プリンスリーグ関東2020の結果速報と順位表まとめ!参入戦のプレーオフ進出校予想も!

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

2020年のプリンスリーグ関東が始まります。

 

2019年のプリンスリーグ関東からは、FC東京U-18(東京都)と横浜Fマリノスユース(神奈川県)、横浜FCユース(神奈川県)がプレミアリーグ参入戦であるプレーオフへ進み、3チームとも見事にプレミアリーグ参入を決めました

関東強しっ!

 

そして、 2019年プリンスリーグ関東で戦っていたFC東京U-18(京都)と横浜Fマリノスユース(神奈川県)、横浜FCユース(神奈川県)が2020年はプレミアリーグで戦うことになり、代わって、鹿島アントラーズユース(茨城県)と山梨学院高校(山梨県)、昌平高校(埼玉県)が昇格となり、2020年はプリンスリーグ関東で戦うことになります。

 

プリンスリーグ関東は、かなりJリーグのユースチームが多いので、他のプリンスリーグとは違った面白みがありますよね。

 

ちゅーことで、今回は、

  • プリンスリーグ関東2020の結果速報!
  • プリンスリーグ関東2020の順位表
  • プリンスリーグ関東2020の参入戦のプレーオフ進出校予想!
  • まとめ

をお伝えしていくけんね!

 

 

プリンスリーグ関東2020の結果速報!

こちらは、「新型コロナウイルス」の影響で、まだ組み合わせが決まっていませんので、決まり次第お伝えしていきます。

 

ちなみに、2019年の結果は以下の通りです。

第1節

日付 時間 対戦カード
4/6 11:00 FC東京U-18(東京都) 3 - 1 横浜FCユース(神奈川県)
4/6 11:00 前橋育英高校(群馬県) 3 - 3 桐生第一高校(群馬県)
4/7 11:00 矢板中央高校(栃木県) 1 - 1 帝京高校(東京都)
4/7 11:00 横浜Fマリノスユース(神奈川県) 1 - 1 三菱養和SCユース(東京都)
4/7 17:00 東京ヴェルデイユース(東京都) 2 - 2 川崎フロンターレU-18(神奈川県)

 

第2節

日付 時間 対戦カード
4/13 15:00 桐生第一高校(群馬県) 0 - 5 横浜Fマリノスユース(神奈川県)
4/13 15:00 帝京高校(東京都) 2 - 2 東京ヴェルデイユース(東京都)
4/14 14:00 川崎フロンターレU-18(神奈川県) 1 - 3 前橋育英高校(群馬県)
4/14 15:30 横浜FCユース(神奈川県) 4 - 0 矢板中央高校(栃木県)
4/14 16:00 三菱養和SCユース(東京都) 0 - 1 FC東京U-18(東京都)

 

第3節

日付 時間 対戦カード
4/20 11:00 矢板中央高校(栃木県) 2 - 1 三菱養和SCユース(東京都)
4/20 14:00 横浜Fマリノスユース(神奈川県) 2 - 2 川崎フロンターレU-18(神奈川県)
4/20 16:00 FC東京U-18(東京都) 2 - 1 桐生第一高校(群馬県)
4/21 11:00 前橋育英高校(群馬県) 2 - 2 東京ヴェルデイユース(東京都)
4/21 14:00 横浜FCユース(神奈川県) 0 - 0 帝京高校(東京都)

 

第4節

日付 時間 対戦カード
4/27 15:00 帝京高校(東京都) 2 - 1 前橋育英高校(群馬県)
4/27 17:00 東京ヴェルデイユース(東京都) 1 - 3 横浜Fマリノスユース(神奈川県)
4/27 17:00 桐生第一高校(群馬県) 4 - 0 矢板中央高校(栃木県)
4/29 14:00 川崎フロンターレU-18(神奈川県) 1 - 1 FC東京U-18(東京都)
4/29 15:30 三菱養和SCユース(東京都) 2 - 2 横浜FCユース(神奈川県)

 

