UEFAネーションズリーグ2020-21組み合わせと結果速報!優勝予想はこの国!

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

今年は、2年に1度開催されるUEFAネーションズリーグ2020-21の年です。

 

前回大会は、クリスチャーノ・ロナウド擁するポルトガルが、オランダに勝って優勝を決めましたが、あの時とはかなり国の力関係も変わってきているのではないでしょうか。

 

UEFAネーションズリーグは、ヨーロッパの55の国を実力別に4つのリーグに分けて争うわけですが、当然ながら強い国が集まるリーグAは、見たい試合が目白押しです。

 

やはりサッカー好きなら今のヨーロッパの国の力関係が分かるUEFAネーションズリーグの結果は、押さえておきたいところです。

そこで今回は、そんなヨーロッパサッカーの『今』が分かるUEFAネーションズリーグ2020-21

  • 組み合わせと結果速報!
  • 優勝予想はこの国!
  • まとめ

をお伝えしていきます!

UEFAネーションズリーグ2020-21の日程や放送予定を確認したい方はこちら

UEFAネーションズリーグ2020-21日程まとめ!テレビ放送予定・無料視聴方法も調査!

 

組み合わせと結果速報!

組み合わせや結果は、情報が入り次第追記していきます。

組み合わせと対戦表

リーグA

【グループ1】

順位 国名 勝点 得失点
1 ポーランド 7 2 0 1 +3
2 イタリア 6 1 0 3 +1
3 オランダ 5 1 1 2 0
4 ボスニア・ヘルツェゴビナ 2 0 2 2 -4

 

第1節

日付 時間 対戦カード
9/5 3:45~ イタリア 1 × 1 ボスニア・ヘルツェゴビナ

 

日付 時間 対戦カード
9/5 3:45~ オランダ 1 × 0 ポーランド

 

 

第2節

日付 時間 対戦カード
9/8 3:45~ ボスニア・ヘルツェゴビナ 1 × 2 ポーランド

 

日付 時間 対戦カード
9/8 3:45~ オランダ 0 × 1 イタリア

 

 

第3節

日付 時間 対戦カード
10/12 3:45~ ポーランド 0 × 0 イタリア

 

日付 時間 対戦カード
10/12 3:45~ ボスニア・ヘルツェゴビナ 0 × 0 オランダ

 

 

第4節

日付 時間 対戦カード
10/15 3:45~ イタリア 1 × 1 オランダ

 

日付 時間 対戦カード
10/15 3:45~ ポーランド 3 × 0 ボスニア・ヘルツェゴビナ

 

 

第5節

日付 時間 対戦カード
11/16 4:45~ イタリア × ポーランド

 

日付 時間 対戦カード
11/16 2:00~ オランダ × ボスニア・ヘルツェゴビナ

 

 

第6節

日付 時間 対戦カード
11/19 4:45~ ポーランド × オランダ

 

日付 時間 対戦カード
11/19 4:45~ ボスニア・ヘルツェゴビナ × イタリア

 

 

【グループ2】

順位 国名 勝点 得失点
1 ベルギー 9 3 1 0 +6
2 デンマーク 7 2 1 1 +2
3 イングランド 7 2 1 1 +1
4 アイスランド 0 0 4 0 -9

 

第1節

日付 時間 対戦カード
9/6 1:00~ アイスランド 0 × 1 イングランド

 

日付 時間 対戦カード
9/6 3:45~ デンマーク 0 × 2 ベルギー

 

 

第2節

日付 時間 対戦カード
9/9 3:45~ ベルギー 5 × 1 アイスランド

 

日付 時間 対戦カード
9/9 3:45~ デンマーク 0 × 0 イングランド

 

 

第3節

日付 時間 対戦カード
10/12 3:45~ アイスランド 0 × 3 デンマーク

 

日付 時間 対戦カード
10/12 3:45~ イングランド 2 × 1 ベルギー

 

 

第4節

日付 時間 対戦カード
10/15 3:45~ アイスランド 1 × 2 ベルギー

 

日付 時間 対戦カード
10/15 3:45~ イングランド 0 × 1 デンマーク

 

 

第5節

日付 時間 対戦カード
11/16 4:45~ デンマーク × アイスランド

 

