プリンスリーグ北信越2020の結果速報と順位表まとめ!優勝と降格チーム予想も!

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

 

2020年のプリンスリーグ北信越が始まります。

 

2019年のプリンスリーグ北信越から、帝京長岡高等学校(新潟)と富山第一高校(富山県)がプレミアリーグへの参入戦であるプレーオフへ進出しましたが、残念ながらプレミアリーグ昇格はならなかったので、2019年もプリンスリーグ北信越での戦いになります。

 

そして、2019年プリンスリーグ北信越で戦っていた東京都市大学塩尻高等学校(長野県)と開志学園JAPAN(新潟県)が降格になり、松本山雅FC U-18(長野県)とツエーゲン金沢U-18(石川県)に入れ替わりとなります。

 

それ程、力の差が少ないリーグですので、2020年もハラハラドキドキのリーグになりそうです。

 

ちゅーことで、今回は、

  • プリンスリーグ北信越2020の結果速報!
  • プリンスリーグ北信越2020の順位表
  • プリンスリーグ北信越2020の参入戦の降格チーム予想!
  • まとめ

をお伝えしていくけんね!

 

プリンスリーグ北信越2020の結果速報!

こちらは、「新型コロナウイルス」の影響で、まだ組み合わせが決まっていませんので、決まり次第お伝えしていきます。

 

ちなみに、2019年の結果は以下の通りです。

第1節

日付 時間 対戦カード
4/7 10:30 富山第一高等学校(富山県) 4 - 0 東京都市大学塩尻高等学校(長野県)
4/7 10:30 アルビレックス新潟U-18(新潟県) 2 - 2 開志学園JAPAN(新潟県)
4/7 13:00 帝京長岡高等学校(新潟) 0 - 1 カターレ富山U-18(富山県)
4/7 10:30 星稜高等学校(石川県) 2 - 5 北越高等学校(新潟県)
4/7 10:30 丸岡高等学校(福井県) 2 - 0 新潟明訓高等学校(新潟県)

 

第2節

日付 時間 対戦カード
4/13 10:30 北越高等学校(新潟県) 2 - 0 帝京長岡高等学校(新潟)
4/13 13:00 開志学園JAPAN(新潟県) 0 - 1 東京都市大学塩尻高等学校(長野県)
4/13 10:30 星稜高等学校(石川県) 0 - 2 アルビレックス新潟U-18(新潟県)
4/13 10:30 カターレ富山U-18(富山県) 1 - 4 新潟明訓高等学校(新潟県)
4/13 10:30 丸岡高等学校(福井県) 0 - 1 富山第一高等学校(富山県)

 

第3節

日付 時間 対戦カード
4/20 10:30 新潟明訓高等学校(新潟県) 1 - 3 北越高等学校(新潟県)
4/20 10:30 開志学園JAPAN(新潟県) 0 - 2 富山第一高等学校(富山県)
4/20 13:00 アルビレックス新潟U-18(新潟県) 2 - 4 帝京長岡高等学校(新潟)
4/20 10:30 丸岡高等学校(福井県) 2 - 0 カターレ富山U-18(富山県)
4/21 10:30 東京都市大学塩尻高等学校(長野県) 1 - 2 星稜高等学校(石川県)

 

第4節

日付 時間 対戦カード
4/27 10:30 新潟明訓高等学校(新潟県) 0 - 2 アルビレックス新潟U-18(新潟県)
4/27 13:00 北越高等学校(新潟県) 0 - 2 丸岡高等学校(福井県)
4/27 11:00 帝京長岡高等学校(新潟) 8 - 1 東京都市大学塩尻高等学校(長野県)
4/27 10:30 星稜高等学校(石川県) 1 - 0 開志学園JAPAN(新潟県)
4/27 10:30 カターレ富山U-18(富山県) 0 - 2 富山第一高等学校(富山県)

 

第5節

日付 時間 対戦カード
4/30 10:30 富山第一高等学校(富山県) 1 - 0 星稜高等学校(石川県)
4/30 10:30 新潟明訓高等学校(新潟県) 1 - 0 東京都市大学塩尻高等学校(長野県)
4/30 10:30 開志学園JAPAN(新潟県) 0 - 1 帝京長岡高等学校(新潟)
4/30 13:00 北越高等学校(新潟県) 2 - 2 カターレ富山U-18(富山県)
4/30 10:30 丸岡高等学校(福井県) 2 - 0 アルビレックス新潟U-18(新潟県)