第5節

日付 時間 対戦カード
5/4 11:00 前橋育英高校(群馬県) 2 - 1 FC東京U-18(東京都)
5/4 13:00 横浜Fマリノスユース(神奈川県) 4 - 3 帝京高校(東京都)
5/4 17:00 東京ヴェルデイユース(東京都) 1 - 3 矢板中央高校(栃木県)
5/5 13:00 川崎フロンターレU-18(神奈川県) 1 - 2 横浜FCユース(神奈川県)
5/5 16:00 三菱養和SCユース(東京都) 3 - 0 桐生第一高校(群馬県)

 

第6節

日付 時間 対戦カード
5/11 11:00 矢板中央高校(栃木県) 2 - 3 川崎フロンターレU-18(神奈川県)
5/11 15:00 帝京高校(東京都) 2 - 1 三菱養和SCユース(東京都)
5/11 16:00 FC東京U-18(東京都) 1 - 0 東京ヴェルデイユース(東京都)
5/12 15:30 横浜FCユース(神奈川県) 3 - 3 桐生第一高校(群馬県)
5/12 16:00 前橋育英高校(群馬県) 1 - 4 横浜Fマリノスユース(神奈川県)

 

第7節

日付 時間 対戦カード
5/18 16:00 桐生第一高校(群馬県) 1 - 2 帝京高校(東京都)
6/23 11:00 矢板中央高校(栃木県) 1 - 3 前橋育英高校(群馬県)
6/23 13:00 横浜Fマリノスユース(神奈川県) 1 - 2 FC東京U-18(東京都)
6/23 15:30 横浜FCユース(神奈川県) 1 - 2 東京ヴェルデイユース(東京都)
6/23 16:00 三菱養和SCユース(東京都) 3 - 1 川崎フロンターレU-18(神奈川県)

 

第8節

日付 時間 対戦カード
6/29 10:00 横浜Fマリノスユース(神奈川県) 7 - 0 矢板中央高校(栃木県)
6/29 18:00 東京ヴェルデイユース(東京都) 5 - 1 三菱養和SCユース(東京都)
6/30 16:00 前橋育英高校(群馬県) 2 - 1 横浜FCユース(神奈川県)
6/30 16:00 川崎フロンターレU-18(神奈川県) 2 - 4 桐生第一高校(群馬県)
6/30 17:00 FC東京U-18(東京都) 1 - 0 帝京高校(東京都)

 

第9節

日付 時間 対戦カード
7/6 10:00 矢板中央高校(栃木県) 0 - 1 FC東京U-18(東京都)
7/6 16:00 桐生第一高校(群馬県) 2 - 0 東京ヴェルデイユース(東京都)
7/6 16:00 三菱養和SCユース(東京都) 0 - 1 前橋育英高校(群馬県)
7/6 16:00 横浜FCユース(神奈川県) 1 - 3 横浜Fマリノスユース(神奈川県)
7/6 16:00 帝京高校(東京都) 0 - 3 川崎フロンターレU-18(神奈川県)

 

第10節

日付 時間 対戦カード
7/13 16:00 桐生第一高校(群馬県) 2 - 2 前橋育英高校(群馬県)
7/13 16:00 帝京高校(東京都) 2 - 1 矢板中央高校(栃木県)
7/14 16:00 川崎フロンターレU-18(神奈川県) 3 - 2 東京ヴェルデイユース(東京都)
7/14 16:00 三菱養和SCユース(東京都) 2 - 1 横浜Fマリノスユース(神奈川県)
7/14 17:00 横浜FCユース(神奈川県) 2 - 0 FC東京U-18(東京都)

 

第11節

日付 時間 対戦カード
8/24 10:00 矢板中央高校(栃木県) 0 - 4 横浜FCユース(神奈川県)
8/24 10:00 横浜Fマリノスユース(神奈川県) 4 - 1 桐生第一高校(群馬県)
8/25 16:00 前橋育英高校(群馬県) 2 - 4 川崎フロンターレU-18(神奈川県)
8/25 17:00 FC東京U-18(東京都) 1 - 0 三菱養和SCユース(東京都)
8/25 18:00 東京ヴェルデイユース(東京都) 3 - 2 帝京高校(東京都)

 

第12節

日付 時間 対戦カード
8/31 16:00 川崎フロンターレU-18(神奈川県) 0 - 4 横浜Fマリノスユース(神奈川県)
8/31 18:00 東京ヴェルデイユース(東京都) 4 - 3 前橋育英高校(群馬県)
9/1 16:00 桐生第一高校(群馬県) 1 - 1 FC東京U-18(東京都)
9/1 16:00 三菱養和SCユース(東京都) 2 - 1 矢板中央高校(栃木県)
9/1 16:00 帝京高校(東京都) 3 - 3 横浜FCユース(神奈川県)