日付 時間 対戦カード
11/16 4:45~ ベルギー × イングランド

 

 

第6節

日付 時間 対戦カード
11/19 2:00~ イングランド × アイスランド

 

日付 時間 対戦カード
11/19 2:00~ ベルギー × デンマーク

 

【グループ3】

順位 国名 勝点 得失点
1 ポルトガル 10 3 0 1 +8
2 フランス 10 3 0 1 +4
3 クロアチア 3 1 3 0 -5
4 スウェーデン 0 0 4 0 -7

 

第1節

日付 時間 対戦カード
9/6 3:45~ ポルトガル 4 × 1 クロアチア

 

日付 時間 対戦カード
9/6 3:45~ スウェーデン 0 × 1 フランス

 

 

第2節

日付 時間 対戦カード
9/9 3:45~ フランス 4 × 2 クロアチア

 

日付 時間 対戦カード
9/9 3:45~ スウェーデン 0 × 2 ポルトガル

 

 

第3節

日付 時間 対戦カード
10/12 3:45~ クロアチア 2 × 1 スウェーデン

 

日付 時間 対戦カード
10/12 3:45~ フランス 0 × 0 ポルトガル

 

 

第4節

日付 時間 対戦カード
10/15 3:45~ クロアチア 1 × 2 フランス

 

日付 時間 対戦カード
10/15 3:45~ ポルトガル 3 × 0 スウェーデン

 

 

第5節

日付 時間 対戦カード
11/15 4:45~ ポルトガル × フランス

 

日付 時間 対戦カード
11/15 4:45~ スウェーデン × クロアチア

 

 

第6節

日付 時間 対戦カード
11/18 4:45~ フランス × スウェーデン

 

日付 時間 対戦カード
11/18 4:45~ クロアチア × ポルトガル

 

 

【グループ4】

順位 国名 勝点 得失点
1 スペイン 7 2 1 1 +4
2 ドイツ 6 1 0 3 +1
3 ウクライナ 6 2 2 0 -3
4 スイス 2 0 2 2 -2

 

第1節

日付 時間 対戦カード
9/4 3:45~ ドイツ 1 × 1 スペイン

 

日付 時間 対戦カード
9/4 3:45~ ウクライナ 2 × 1 スイス

 

 

第2節

日付 時間 対戦カード
9/7 3:45~ スイス 1 × 1 ドイツ

 

日付 時間 対戦カード
9/7 3:45~ スペイン 4 × 0 ウクライナ

 

 

第3節

日付 時間 対戦カード
10/11 3:45~ スペイン 1 × 0 スイス

 

日付 時間 対戦カード
10/11 3:45~ ウクライナ 1 × 2 ドイツ

 

 

第4節

日付 時間 対戦カード
10/14 3:45~ ウクライナ 1 × 0 スペイン

 

日付 時間 対戦カード
10/14 3:45~ ドイツ 3 × 3 スイス

 

 

第5節

日付 時間 対戦カード
11/15 4:45~ ドイツ × ウクライナ

 

日付 時間 対戦カード
11/15 4:45~ スイス × スペイン

 

 

第6節

日付 時間 対戦カード
11/18 4:45~ スペイン × ドイツ

 

日付 時間 対戦カード
11/18 4:45~ スイス × ウクライナ

 

 

リーグB

【グループ1】

順位 国名 勝点 得失点
1 オーストリア 9 9 1 0 +2
2 ノルウェー 9 9 1 0 +8
3 ルーマニア 4 1 2 1 -4
4 北アイルランド 1 0 3 1 -6

 

 

【グループ2】

順位 国名 勝点 得失点
1 スコットランド 10 3 0 1 +3
2 チェコ 6 2 2 0 +1
3 イスラエル 5 1 1 2 0
4 スロバキア 1 0 3 1 -4

 

 

【グループ3】

順位 国名 勝点 得失点
1 ロシア 8 2 0 2 +3
2 ハンガリー 7 2 1 1 +1
3  トルコ 3 0 1 3 -1
4 セルビア 2 0 2 2 -3

 

 

