11 14:30 九州国際大学付属高校(福岡県) 1 - 1 ロアッソ熊本U-18(熊本県)
5/11 11:00 創成館高校(長崎県) 2 - 0 筑陽学園高校(福岡県)
5/11 11:00 長崎総合科学大学附属高校(長崎県) 1 - 4 サガン鳥栖U-18(佐賀県)
5/11 11:00 日章学園高校(宮崎県) 2 - 1 Vファーレン長崎U-18(長崎県)
5/11 11:00 神村学園高等部(鹿児島県) 1 - 2 大分トリニータU-18(大分県)

 

第8節

日付 時間 対戦カード
6/22 11:00 ロアッソ熊本U-18(熊本県) 2 - 0 創成館高校(長崎県)
6/22 11:00 サガン鳥栖U-18(佐賀県) 3 - 0 九州国際大学付属高校(福岡県)
6/22 11:00 筑陽学園高校(福岡県) 2 - 2 日章学園高校(宮崎県)
6/22 11:00 大分トリニータU-18(大分県) 1 - 0 長崎総合科学大学附属高校(長崎県)
6/22 11:00 Vファーレン長崎U-18(長崎県) 0 - 1 神村学園高等部(鹿児島県)

 

第9節

日付 時間 対戦カード
7/6 10:00 日章学園高校(宮崎県) 1 - 1 ロアッソ熊本U-18(熊本県)
7/6 10:00 サガン鳥栖U-18(佐賀県) 2 - 0 大分トリニータU-18(大分県)
7/6 10:00 神村学園高等部(鹿児島県) 1 - 0 創成館高校(長崎県)
7/6 15:00 九州国際大学付属高校(福岡県) 0 - 1 Vファーレン長崎U-18(長崎県)
7/6 10:00 長崎総合科学大学附属高校(長崎県) 0 - 1 筑陽学園高校(福岡県)

 

第10節

日付 時間 対戦カード
7/13 10:00 ロアッソ熊本U-18(熊本県) 1 - 1 サガン鳥栖U-18(佐賀県)
7/13 10:00 創成館高校(長崎県) 2 - 4 日章学園高校(宮崎県)
7/13 15:00 大分トリニータU-18(大分県) 0 - 1 九州国際大学付属高校(福岡県)
7/13 10:00 筑陽学園高校(福岡県) 2 - 2 神村学園高等部(鹿児島県)
10/9 15:00 Vファーレン長崎U-18(長崎県) 2 - 1 長崎総合科学大学附属高校(長崎県)

 

第11節

日付 時間 対戦カード
8/24 10:00 サガン鳥栖U-18(佐賀県) 2 - 0 Vファーレン長崎U-18(長崎県)
8/25 10:00 神村学園高等部(鹿児島県) 0 - 4 日章学園高校(宮崎県)
8/24 16:00 九州国際大学付属高校(福岡県) 3 - 2 筑陽学園高校(福岡県)
8/24 10:00 創成館高校(長崎県) 0 - 0 長崎総合科学大学附属高校(長崎県)
8/24 10:00 ロアッソ熊本U-18(熊本県) 1 - 1 大分トリニータU-18(大分県)

 

第12節

日付 時間 対戦カード
8/31 10:00 サガン鳥栖U-18(佐賀県) 6 - 0 創成館高校(長崎県)
8/31 10:00 日章学園高校(宮崎県) 0 - 0 九州国際大学付属高校(福岡県)
8/31 15:00 大分トリニータU-18(大分県) 3 - 2 筑陽学園高校(福岡県)
8/31 10:00 Vファーレン長崎U-18(長崎県) 3 - 1 ロアッソ熊本U-18(熊本県)
8/31 10:00 長崎総合科学大学附属高校(長崎県) 0 - 2 神村学園高等部(鹿児島県)

 

第13節

日付 時間 対戦カード
9/29 10:00 日章学園高校(宮崎県) 0 - 2 サガン鳥栖U-18(佐賀県)
9/7 15:00 大分トリニータU-18(大分県) 2 - 1 創成館高校(長崎県)
9/7 10:00 神村学園高等部(鹿児島県) 1 - 2 九州国際大学付属高校(福岡県)
9/7 10:00 長崎総合科学大学附属高校(長崎県) 1 - 2 ロアッソ熊本U-18(熊本県)
9/28 15:00 筑陽学園高校(福岡県) 1 - 3 Vファーレン長崎U-18(長崎県)