 

第13節

日付 時間 対戦カード
9/14 11:00 矢板中央高校(栃木県) 4 - 2 桐生第一高校(群馬県)
9/15 11:00 前橋育英高校(群馬県) 1 - 2 帝京高校(東京都)
9/15 14:30 横浜Fマリノスユース(神奈川県) 4 - 1 東京ヴェルデイユース(東京都)
9/15 15:30 横浜FCユース(神奈川県) 3 - 1 三菱養和SCユース(東京都)
9/16 17:00 FC東京U-18(東京都) 4 - 0 川崎フロンターレU-18(神奈川県)

 

第14節

日付 時間 対戦カード
9/21 11:00 矢板中央高校(栃木県) 0 - 0 東京ヴェルデイユース(東京都)
9/21 15:00 桐生第一高校(群馬県) 2 - 0 三菱養和SCユース(東京都)
9/21 15:00 帝京高校(東京都) 0 - 3 横浜Fマリノスユース(神奈川県)
9/21 15:30 横浜FCユース(神奈川県) 3 - 2 川崎フロンターレU-18(神奈川県)
9/21 16:30 FC東京U-18(東京都) 3 - 0 前橋育英高校(群馬県)

 

第15節

日付 時間 対戦カード
11/17 13:30 川崎フロンターレU-18(神奈川県) 4 - 3 矢板中央高校(栃木県)
11/2 11:00 三菱養和SCユース(東京都) 1 - 0 帝京高校(東京都)
10/14 11:00 桐生第一高校(群馬県) 0 - 1 横浜FCユース(神奈川県)
10/14 13:00 横浜Fマリノスユース(神奈川県) 2 - 0 前橋育英高校(群馬県)
10/14 18:00 東京ヴェルデイユース(東京都) 0 - 5 FC東京U-18(東京都)

 

第16節

日付 時間 対戦カード
11/23 16:00 FC東京U-18(東京都) 5 - 1 横浜Fマリノスユース(神奈川県)
11/23 17:00 東京ヴェルデイユース(東京都) 2 - 2 横浜FCユース(神奈川県)
9/28 11:00 前橋育英高校(群馬県) 1 - 0 矢板中央高校(栃木県)
11/24 13:00 川崎フロンターレU-18(神奈川県) 3 - 6 三菱養和SCユース(東京都)
9/7 16:00 帝京高校(東京都) 0 - 0 桐生第一高校(群馬県)

 

第17節

日付 時間 対戦カード
11/30 11:00 矢板中央高校(栃木県) 4 - 2 横浜Fマリノスユース(神奈川県)
11/30 15:00 桐生第一高校(群馬県) 0 - 2 川崎フロンターレU-18(神奈川県
11/30 15:00 帝京高校(東京都) 2 - 2 FC東京U-18(東京都)
12/1 14:00 横浜FCユース(神奈川県) 2 - 1 前橋育英高校(群馬県)
12/1 16:00 三菱養和SCユース(東京都) 2 - 1 東京ヴェルデイユース(東京都)

 

第18節

日付 時間 対戦カード
12/8 13:00 FC東京U-18(東京都) 0 - 0 矢板中央高校(栃木県)
12/8 13:00 横浜Fマリノスユース(神奈川県) 5 - 1 横浜FCユース(神奈川県)
12/8 13:00 前橋育英高校(群馬県) 2 - 0 三菱養和SCユース(東京都)
12/8 13:00 東京ヴェルデイユース(東京都) 4 - 0 桐生第一高校(群馬県)
12/8 13:00 川崎フロンターレU-18(神奈川県) 3 - 0 帝京高校(東京都)

 

やはり、Jリーグのユースチームが入っていると見応えが有りますね。

スポンサーリンク

 

 

 