【グループ4】

順位 国名 勝点 得失点
1 ウェールズ 10 3 0 1 +3
2 フィンランド 9 3 1 0 +3
3 アイルランド 2 0 2 2 -2
4 ブルガリア 1 0 3 1 -4

 

 

リーグC

【グループ1】

順位 国名 勝点 得失点
1 ルクセンブルク 9 3 1 0 +3
2 モンテネグロ 9 3 1 0 +4
3 アゼルバイジャン 4 1 2 1 -2
4 キプロス 1 0 3 1 -5

 

 

【グループ2】

順位 国名 勝点 得失点
1 北マケドニアアルメニア 6 1 0 3 +1
2 グルジア 6 1 0 3 +1
3 アルメニア 5 1 1 2 +1
4 エストニア 2 0 2 2 -3

 

 

【グループ3】

順位 国名 勝点 得失点
1 スロベニア 10 3 0 1 +6
2 ギリシャ 8 2 0 2 +3
3 コソボ 2 0 2 2 -2
4 モルドバ 1 0 3 1 -7

 

 

【グループ4】

順位 国名 勝点 得失点
1 ベラルーシ 7 2 1 1 +1
2 リトアニア 5 1 1 2 -1
3 アルバニア 5 1 1 2 +1
4 カザフスタン 4 1 2 1 -1

 

 

リーグD

【グループ1】

順位 国名 勝点 得失点
1 フェロー諸島 10 3 0 1 +4
2 マルタ 5 1 1 2 0
3 ラトビア 3 0 1 3 -1
4 アンドラ 2 0 2 2 -3

 

 

【グループ2】

順位 国名 勝点 得失点
1 ジブラルタル 6 2 0 0 +2
2 リヒテンシュタイン 4 1 1 1 +1
3 サンマリノ 1 0 2 1 -3

と言う組み合わせになっています。

やっぱり、リーグAは見たいですよね。

 

 

 

優勝予想はこの国!

では、優勝予想をしてみたいと思いますが、とりあえず客観的な指標として、FIFAランキング(2020.2.20付け)を見てみると、

  1. ベルギー
  2. フランス
  3. ブラジル
  4. イングランド
  5. ウルグアイ
  6. クロアチア
  7. ポルトガル
  8. スペイン
  9. アルゼンチン
  10. コロンビア
  11. メキシコ
  12. スイス
  13. イタリア
  14. オランダ
  15. ドイツ
  16. デンマーク
  17. スウェーデン
  18. チリ
  19. ポーランド
  20. セネガル

という感じになってます。

 

まだ記憶に新しい2018年ロシアワールドカップを見ても

  1. フランス
  2. クロアチア
  3. ベルギー
  4. イングランド

という成績でしたので、このあたりの国の実力は、近年安定的に強いことが分かります。

ただ、ランキングだけで測れないのがサッカーの面白いところでもあります。

 

と思いながら他の国を見てみても、今上位に入る程の勢いがあるチームは見当たりませんが、個人的に優勝に一番近いと思われるのは、ずばりっ

  1. イングランド

今ヨーロッパのサッカーでイングランドのプレミアリーグが一番勢いがあるので、優勝に近いのではないかと思います(ここ一番に弱いイメージはありますが)。

過去1年半の間FIFAランキング1位を守っているベルギーですが、個人的には勝負弱いイメージがあり、ここで優勝出来たら一皮むけて、ベルギーの時代が来る様な気がします。

 

 

 

まとめ

いかがでしたか?

 

今回は、UEFAネーションズリーグ2020-21の組み合わせと結果速報に加えて、優勝予想もお伝えしてきました。

 

今回2回目の開催になるUEFAネーションズリーグですが、定期的にヨーロッパの強豪国同士の本気の戦いが見れるのはいいと思います。

今のヨーロッパの国の中で、どこが強いのか、その勢力図が分かるいい機会ですので、定期的に結果をチェックしたいですね。

 

結果を速報でお伝えしていきますので、また確認しに来てくださいね!

UEFAネーションズリーグ2020-21の日程や放送予定を確認したい方はこちら

UEFAネーションズリーグ2020-21日程まとめ!テレビ放送予定・無料視聴方法も調査!

いつもありがとうございます。

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

SNSでもご購読できます。

コメントを残す

*