 

第6節

日付 時間 対戦カード
5/4 10:30 新潟明訓高等学校(新潟県) 2 - 1 開志学園JAPAN(新潟県)
5/4 13:00 北越高等学校(新潟県) 1 - 0 富山第一高等学校(富山県)
5/4 11:00 帝京長岡高等学校(新潟) 4 - 3 星稜高等学校(石川県)
5/4 10:30 カターレ富山U-18(富山県) 0 - 1 アルビレックス新潟U-18(新潟県)
5/4 10:30 東京都市大学塩尻高等学校(長野県) 0 - 1 丸岡高等学校(福井県)

 

第7節

日付 時間 対戦カード
5/12 15:00 富山第一高等学校(富山県) 1 - 1 帝京長岡高等学校(新潟)
5/18 13:00 開志学園JAPAN(新潟県) 1 - 4 丸岡高等学校(福井県)
5/18 15:30 アルビレックス新潟U-18(新潟県) 2 - 0 北越高等学校(新潟県)
5/18 10:30 星稜高等学校(石川県) 0 - 1 新潟明訓高等学校(新潟県)
5/19 10:30 カターレ富山U-18(富山県) 0 - 1 東京都市大学塩尻高等学校(長野県)

 

第8節

日付 時間 対戦カード
6/9 10:30 新潟明訓高等学校(新潟県) 0 - 2 帝京長岡高等学校(新潟)
6/9 10:30 アルビレックス新潟U-18(新潟県) 0 - 1 富山第一高等学校(富山県)
6/9 13:00 開志学園JAPAN(新潟県) 1 - 2 カターレ富山U-18(富山県)
6/9 10:30 星稜高等学校(石川県) 3 - 3 丸岡高等学校(福井県)
6/9 10:30 東京都市大学塩尻高等学校(長野県) 0 - 2 北越高等学校(新潟県)

 

第9節

日付 時間 対戦カード
6/22 10:30 丸岡高等学校(福井県) 3 - 2 帝京長岡高等学校(新潟)
6/22 10:30 東京都市大学塩尻高等学校(長野県) 2 – 2 アルビレックス新潟U-18(新潟県)
6/23 10:30 新潟明訓高等学校(新潟県) 3 - 2 富山第一高等学校(富山県)
6/23 10:30 北越高等学校(新潟県) 1 - 1 開志学園JAPAN(新潟県)
6/23 10:30 星稜高等学校(石川県) 2 - 1 カターレ富山U-18(富山県)

 

第10節

日付 時間 対戦カード
6/29 10:30 新潟明訓高等学校(新潟県) 0 - 2 丸岡高等学校(福井県)
6/29 13:00 北越高等学校(新潟県) 2 - 1 星稜高等学校(石川県)
6/29 10:30 開志学園JAPAN(新潟県) 0 - 1 アルビレックス新潟U-18(新潟県)
6/29 10:30 東京都市大学塩尻高等学校(長野県) 1 - 3 富山第一高等学校(富山県)
6/30 10:30 カターレ富山U-18(富山県) 0 - 0 帝京長岡高等学校(新潟)

 

第11節

日付 時間 対戦カード
7/6 10:30 富山第一高等学校(富山県) 2 - 2 丸岡高等学校(福井県)
7/6 13:00 新潟明訓高等学校(新潟県) 1 - 3 カターレ富山U-18(富山県)
7/6 10:30 アルビレックス新潟U-18(新潟県) 3 - 5 星稜高等学校(石川県)
7/6 11:00 帝京長岡高等学校(新潟) 4 - 2 北越高等学校(新潟県)
7/6 10:30 東京都市大学塩尻高等学校(長野県) 2 - 1 開志学園JAPAN(新潟県)

 

第12節

日付 時間 対戦カード
7/11 18:30 北越高等学校(新潟県) 0 - 1 新潟明訓高等学校(新潟県)
8/24 09:30 富山第一高等学校(富山県) 1 - 1 開志学園JAPAN(新潟県)
8/24 09:30 カターレ富山U-18(富山県) 0 - 0 丸岡高等学校(福井県)
8/24 09:30 帝京長岡高等学校(新潟) 1 - 1 アルビレックス新潟U-18(新潟県)
8/25 09:30 星稜高等学校(石川県) 5 - 0 東京都市大学塩尻高等学校(長野県)