 

第14節

日付 時間 対戦カード
9/14 10:00 サガン鳥栖U-18(佐賀県) 2 - 0 神村学園高等部(鹿児島県)
9/14 10:00 日章学園高校(宮崎県) 1 - 0 大分トリニータU-18(大分県)
9/25 14:30 九州国際大学付属高校(福岡県) 3 - 3 長崎総合科学大学附属高校(長崎県)
9/14 10:00 創成館高校(長崎県) 1 - 1 Vファーレン長崎U-18(長崎県)
9/14 16:00 ロアッソ熊本U-18(熊本県) 2 - 1 筑陽学園高校(福岡県)

 

第15節

日付 時間 対戦カード
9/21 10:00 サガン鳥栖U-18(佐賀県) 2 - 0 長崎総合科学大学附属高校(長崎県)
9/21 10:00 Vファーレン長崎U-18(長崎県) 0 - 2 日章学園高校(宮崎県)
9/21 15:00 大分トリニータU-18(大分県) 3 - 0 神村学園高等部(鹿児島県)
9/21 10:00 筑陽学園高校(福岡県) 1 - 1 創成館高校(長崎県)
9/21 10:00 ロアッソ熊本U-18(熊本県) 1 - 2 九州国際大学付属高校(福岡県)

 

第16節

日付 時間 対戦カード
10/5 11:00 神村学園高等部(鹿児島県) 4 - 1 ロアッソ熊本U-18(熊本県)
10/5 11:00 Vファーレン長崎U-18(長崎県) 0 - 4 大分トリニータU-18(大分県)
10/5 11:00 長崎総合科学大学附属高校(長崎県) 2 - 0 日章学園高校(宮崎県)
10/5 11:00 筑陽学園高校(福岡県) 0 - 6 サガン鳥栖U-18(佐賀県)
10/5 14:30 九州国際大学付属高校(福岡県) 0 - 0 創成館高校(長崎県)

 

第17節

日付 時間 対戦カード
11/23 11:00 九州国際大学付属高校(福岡県) 1 - 0 サガン鳥栖U-18(佐賀県)
11/23 11:00 日章学園高校(宮崎県) 1 - 4 筑陽学園高校(福岡県)
11/23 11:00 長崎総合科学大学附属高校(長崎県) 0 - 3 大分トリニータU-18(大分県)
11/23 11:00 神村学園高等部(鹿児島県) 2 - 1 Vファーレン長崎U-18(長崎県)
11/23 11:00 創成館高校(長崎県) 1 - 3 ロアッソ熊本U-18(熊本県)

 

第18節

日付 時間 対戦カード
11/30 11:00 大分トリニータU-18(大分県) 0 - 3 サガン鳥栖U-18(佐賀県)
11/30 11:00 ロアッソ熊本U-18(熊本県) 0 - 1 日章学園高校(宮崎県)
11/30 11:00 創成館高校(長崎県) 1 - 2 神村学園高等部(鹿児島県)
11/30 11:00 Vファーレン長崎U-18(長崎県) 1 - 1 九州国際大学付属高校(福岡県)
11/30 11:00 筑陽学園高校(福岡県) 1 - 1 長崎総合科学大学附属高校(長崎県)

 

一発勝負ではないリーグ戦になるので、長丁場ではありますが、この年代は波に乗ると持っている力以上のものを出したりするので、意外と初戦が一番大事になるのではないでしょうか。

 

優勝を狙うにしても、プリンスリーグ九州残留を狙うにしても、初戦にかけるくらいの闘志を見せたチームが生き残ると思います。

 

 

 

プリンスリーグ九州2020の順位表

参考までに、こちらは2019年の順位表です。

 