プリンスリーグ関東2020の順位表

参考までに、こちらは2019年の順位表です。

2019年順位表

順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
FC東京U-18 40 12 2 4 34 12 +22
横浜Fマリノスユース 38 12 4 2 57 27 +30
横浜FCユース 29 8 5 5 36 30 +6
三菱養和SCユース 24 7 8 3 28 29 -1
前橋育英高校 24 7 8 3 32 35 -3
川崎フロンターレU-18 24 7 8 3 37 43 -6
東京ヴェルディユース 23 6 7 5 34 36 -2
帝京高校 21 5 7 6 23 31 -8
桐生第一高校 15 3 9 6 26 40 -14
10 矢板中央高校 12 3 12 3 20 44 -24

 

 

2020年順位表

順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
三菱養和SCユース              
前橋育英高校              
川崎フロンターレU-18              
東京ヴェルディユース              
帝京高校              
桐生第一高校              
矢板中央高校              
鹿島アントラーズユース              
山梨学院高校              
10 昌平高校              

 

高校の部活のチームは、高校のチームを代表して、Jリーグのチームは、プロチームの下部組織を代表して、お互いに負けたくないでしょうし、Jリーグのユースチームは、そもそも上のカテゴリーがライバル同士だったりして、負けるわけにはいかなかったり、けっこうバチバチの戦いが見れるのではないでしょうか。

 

 

 

プリンスリーグ関東2019の参入戦のプレーオフ進出校予想!

 

2020年のプレミアリーグの参入戦であるプレーオフへ進出するチーム予想ですが、私の予想はズバリ

  1. 三菱養和SCユース
  2. 川崎フロンターレU-18
  3. 前橋育英高校

になると思います。

 

1チーム目の三菱養和SCユースは、2019年もプレミアリーグ参入戦に進出してもおかしくない実力は有りましたが、一歩届かず、昨年から力が落ちているとも思えませんので、2020年は優勝争いに絡んでくるでしょう。

 

2チーム目の川崎フロンターレU-18は、J1リーグでも優勝争いをするトップチームの理念が下部組織である川崎フロンターレU-18にも根付いているので、2020年はプレミアリーグ参入戦に進む可能性は高いと思います。

 

3チーム目の前橋育英高校ですが、そもそも全国大会で優勝経験もある実力校で、部員も140人を超えるので、年によってそれ程、実力のバラツキもないでしょう。

 

全国大会のライバル校がプレミアリーグで戦っている事を思えば、同じ舞台で戦いたいという思いも強いのではないでしょうか。

 

 

 

まとめ

 

いかがでしたか?

 

今回は、プリンスリーグ関東2020の結果速報と順位表に加え、参入戦のプレーオフ進出校予想もお伝えしました。

 

シーズンは、なかなかの長丁場ですので、スタートダッシュは大切ですが、早めに立て直せばプレーオフ参入圏内は十分狙えるので、その辺の監督の手腕も見逃せません。

 

そして、高校のチームでも、全国的に知られているチームですし、Jリーグのユースチームも多いリーグですので、高校の全国大会だったり、Jリーグの試合だったりで将来目にする選手がかなり出てくると思いますので、そこも注目して見て下さい。

 

今回は、勝手に2020年のプレミアリーグ参入プレーオフへ進むチームの予想もしましたが、そういう予想を立てながら試合を見ていくと、また違った面白みがあるので、お勧めですよ!

 

という事で、シーズン終盤まで熱い戦いをお伝えしていくけんね!

 

他の地域も見てみる

プリンスリーグ北海道2020の結果速報と順位表まとめ!優勝と降格チーム予想も!

プリンスリーグ東北2020の結果速報と順位表まとめ!参入戦のプレーオフ進出校予想も!

プリンスリーグ北信越2020の結果速報と順位表まとめ!優勝と降格チーム予想も!

プリンスリーグ東海2020の結果速報と順位表まとめ!参入戦のプレーオフ進出校予想もまとめ!

プリンスリーグ関西2020の結果速報と順位表まとめ!参入戦のプレーオフ進出校予想も!

プリンスリーグ中国2020の結果速報!順位表とプレーオフ進出校予想も!

プリンスリーグ四国2020の結果速報と順位表まとめ!参入戦のプレーオフ進出校予想も!

プリンスリーグ九州2020の結果速報と順位表まとめ!優勝と参入戦予想も!

 

いつもありがとうございます。だんだん!

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

SNSでもご購読できます。

コメントを残す

*