 

第13節

日付 時間 対戦カード
 8/31 09:30 富山第一高等学校(富山県) 5 - 1 カターレ富山U-18(富山県)
8/31 09:30 東京都市大学塩尻高等学校(長野県) 0 - 7 帝京長岡高等学校(新潟)
8/31 09:30 開志学園JAPAN(新潟県) 5 - 1 星稜高等学校(石川県)
8/31 09:30 丸岡高等学校(福井県) 3 - 2 北越高等学校(新潟県)
9/1 09:30 アルビレックス新潟U-18(新潟県) 1 - 2 新潟明訓高等学校(新潟県)

 

第14節

日付 時間 対戦カード
9/7 09:30 帝京長岡高等学校(新潟) 5 - 0 開志学園JAPAN(新潟県)
9/7 09:30 アルビレックス新潟U-18(新潟県) 2 - 1 丸岡高等学校(福井県)
9/7 09:30 星稜高等学校(石川県) 1 - 2 富山第一高等学校(富山県)
9/7 09:30 カターレ富山U-18(富山県) 1 - 0 北越高等学校(新潟県)
9/7 09:30 東京都市大学塩尻高等学校(長野県) 2 - 1 新潟明訓高等学校(新潟県)

 

第15節

日付 時間 対戦カード
9/14 10:30 富山第一高等学校(富山県) 3 - 1 北越高等学校(新潟県)
9/14 10:30 開志学園JAPAN(新潟県) 2 - 1 新潟明訓高等学校(新潟県)
9/14 13:00 アルビレックス新潟U-18(新潟県) 0 - 0 カターレ富山U-18(富山県)
9/14 10:30 星稜高等学校(石川県) 0 - 1 帝京長岡高等学校(新潟)
9/14 10:30 丸岡高等学校(福井県) 2 - 1 東京都市大学塩尻高等学校(長野県)

 

第16節

日付 時間 対戦カード
9/21 10:30 新潟明訓高等学校(新潟県) 1 - 4 星稜高等学校(石川県)
9/21 13:00 北越高等学校(新潟県) 0 - 2 アルビレックス新潟U-18(新潟県)
9/21 11:00 帝京長岡高等学校(新潟) 4 - 0 富山第一高等学校(富山県)
9/21 10:30 丸岡高等学校(福井県) 2 - 3 開志学園JAPAN(新潟県)
9/21 10:30 東京都市大学塩尻高等学校(長野県) 1 - 1 カターレ富山U-18(富山県)

 

第17節

日付 時間 対戦カード
9/28 10:30 富山第一高等学校(富山県) 4 - 0 アルビレックス新潟U-18(新潟県)
9/28 11:00 帝京長岡高等学校(新潟) 2 - 0 新潟明訓高等学校(新潟県)
9/28 10:30 北越高等学校(新潟県) 2 - 0 東京都市大学塩尻高等学校(長野県)
9/28 10:30 カターレ富山U-18(富山県) 1 - 1 開志学園JAPAN(新潟県)
9/28 10:30 丸岡高等学校(福井県) 1 - 2 星稜高等学校(石川県)

 

第18節

日付 時間 対戦カード
10/14 11:00 富山第一高等学校(富山県) 2 - 2 新潟明訓高等学校(新潟県)
未定 未定 アルビレックス新潟U-18(新潟県)  -  東京都市大学塩尻高等学校(長野県)
10/14 11:00 帝京長岡高等学校(新潟) 1 - 0 丸岡高等学校(福井県)
10/14 11:00 開志学園JAPAN(新潟県) 0 - 1 北越高等学校(新潟県)
10/14 11:00 カターレ富山U-18(富山県) 2 - 1 星稜高等学校(石川県)

 

他の地域よりも期間が短く、シーズン前半に試合が連続しているので、4,5月に躓くと、挽回な厳しくなるでしょう。

 

実力も拮抗しているので、連続する試合のマネジメントも重要になるので、そこもチェックしたいところです。

 

 

 