2019順位表

順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 サガン鳥栖U-18 49 16 1 1 53 6 +47
2 大分トリニータU-18 33 10 5 3 31 19 +12
3 九州国際大学付属高校 33 9 3 6 23 19 +4
4 日章学園高校 28 8 6 4 26 24 +2
5 神村学園高等部 25 8 9 1 25 34 -9
6 ロアッソ熊本U-18 24 6 6 6 26 26 0
7 Vファーレン長崎U-18 22 6 8 4 20 30 -10
8 筑陽学園高校 14 3 10 5 25 37 -12
9 長崎総合科学大学附属高校 12 3 12 3 13 28 -15
10 創成館高校 10 1 10 7 13 32 -19

 

 

こちらが2020年順位表です。

2020順位表

順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 サガン鳥栖U-18セカンド
2 大分トリニータU-18
3 九州国際大学付属高校
4 日章学園高校
5 神村学園高等部
6 ロアッソ熊本U-18
7 Vファーレン長崎U-18
8 筑陽学園高校
9 アビスパ福岡U-18
10 国見高校

 

Jリーグの下部組織組が入っていると、高校の部活のチーム対Jリーグの下部組織組という見方も面白いですし、各県の対抗戦という見方も出来ますので、見る角度によって、色んな楽しみ方が出来ますよ!

スポンサーリンク

 

 

 

プリンスリーグ九州2020の優勝・参入戦予想!

優勝予想

2019年プリンスリーグ九州は、サガン鳥栖U-18が頭一つ抜けていましたが、2020年はサガン鳥栖U-18のセカンドチームの参加になるので、さすがにセカンドチームで優勝するのは厳しい気がします(プリンスリーグ東北では青森山田高校がセカンドチームでも優勝していますが)。

 

という事で、2020年は大分トリニータU-18九州国際大学付属高校の一騎討ちになると予想されます。

大分トリニータU-18は、毎年安定した力が有りますが、やはりJリーグのライバルであるサガン鳥栖には負けたくないと思います。

 

ただ、個人的には、高校の部活である九州国際大学付属高校に頑張って欲しいと思います。

2019年はプリンスリーグ九州の3位に入り、ここから上位定着できるかどうかですので、まさに今年が勝負でしょう。

 

で、結局優勝予想は、ズバリ!

大分トリニータU-18

ではないでしょうか。

 

 

参入戦予想

プレミアリーグへの参入戦は、優勝予想でもお伝えしましたが、やはり優勝を争うこの2チーム

  • 大分トリニータU-18
  • 九州国際大学付属高校

になるでしょうね。

ただ、個人的には、国見高校には、強くあって欲しいです。

 

 

 

まとめ

 

いかがでしたか?

 

今回は、プリンスリーグ九州2020の結果速報と順位表に加え、優勝と参入戦予想までをお伝えしました。

 

2019年のプリンスリーグ九州は、サガン鳥栖U-18が独走しましたが、2020年はセカンドチームの参戦になり、かなり混戦が予想されます。

 

プリンスリーグは、もちろんプレミアリーグへの参入戦も注目ですが、プリンスリーグへの参入戦も熱いので、そこにも注目です!

 

2020年は、プリンスリーグ九州の半分がJリーグのユースチームになりますので、高校チーム対Jリーグユースチームという見方も面白いかも知れませんね。

 

他の地域も見てみる

プリンスリーグ北海道2020の結果速報と順位表まとめ!優勝と降格チーム予想も!

プリンスリーグ東北2020の結果速報と順位表まとめ!参入戦のプレーオフ進出校予想も!

プリンスリーグ関東2020の結果速報と順位表まとめ!参入戦のプレーオフ進出校予想も!

プリンスリーグ北信越2020の結果速報と順位表まとめ!優勝と降格チーム予想も!

プリンスリーグ東海2020の結果速報と順位表まとめ!参入戦のプレーオフ進出校予想もまとめ!

プリンスリーグ関西2020の結果速報と順位表まとめ!参入戦のプレーオフ進出校予想も!

プリンスリーグ中国2020の結果速報!順位表とプレーオフ進出校予想も!

プリンスリーグ四国2020の結果速報と順位表まとめ!参入戦のプレーオフ進出校予想も!

 

いつもありがとうございます。だんだん!

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

SNSでもご購読できます。

コメントを残す

*