プリンスリーグ北信越2020の順位表

参考までにこちらは2019年の順位表です

2019年順位表

順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 帝京長岡高等学校 39 12 3 3 47 16 +31
2 富山第一高等学校 37 11 3 4 36 18 +18
3 丸岡高等学校 33 10 5 3 32 20 +12
4 北越高等学校 26 8 8 2 27 25 +2
5 アルビレックス新潟U-18 25 7 6 4 23 25 -2
6 星稜高等学校 22 7 10 1 33 35 -2
7 新潟明訓高等学校 22 7 10 1 21 31 -10
8 カターレ富山U-18 21 5 7 6 16 24 -8
9 東京都市大学塩尻高等学校 14 4 11 2 13 42 -29
10 開志学園JAPANサッカーカレッジ 13 3 11 4 19 31 -12

 

 

2020年順位表

順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 帝京長岡高等学校
2 富山第一高等学校
3 丸岡高等学校
4 北越高等学校
5 アルビレックス新潟U-18
6 星稜高等学校
7 新潟明訓高等学校
8 カターレ富山U-18
9 松本山雅FC U-18
10 ツエーゲン金沢U-18

 

2019年は、10チーム中2チームがJリーグのユースチームでしたが、2020年は、4チームがJリーグのユースチームになりましたので、台風の目となれるか、注目です。

 

スポンサーリンク

 

 

 

プリンスリーグ北信越2020の優勝と降格チーム予想!

 

では、2020年プリンスリーグ北信越優勝予想ですが、実力差がそれ程無いリーグですので、難しいですが、私の予想はズバリ

  1. 帝京長岡高等学校
  2. 富山第一高等学校

 

この2校の争いになるのではないかと予想します。

 

本命は帝京長岡高等学校で、2020年の全国高校サッカー選手権の準決勝で青森山田高校相手に戦った試合は、衝撃を受けました。

結果は青森山田高校が勝ちましたが、内容は帝京長岡高等学校が勝っていたと、個人的には思います。

 

もう1校は富山第一高校で、やはり2018年にはプレミアリーグから降格したという事で、また戻るというモチベーションも強いと思いますし、地力もあるので、順当にいけば優勝争いをしてくるでしょう。

 

そして、残念ながら降格となるチーム予想ですが、普通なら2019年に昇格してきたチーム、つまり松本山雅FC U-18とツエーゲン金沢U-18になりますが、難しいところですが、私の予想はズバリ

  1. カターレ富山U-18
  2. ツエーゲン金沢U-18

と予想します。

昇格組として生き残るのは、松本山雅FC U-18になるのではないでしょうか。

カターレ富山U-18は、2019年のプリンスリーグでは、降格ギリギリの8位という事で、どちらかと言うと、松本山雅FC U-18に分があると思います。

 

力が拮抗しているプリンスリーグ北信越にあって、絶対は無いですが、私は、難しいと判断しました。

 

両チームの関係者の方、ごめんなさい。

 

 

 

まとめ

 

いかがでしたか?

 

今回は、プリンスリーグ北信越2020の結果速報と順位表に加え、優勝と降格チーム予想までお伝えしました。

 

基本的に他のリーグよりも日程が短くなってますので、スタートダッシュができるかどうかが、プレミアリーグ昇格のプレーオフ進出を狙うチームにも、降格を免れたいチームにも大事になってきます。

 

実力が拮抗したリーグだけにシーズン終盤の優勝と降格をかけた戦いは、熱いものになるでしょう!

 

最後まで、お見逃しなく!

 

他の地域も見てみる

プリンスリーグ北海道2020の結果速報と順位表まとめ!優勝と降格チーム予想も!

プリンスリーグ東北2020の結果速報と順位表まとめ!参入戦のプレーオフ進出校予想も!

プリンスリーグ関東2020の結果速報と順位表まとめ!参入戦のプレーオフ進出校予想も!

プリンスリーグ東海2020の結果速報と順位表まとめ!参入戦のプレーオフ進出校予想もまとめ!

プリンスリーグ関西2020の結果速報と順位表まとめ!参入戦のプレーオフ進出校予想も!

プリンスリーグ中国2020の結果速報!順位表とプレーオフ進出校予想も!

プリンスリーグ四国2020の結果速報と順位表まとめ!参入戦のプレーオフ進出校予想も!

プリンスリーグ九州2020の結果速報と順位表まとめ!優勝と参入戦予想も!

 

いつもありがとうございます。だんだん!

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

SNSでもご購読できます。

コメントを残す

*